досрочное погашение ипотечного кредита

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
selenaangelmoon
Модератор Кутузовская, 3
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: досрочное погашение ипотечного кредита

Сообщение selenaangelmoon » 04 апр 2018, 10:17

Proton писал(а):
Andy2k писал(а):Начисление процентов за каждый день по годовой ставке? А если пользовался меньше года?
Раздели годовую ставку на количество дней в году и получится дневная ставка.
Затем посчитай начисление процентов за каждый день, принимая во внимание ежедневный остаток по кредиту с учетом выплат, и все получится. :-):

Формула для чайников: Остаток долга на начало дня / 365 (или 366 если год високосный) * %% ставку = проценты за 1 день
И такое проделать за каждый день пользования кредитом.
Потом, сложить все рассчитанные проценты за каждый день пользования кредитом и сравнить с фактически уплаченными процентами (не весь аннуитетный платеж целиком, а только ПРОЦЕНТЫ).
Если кто-то продолжает биться в истерике на предмет "ОБМАНУЛИ", могу помочь посчитать)

Родители с детства учили меня - если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца.....поэтому мозг я выношу качественно и с любовью)))))
Изображение

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Andy2k » 04 апр 2018, 12:28

Отказали. Обжаловать не буду, поверю selenaangelmoon))

Реклама
mariika
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение mariika » 06 апр 2018, 08:09

Проценты начисляются ежемесячно на сумма основного долго. При осуществлении досрочного погашения сумма процентов начисляется на остаток долга, никто не оплачивает излишние проценты.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение Andy2k » 06 апр 2018, 09:59

mariika писал(а):Проценты начисляются ежемесячно на сумма основного долго. При осуществлении досрочного погашения сумма процентов начисляется на остаток долга, никто не оплачивает излишние проценты.

Но вы же считаете сначала ежемесячную сумму выплат по основной формуле на 10 лет и потом уже считаете проценты в каждой выплате, которые кстати выплачиваются первыми, но не суть. Так? Почему кредит на 5 лет меньше кредита на 10 лет? Т.е. я покупаю кредит на 10 лет, возвращаю его через 5 лет, но он мне стоит как кредит на 9 лет, грубо говоря.

Luvima
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение Luvima » 06 апр 2018, 10:43

Andy, за арифметикой "5 класса" никак не хотят услышать суть вещей. В расчет ежемесячной аннуитетной суммы заложен принцип РАВНОМЕРНОСТИ за всё время кредита. А вот в соотношение тело кредита/проценты - НЕТ. Достаточно посмотреть на график платежей, в добрую половину всего срока заемщик платит практически одни проценты, тело кредита списывают на копейки, естественно проценты за очередной месяц практически не уменьшаются. Вот в чем противоречие: принцип равномерности за весь срок аннуитета, с одной стороны, и его отсутствие для соотношения тело кредита/проценты, с другой. При уменьшении срока - это, тем более, несправедливо. Очень жаль, что Вы не будете обжаловать.

spacecat
Дом:

Сообщение spacecat » 07 апр 2018, 16:32

вам нет никакого смысла обжаловать это, ранее уже выкладывала определение Верховного суда, всё было решено ещё в начале 2017 года. российский суд - самый гуманный суд в мире, особенно для банкиров, страховщиков и пр. братии

UniqueNick2
Дом: Чистяковой, 84 (корп.45)

Сообщение UniqueNick2 » 09 апр 2018, 09:37

Luvima писал(а):в добрую половину всего срока заемщик платит практически одни проценты, тело кредита списывают на копейки, естественно проценты за очередной месяц практически не уменьшаются

Почему бы заёмщику изначально не найти банк, который выдаёт кредиты с дифф.платежами, и взять такой кредит? В таких кредитах претензий к несправедливости суммы процентов, похоже, нет.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение Andy2k » 09 апр 2018, 09:52

UniqueNick2 писал(а):Почему бы заёмщику изначально не найти банк, который выдаёт кредиты с дифф.платежами, и взять такой кредит? В таких кредитах претензий к несправедливости суммы процентов, похоже, нет.

Они только в теории существуют. Банки такие кредиты не предлагают.

Елена Никандрова
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение Елена Никандрова » 09 апр 2018, 14:13

с чего вдруг?? в Райффайзенбанк и Газпромбанк обратитесь. про остальные не знаю. на banki.ru когда-то была возможность поиска в т.ч. по возможности взять ипотеку с дифференцированными платежами.

selenaangelmoon
Модератор Кутузовская, 3
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение selenaangelmoon » 10 апр 2018, 17:48

Странные люди, неужели очевидные разжеванные вещи еще не ясны кому-то....
Для сравнения один и тот же кредит (1мр, ставка 10%, срок 10 лет) при дифф. платеже - 16,7тр в мес. , при аннуитете - 13,2тр.
Разницу видно? При дифф изначально основной долг в большем объеме погашается, при одинаковых стартовых %%. И естественно, сумма совокупного долга уменьшается быстрее и со временем %% становится все меньше! Но это никак не говорит о том, при при аннуитете кто-то что-то переплачивает. Пора уже из сумрака в свет выйти, чесслово! Хотите платить больше и быстрее, гасите тот же аннуитет досрочно. Никто же не запрещает.
Родители с детства учили меня - если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца.....поэтому мозг я выношу качественно и с любовью)))))
Изображение

Вернуться в «Юр. консультация»