Счет за отопление

Модератор: helgaber

Babai
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Счет за отопление

Сообщение Babai » 03 фев 2017, 11:12

пришел мне счет за январь 17 за однушку 6300 из которого отопление 3300 - в Дельте охренели?
не поленился собрал данные из своих квитанций и сопоставил с архивом погоды
данные о погоде взяты для москвы с сайта http://weatherarchive.ru/Temperature/Moscow/April-2016

месяц/среднемесячная температура /Ггкал

янв.16 / −11.41°C / 1.1166
фев.16 / −1.18°C / 1.1394
мар.16 / +0.65°C / 0.9760
апр.16 / +7.54°C / 0.7368

окт.16 / +6.31°C / 0.857
ноя.16 / −2.57°C / 1.321
дек.16 / −6.24°C / 0.955
янв.17 / −8.66°C / 1.600

мне одному кажется что нас жестко наобманывают?
И это при том что в январе 16 в комнате было 24 градуса, а в январе 17 - 22.

lmx
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Re: Счет за отопление

Сообщение lmx » 03 фев 2017, 15:11

Да, очень интересный алгоритм подсчета.
У меня за однушку чуть больше 3400. Моя квартира более холодная или обогревается по какому-то другому алгоритму?

Или может разные подъезды? Так там общедомовой прибор учета и расчет отопления идет по ОДН.

Вопросов много, так же много, как и было весной-летом прошлого года (2016 г.) с непропорциональными начислениями сумм за электроэнергию ОДН, которые были ВЫШЕ (!) индивидуального потребления по счету от Мосэнегросбыта.

Далее, откуда ноги растут? Сразу оговорюсь, что это моя версия.
Летом, когда я делал перерасчет в КРЦ я спросил их сотрудников о том, откуда такой высокий расход электроэнергии ОДН, на что они тут же парировали, что это из-за ремонтых работ в подъездах. Да, действительно, работы велись. Но один месяц - май. А платежки с завышенной электроэнергией шли несколько месяцев, до и после ремонта.

Да, замечу, что когда я был в КРЦ, то глянул платежки ЖКХ за тот же период (тогда много народу приходило к ним на перерасчет) у других жителей Трехгорки, из нашего района, с ДРУГИХ домов по Чистяковой и Кутузовской, подчеркиваю НЕ НАШЕГО дома, так вот, у них суммы и расход электроэнергии были в норме, такими, какими и должны быть, копейки в пределах 50 или 70 рублей.

Разгадка ситуации, как и водится, наступила внезапно и почти случайно. В августе на двери моего подъезда висело объявление от Мосэнергосбыта о неплатежах по нашему дому и задолженности, а также содержало угрозу о возможном отключении от электроснабжения ВСЕГО ДОМА за неплатежи.

Соотв., в этой ситуации легко сделать предположение (подчеркиваю, это МОЕ субъективное предположение) о том, что по завышенным суммам за электроэнергию ОДН, выставленным каждой квартире в индивидуальной платежке, мы заплатили за должников. Вот и вся разгадка. Схема простая и известная еще со времен советских ЖЭКов: когда кто-то не платит за коммуслуги - ВЕСЬ дом ЗА НЕГО заплатит по приборам общедомового учета.

Отчасти это предположение подверждает то, с какой скоростью исчезли с дверей подъездов эти объявления-угрозы от Мосэнергосбыта. Буквально в тот же вечер их уже не было. Может они исчезли с такой скоростью именно потому что кому-то было выгодно скрыть этот факт от жильцов и собственников?

Далее, на этом основании можно сделать вполне закономерный вывод. Завышенное потребление отопления аналогичным образом выставлено всем жильцам за тех, кто не платит.

Вопрос другой - за кого мы должны заплатить?
За жильцов, владельцев квартир/жилых помещений или за собственников/арендаторов нежилых помещений?

Реклама
Babai
Дом:

Сообщение Babai » 03 фев 2017, 16:40

ошибся, за отопление точная цифра 3432р

lmx

Сообщение lmx » 04 фев 2017, 09:45

Да, у меня ровно столько же.
Ну хоть что-то.

Valentina_Y

Сообщение Valentina_Y » 05 фев 2017, 11:31

lmx писал(а):Соотв., в этой ситуации легко сделать предположение (подчеркиваю, это МОЕ субъективное предположение) о том, что по завышенным суммам за электроэнергию ОДН, выставленным каждой квартире в индивидуальной платежке, мы заплатили за должников. Вот и вся разгадка. Схема простая и известная еще со времен советских ЖЭКов: когда кто-то не платит за коммуслуги - ВЕСЬ дом ЗА НЕГО заплатит по приборам общедомового учета.

