УК НТ взыскивает с жителей платежи за спорный период

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
ХомякЪ
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Re: УК НТ взыскивает с жителей платежи за спорный период

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:02

Heiko писал(а):
ХомякЪ писал(а):Я не сторона процесса.
Как я могу быть за или против.
Опроси стороны процесса.

П.с. не стыдно даже просто писать сейчас это?
Кто меня упрекал тут на днях в упоминании одного типа неприятного для одной особы одного дела с сайта суда причем?

Юля - я все понимаю и считаю, что публикация аудио не вполне корректна.
Я пытаюсь "разобрать" дело как можно аккуратнее и не задевая личных данных.
Но когда ты начинаешь сыпать в мою сторону странными и непонятными обвинениями во вранье - мне то что делать?
Я и предложил.

Предлагаю вернуться в абстрактное обсуждение и освободить тему от взаимных обвинений.
Давай конструктивно.

это так ты - "аккуратно", "не задевая личных данных", "конструктивно" - везде конкретного человека называешь "злостным неплательщиком/ должником с 12г."?
я вообще,если честно, еще раз повторюсь - не вижу цели твоей активности в этой теме.
что-то ты, совесть нации, когда жителям нужна помощь с УК НТ, в т.ч. когда я публиковала анализ отчета УК НТ в начале 2015г. - такой активности не проявлял.
точнее никакую активность проявил.
речь там шла не о долгах жителя за несколько месяцев, а о непонятно куда девающихся денег жителей аж 10 домов, и порядок цефр - не 10ки тысяч рублей, а миллионов!
а тут устроил вендетту и травлю прям в отношении одного конкретного жителя.
нашел я полагаю корень всех проблем.

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:04

Старый Бобер писал(а):
ХомякЪ писал(а): Дим, ты-то не занимайся х(-)й

Когда человек еще до всех этих разборок год за квартиру не платит, а потом обиженного из себя изображает - это как раз к нему относится.

да не год, НЕ ГОД!
перестаньте цитировать распространяемую ложную информацию!

Реклама
ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:07

Heiko писал(а):
ХомякЪ писал(а):
Heiko писал(а):
ХомякЪ писал(а):
Кто их звал?
Читай выше.
3ми лицами их не привлекали по требованию УК НТ

Юль - Дельта то пришла. Я подумал что кто-то позвал.
Можно просто спокойно объяснить?

Что обьяснить?
Я написала ясно - слушателем.
Так же типа как Юля Амонова ходит на эти суды и делает на них аудиозаписи, которые потом тебе передает.

Юля - еще раз.
Дельта пришла не слушателем. Она пришла узнать участвовать ли в процессе или нет.
Как только они узнали, что долг до 1.09 - они ушли.
Я правильно тебя понял, что они сами узнали об этом процессе и сами по себе просто пришли на него?
По поводу остальных вопросов не знаешь? Почему МУП также не поступила? почему Дельта свои же деньги в качестве подрядчика МУП не стала "выбивать"? Хотя бы "3-м" лицом?

ты издеваешься чтоли? :-)
все в судебном заседании - кто не являются сторонами, представителями и т.д. - не имеющими процессуального статуса - слушатели.
у Дельты никакого процессуального статуса по этому делу не было.
откуда они узнали, кто куда пошел и кто куда не пошел
кто что сделал, кто чего не сделал - мне вообще неизвестно.

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:11

Heiko писал(а):
ХомякЪ писал(а):Поэтому и его гиперактивность в этой теме - мягко говоря - удивляет.
Он-то мало чем рискует в отличие от большинства жителей.

Юль - я рискую своими деньгами. Для кого-то (ты просила опубликовать) 88т.р. смешная сумма, а для кого- то и 100р. деньги. Я же писал - все относительно.

твой риск определенно меньше на несколько месяцев, чем у остальных жителей
а так - я тебе не верю на слово уже давно
вот будут платежки об оплате - тогда Ок

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:13

собственно все вышеизложенное подтверждает мой тезис еще из 1 поста:

ХомякЪ писал(а):пока непонятно, по каким признакам УК НТ выбирает жителей для подачи в суд, но тенденция - чтобы имелась задолженность за несколько месяцев до 01.05.2015
в таком случае у УК есть суперкозырь - он не платит не потому, что не знает, кому платить, а потому что вообще не хочет платить, и все его истребования доказательств и ходатайства о привлечении 3х лиц - не подлежат удовлетворению, потому что умысел.

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 07:21

Старый Бобер писал(а):
ИннаS писал(а):мне кажется, что попытка выяснения суммы долга конкретного человека и перевести тему в русло обвинений отдельного жителя в неплатежах ошибочная..
за свои неплатежи он ответит, сам с ними разберется..

