УК НТ взыскивает с жителей платежи за спорный период

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: УК НТ взыскивает с жителей платежи за спорный период

Сообщение Heiko » 14 мар 2016, 08:25

ХомякЪ писал(а):
Heiko писал(а):Инна - я конечно не юрист, но анализ примеров показывает, что в таких спорных случаях суды жителей не "вмешивают" - кому заплатили из спорных ук, то и ок.
В нашем районе эта практика уже тоже в ходу. Как будет дальше - естественно никто не гарантирует.

это неправда.
вот тут уже цитировали дело жителя 80го дома.
кто там кого куда не вмешивал?
анализ известных мне примеров по району говорит - что взыскивает та УК, кто первая в суд подаст.
и только по инициативе жителей начинается разбирательство, кто законен, а кто нет.

что не правда, Юля?
Суд взыскал с жителя д.80 повторно?
"не вмешивает" - подразумевается повторно в суде не взыскивают пока (тьфу-тьфу-тьфу).
Т.е. жителю не придется бегать и что-то возвращать.

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 14 мар 2016, 08:31

К вопросу о злостности неплательщика:

viewtopic.php?f=6&t=25303&start=80#p535960

Eugen писал(а):))). Ответ прост, я не хочу и не буду платить по 8 тысяч за однушку, вот все мое недовольство))), не раз писал об этом.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Это написал человек с iphone. Ему еще потом объяснили, за что именно он платит и сколько. И что большую часть его платежки составляет задолженность по ресурсам, а не содержание и ремонт. Тут же все пекутся о благе ресурников, так?
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

Реклама
Ezhevika
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Ezhevika » 14 мар 2016, 09:44

mamba писал(а):К вопросу о злостности неплательщика:

Eugen писал(а):))). Ответ прост, я не хочу и не буду платить по 8 тысяч за однушку, вот все мое недовольство))), не раз писал об этом.

Это написал человек с iphone. Ему еще потом объяснили, за что именно он платит и сколько. И что большую часть его платежки составляет задолженность по ресурсам, а не содержание и ремонт. Тут же все пекутся о благе ресурников, так?

Я тоже живу в однушке. У меня даже 3 тысячи в месяц не получается. Откуда такие суммы???? Или он сделал однушку из трешки??? :sh_ok: :sh_ok:
Мамма миа!!
----
-Можно ли простить врага?
- Бог простит! Наша задача организовать их встречу! Изображение
(Аль Капоне)

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 14 мар 2016, 09:47

Ezhevika писал(а):

Я тоже живу в однушке. У меня даже 3 тысячи в месяц не получается. Откуда такие суммы???? Или он сделал однушку из трешки??? :sh_ok: :sh_ok:

Почитайте по ссылке из той темы viewtopic.php?f=6&t=25303&start=100#p536023 , там размещена платежка. У него очень большой расход воды и электричества.
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

Naughty Cat
Дом:

Сообщение Naughty Cat » 14 мар 2016, 10:37

Ох, товарищи, КАК вы работаете юристами??? У меня уже голова пухнет от всего этого, а вы еще главную нить не потеряли и способны факты сопоставлять :)

Не знаете, по 19 дому происходит что-нибудь или нет? Может есть информация какая-нибудь? Спросить не у кого даже, пытаюсь читать все информацию, но разобраться не могу на 100%.

eddas
Дом:

Сообщение eddas » 14 мар 2016, 10:40

Ezhevika писал(а):

а как это три тысячи не получается даже, если отопление у вас должно быть не менее полутора тысяч, в двушках - две с половиной если не больше, и обслуживание так же, значит вы не используете электроэнергию и воду, только так можно в три тысячи уложиться. самый большой грабеж со стороны отполения и с этим нужно кардинально разбираться, с шарашкиной конторой по прозванию котельная, и требовать установки общедомовых счетчиков от ук

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 14 мар 2016, 10:59

Naughty Cat писал(а):Ох, товарищи, КАК вы работаете юристами??? У меня уже голова пухнет от всего этого, а вы еще главную нить не потеряли и способны факты сопоставлять :)

Не знаете, по 19 дому происходит что-нибудь или нет? Может есть информация какая-нибудь? Спросить не у кого даже, пытаюсь читать все информацию, но разобраться не могу на 100%.

viewtopic.php?f=114&t=7945&p=551668#p551668

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 14 мар 2016, 11:37

ХомякЪ писал(а): пока непонятно, по каким признакам УК НТ выбирает жителей для подачи в суд, но тенденция - чтобы имелась задолженность за несколько месяцев до 01.05.2015
в таком случае у УК есть суперкозырь - он не платит не потому, что не знает, кому платить, а потому что вообще не хочет платить, и все его истребования доказательств и ходатайства о привлечении 3х лиц - не подлежат удовлетворению, потому что умысел.

Да, такие клиенты гораздо удобнее для юристов УК НТ. Именно потому они их в суд и тащат, чтобы было больше примеров положительных решений в их пользу, в том числе и по долгам после 01.05 заодно.