Отчасти это предположение подверждает то, с какой скоростью исчезли с дверей подъездов эти объявления-угрозы от Мосэнергосбыта. Буквально в тот же вечер их уже не было. Может они исчезли с такой скоростью именно потому что кому-то было выгодно скрыть этот факт от жильцов и собственников?

Далее, на этом основании можно сделать вполне закономерный вывод. Завышенное потребление отопления аналогичным образом выставлено всем жильцам за тех, кто не платит.

Ну, когда мы с супругом ходили как-то ещё при "Хоум-Сервисе" узнавать за неадекватные суммы, то нам, в принципе, прямым текстом и сказали мол: "А чего вы хотите? В вашем доме слишком много должников - от того и такие цифры" - и вправду... чего хотим.. :ni_zia:

В этом году суммы за отопление и само тепло в квартире очень разнятся с прошлогодними. Если в прошлом году лишний раз и проветришь в течении дня (а погоды были холодные), то в этом наоборот: лишний раз и кофту оденешь да тёплые носки. А квитанции "кусаются", мягко говоря... :ne_vi_del:

lmx писал(а):Вопрос другой - за кого мы должны заплатить?
За жильцов, владельцев квартир/жилых помещений или за собственников/арендаторов нежилых помещений?

Тоже интересный вопрос!!!

Babai
Дом:

Сообщение Babai » 05 фев 2017, 16:31

а кто в курсе, по поводу претензий к расчетам, надо в дельту идти или в КРЦ? Хочу получить от них показания общедомового прибора и алгоритма расчета за метр. Следующим шагом будет Роспотребнадзор.

сирень
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение сирень » 05 фев 2017, 22:02

Идти надо в Дельту, так как Дельта управляющая организация,
а КРЦ - на подряде у Дельты( мы не можем предъявить что-либо подрядчикам - у нас с ними нет договорных отношений). КРЦ - это "калькулятор", который не оказывает услуг по ЖКХ.

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 06 фев 2017, 09:47

Babai писал(а):а кто в курсе, по поводу претензий к расчетам, надо в дельту идти или в КРЦ? Хочу получить от них показания общедомового прибора и алгоритма расчета за метр. Следующим шагом будет Роспотребнадзор.

орган гос надзора за ЖКХ - Жилищная инспекция - туда надо обращаться. Они проверяют на соответствие законам , штрафуют, выдают предписания на исправление.

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 06 фев 2017, 09:58

lmx писал(а):Летом, когда я делал перерасчет в КРЦ я спросил их сотрудников о том, откуда такой высокий расход электроэнергии ОДН, на что они тут же парировали, что это из-за ремонтых работ в подъездах. Да, действительно, работы велись. Но один месяц - май. А платежки с завышенной электроэнергией шли несколько месяцев, до и после ремонта.

Из-за массовых злоупотреблений с ОДН государству пришлось укоротить руки дельцам от ЖКХ. С 01 января 2017 вступили в силу поправки , согласно которым ОДН теперь не имеют права выставлять больше норматива, утвержденного региональными нормативными актами. Кто-нибудь знает какие нормативы установлены в Одинцово?

Наташка

Сообщение Наташка » 07 фев 2017, 15:02

Уважаемые соседи, давайте всем скопом соберёмся и проверим реальность счетов, которые нам за отопление и все по ОДН присылают уже какой месяц!!! Я чёт не хочу платить, за тех УРРОДОВ, которые не платят за своё жильё!!! Это чего за БРЕД такой, что уже прямым текстом нам сообщают, что наши жировки таковы по причине большого числа должников!!! ЭТО КАК :sh_ok: ??? Это что за беспредел?!?!?! То объявление, что они вешали, типа по ошибки нам начисленное за отопление, мы сходили в Дельту, и нам там сказали, что комиссия была, всё проверила, и все нам правильно начислили, ошибки НЕТ!!! И что им скажешь на это??? Надо идти не одному, а коллективом и выяснять, как такое может быть, что за однушку 3432р в месяц!!! Конечно начинаешь верить, что платишь за должников!!! Список огромен в нашем доме, более 160 квартир, а суммы долга более 80 тысяч рублей, и масса таких!!! Они не с ними борются, а с нас дерут, именно дерут, иначе и не назвать!!! Почему, если я ответственный жилец, то должна платит и за того, кто сдает своё жилье, зарабатывая на этом, и не платит коммуналку!!! Бред же беспередельный!!!
ДАВАЙТЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! Иначе так и будем оплачивать всё за всех, а те лохнёй нас считают!!! :cry_ing: ДАВАЙТЕ СРОЧНО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ!!!!

Вернуться в «Кутузовская, 2 (корп.79)»