Иск против ХС о пересчете коммунальных, компенсации моралки

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
volkova
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Иск против ХС о пересчете коммунальных, компенсации мора

Сообщение volkova » 28 окт 2015, 15:36

Artem@@ писал(а):
volkova писал(а):Чудный ХС в заседании подал встречный иск на меня. Судья приняла.... Сплошное расстройство.
Кроме того, в договоре между ХС и Су-155 по моему дому ничего не сказано про ключи от почтовых ящиков, домофона и мелкую фурнитуру.

Добрый день
а в чем суть встречных требований?

Ну тут уже мои косяки... С точки зрения юриспруденции, вероятно, они правы. Я перестала им платить по начислениям с января 2015 года (прежде всего из опасений по поводу отзыва лицензии, завышенных сумм в платежках, которые ХС выставляли в предсмертной агонии, и отчаянья по поводу перерасчетов запрошенных мною). В общем, сама дура, с января по май 2015 накопила 36 тыс. руб. задолженности.

Теперь они просят взыскать с меня и за период ДО акта приема-передачи, и за период с января по май 2015 года.

Буду брыкаться, пока не знаю как...

volkova

Сообщение volkova » 29 окт 2015, 16:06

Юристы, подскажите, пожалуйста, стоит ли оплатить предъявленный ХС долг за январь-май 2015 ДО судебного заседания или оплачивать уже ПО ФАКТУ то, что присудит судья? Его в любом случае платить придется...
Не соображу, какую позицию лучше занять? Признаться виноватой заранее или хаять ХС?)))
Не станет ли моя реальная "виновность" в неуплате за последние месяцы ХС поводом судье принудить меня оплачивать и то, что было ДО акта приема-передачи?
Спасибо за любую информацию!

*Опыт судебных разбирательств у меня только по шаблонам Хомяка при условии, что ответчик в суд не являлся (неустойка по ДДУ))) там мне понравилось )) а теперь - сплошные нервы...

Реклама
volkova

Сообщение volkova » 29 окт 2015, 17:23

Вообще глянула дела в Одинцовском суде - полно дел, где по решению суда собственников принуждают платить полную цифру с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента передачи по акту.
Правда, там собственники в суд не являются...

mot
Дом:

Сообщение mot » 06 ноя 2015, 19:19

Если Вам нечего противопоставить по встречным требованиям (хотя не факт что это так) то смысла голословно хаять ХС нет, судья оценивает доказательства и обоснованные доводы. При этом Ваша вина в неоплате текущих платежей никак не свидетельствует от необоснованности требований по Вашему иску. Это различные требования, разные основания, об этом надо сразу заявить судье. А насчет практики понятно что она разная, но и обстоятельства разные и доводы разные и активность сторон разная, у нас же состязательность типа. Поэтому Вы ссылайтесь на положительную практику, я вроде в этой теме ее выкладывал, ищите свежую на форумах, в интернете, правовых базах, а в отрицательных решениях, которые Вам приводят, ищите отличия и обосновывайте тем самым их неприменимость в деле.

volkova

Сообщение volkova » 19 ноя 2015, 17:51

В общем, по моему делу было заседание сегодня. Судья решила взыскать с меня в пользу хс все, что можно: и за период до передачи дома мне(потому что не оспорила п. Договора с Су-155, а теперь срок исковой давности прошёл), и пени, начисленные непонятно как, и на представителя 10к.
Руки опустились... Как считаете, имеет смысл подавать апелляцию? Или лучше начинать копить эту немыслимую сумму и отдать её хс?

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Новоселка » 19 ноя 2015, 18:18

volkova писал(а):В общем, по моему делу было заседание сегодня. Судья решила взыскать с меня в пользу хс все, что можно: и за период до передачи дома мне(потому что не оспорила п. Договора с Су-155, а теперь срок исковой давности прошёл), и пени, начисленные непонятно как, и на представителя 10к.
Руки опустились... Как считаете, имеет смысл подавать апелляцию? Или лучше начинать копить эту немыслимую сумму и отдать её хс?

а Вы подавали бумагу о сроке исковой давности?
В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

volkova

Сообщение volkova » 19 ноя 2015, 18:20

Новоселка писал(а):
volkova писал(а):В общем, по моему делу было заседание сегодня. Судья решила взыскать с меня в пользу хс все, что можно: и за период до передачи дома мне(потому что не оспорила п. Договора с Су-155, а теперь срок исковой давности прошёл), и пени, начисленные непонятно как, и на представителя 10к.

У меня исковой давности нет ещё, задолженность с 01.07.2013 (дом передан сушками хоум сервису)

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Новоселка » 19 ноя 2015, 18:29

volkova писал(а):
Новоселка писал(а):

У меня исковой давности нет ещё, задолженность с 01.07.2013 (дом передан сушками хоум сервису)

Спасибо за ответ, но я знаю только о ИД.
В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

plotnikov
Дом: Кутузовская, 31 (корп.62)

Сообщение plotnikov » 19 ноя 2015, 18:47

Печально слышать...

Срок исковой давности по пункту Договора с су-155 — 3 года с момента начала нарушения, а именно с момента ввода дома в эксплуатацию. Т.е. еще срок не прошел (до июля 2016 года).

Подскажите, ХС на вас в суд подал или вы сами начали процесс?
Последний раз редактировалось plotnikov 19 ноя 2015, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

volkova

Сообщение volkova » 19 ноя 2015, 18:49

Сначала я начала, а они в заседании встречный иск подали

Вернуться в «Юр. консультация»