А вот как посмотрят судьи на долги после 01.05 при отсутствии долгов до 01.05 - по результатам этого суда вообще сказать нельзя. Что и требовалось доказать.

Местный
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
Дом:

Сообщение Местный » 14 мар 2016, 12:04

eddas писал(а):
Ezhevika писал(а):Я тоже живу в однушке. У меня даже 3 тысячи в месяц не получается. Откуда такие суммы???? Или он сделал однушку из трешки??? :sh_ok: :sh_ok:

а как это три тысячи не получается даже, если отопление у вас должно быть не менее полутора тысяч, в двушках - две с половиной если не больше, и обслуживание так же, значит вы не используете электроэнергию и воду, только так можно в три тысячи уложиться. самый большой грабеж со стороны отполения и с этим нужно кардинально разбираться, с шарашкиной конторой по прозванию котельная, и требовать установки общедомовых счетчиков от ук

У неё, наверное, площадь на 10 кв. м. меньше, отопление разбросано равномерно по году, редко моется и стирает, за электричество платит отдельно.

ИннаS
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Сообщение ИннаS » 14 мар 2016, 14:13

Старый Бобер писал(а):
ИннаS писал(а):мне кажется, что попытка выяснения суммы долга конкретного человека и перевести тему в русло обвинений отдельного жителя в неплатежах ошибочная..
за свои неплатежи он ответит, сам с ними разберется..

Нет, не только сам. За эти годы мы уже хорошо выучили, что неплатежи катятся по цепочке и приводят к долгу района ресурсоснабжающим организациям, а это уже бьет по всем жителям без разбору. Кроме того, есть подъезд, который надо убирать, даже если ответчик в нем сейчас не проживает (что тоже не факт). Это значит, что за должника платят соседи и/или УК перекидывает на эти расходы деньги из других статей. И то, и другое не радует. Нет, вовсе не личное это дело, не один и не в тундре он живет.

Почему не требовали долг раньше - вопрос не ко мне, но хорошо известно, что долг в 70 тыр далеко не самый большой в НТ. Видимо, очередь не дошла. Да и не было пока в НТ успешного опыта борьбы с должниками, и УК НТ здесь просто не исключение. Оправдывать их не хочу, но и требовать от них быть святее Папы римского тоже неразумно.

ИннаS писал(а): в этой теме важным для всех является тот факт, что идет взыскание за период с 01.05, пусть даже в этом конкретном случае это взыскание в числе прочих долгов, за более ранние периоды..
тема создана для обсуждения именно общего для всех вопроса - взыскание за период с 01.05

И с этим тоже, вообще-то, не ко мне. Но и здесь есть важная взаимосвязь. Одно дело, когда житель не платил только в спорный период, и совсем другое, когда не платил до и продолжал не платить после. Думаю, что отношение суда к этим двум разным случаям должно быть различным - степень наказания должна быть связана с тяжестью содеянного. Есть и такое понятие, как кредитная история, а здесь с ней очевидные проблемы. Поэтому как раз с точки зрения взыскания долгов после 01.05 этот случай вообще не показателен и не заслуживает столь долгого и муторного препирательства сторон.

на самом деле, вся переписка занимает очень много времени, мнения у всех разные..
каждый найдет для себя полезную информацию, если будет интересно задаст вопросы и посмотрит закон..

когда есть неплатежи, УК должна с ними бороться (истребовать в суде, это нормальный рабочий процесс), это часть их работы, когда они принимали решение работать УК они закладывали этот процесс в свою работу,
но по факту процедура "перераспределения долга" на других жителей, как описываете вы, незаконная но имеющая место из-за ленивости УК, им проще "размазать" долг чем взыскивать, а это их обязанность..
и факты:
1) вы ругаете жителя за то что УК не хочет заниматься взысканиями, а перераспределяет на других собственников;
да, житель не прав, но не вы судьи.. пусть УК идет в суд и взыскивает по закону, а не перераспределяет на других - это незаконно;
2) УК когда идет в суд взыскивает и юр.услуги за суд.процесс, но это незаконно, что часть их работы, уже включенная в платежки;
3) в теме общения с УК НТ были вопросы про работу с задолженностями, и не было ответов на вопросы почему с юр.лицами не борятся, а именно у юр.лиц максимальные долги (те кто снимает помещения) - почему такая избирательность..

еще раз хочу подчеркнуть, я не защищаю ни какую УК, не ругаю никакую (в т.ч. так любую УК НТ), просто стараюсь посмотреть на факты..

и мой взгляд на факты приводит меня к выводу, что в суде союзников не будет.. у УК свои цели, заполучить деньги, а не разобраться кто законная УК.. поэтому союзниками могут быть только соседи, именно незаинтересованные в конкретной УК соседи, но с ними объединить дела не получится..

Вернуться в «Юр. консультация»