Нет, не только сам. За эти годы мы уже хорошо выучили, что неплатежи катятся по цепочке и приводят к долгу района ресурсоснабжающим организациям, а это уже бьет по всем жителям без разбору. Кроме того, есть подъезд, который надо убирать, даже если ответчик в нем сейчас не проживает (что тоже не факт). Это значит, что за должника платят соседи и/или УК перекидывает на эти расходы деньги из других статей. И то, и другое не радует. Нет, вовсе не личное это дело, не один и не в тундре он живет.

вот это уже обсуждали здесь viewtopic.php?f=6&t=25303&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9&start=110#p536045
там вроде доходчиво, про соотношение долгов
здесь прошу не оффтопить

ИннаS писал(а): в этой теме важным для всех является тот факт, что идет взыскание за период с 01.05, пусть даже в этом конкретном случае это взыскание в числе прочих долгов, за более ранние периоды..
тема создана для обсуждения именно общего для всех вопроса - взыскание за период с 01.05

И с этим тоже, вообще-то, не ко мне. Но и здесь есть важная взаимосвязь. Одно дело, когда житель не платил только в спорный период, и совсем другое, когда не платил до и продолжал не платить после. Думаю, что отношение суда к этим двум разным случаям должно быть различным - степень наказания должна быть связана с тяжестью содеянного. Есть и такое понятие, как кредитная история, а здесь с ней очевидные проблемы. Поэтому как раз с точки зрения взыскания долгов после 01.05 этот случай вообще не показателен и не заслуживает столь долгого и муторного препирательства сторон.

это как утверждать, что для одних людей закон более законен, чем для других.
а я вот как юрист - считаю, что показателен.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 14 мар 2016, 07:56

ИннаS писал(а):я житель который в 2012 выбрал УК НТ, вроде по п.1?,
но нет с 01.05 начался странный период, ясности никакой нет..
в 2015 и 2016 вроде никто никого еще не выбирал..
поэтому я лично по п.3.. и это не сложный путь, и я знаю чего хочу -
1) разобраться какая УК законная;
2) разобраться кто реально работал;
3) заплатить законной УК за реально оказанные услуги;
4) заплатить УК, которая работала фактически, если за эти услуги законная УК не взяла платежи.
п.4 маловероятен, т.к. обе УК предоставят документы что они работали..

Инна - последний раз наверное пытаюсь донести положения законодательства ЖКХ.
И в ЖК и в других смежных законах - везде на первом месте Общее Собрание Собственников.
Если собственники (не УК, не кто либо иной) не принимают решение на ОСС, за них это делает администрация.

Скажите пожалуйста - ну раз спор с вами и я возможно что-то пропустил - вы пытались организовать или хотя бы призвать к проведению ОСС в мае-июне-июле 2015 года, когда все зашло не так далеко?
Я за себя скажу - я нет. И я писал - поддался общим настроениям (как оказалось ложным).
Так я себя сейчас и виню в первую очередь, что не остановил все это в зародыше. И не жалуюсь на жизнь "как же теперь мне сложно и какие все вокруг нехорошие - без меня не разберутся никак".

А сейчас, когда судебных решений тьма и каждая из УК ими "трясет" - я не эксперт, но чует мое мягкое место, что на сегодня ни один суд не разберет кто прав, а кто нет в целом.
Решения, которые читал иногда на столько поражают своей фееричностью, что только удивляться.
Ну вот пример - по вашему дому иск проигран. По моему выигран - а ситуация одна и та же.
Что скажет апелляция и по вашему и по моему дому? Только ждать и смотреть.
А вот в один день с моим домом был суд по д.17. Так дельта притащила на следующий день протокол ОСС, проведенный в этом доме.
А вы слышали что-нибудь об ОСС вообще где-то в наших домах? И я нет. И жители 17д нет.
Это слишком все далеко зашло имхо.

ок. я может что недопонимаю по вашей схеме.
но вы так и не пояснили, как вторую УК привлечь соответчиком, если истец против.
+ по пунктам:
1) хорошее, здоровое желание, но см. выше.
2) если вы это не знаете сами (без суда), то это действительно осложняет все
3) ту как бы взаимоисключение идет - "законной УК" может оказаться не та, что реально оказывала услуги. риск есть. как быть?
4) вы правы - маловероятно - поддельные акты от дельты в соседней теме лежат.

ИннаS писал(а):
Heiko писал(а):..
Татьяна - я бы с удовольствием, но это в принципе не возможно - т.к. цели разные.
напоминаю - все судебные дела и прочие действия начинаются с личностного выбора - с какой УК (или ТСЖ) именно вы, а никто другой хотите быть.
В зависимости от вашего выбора будут разные действия. Я же писал - я вижу тут 5 разных схем действий (даже 6)

вы вводите людей в заблуждение,
ведь если я хочу ТСЖ(ТСН), то что я волшебным образом за период с 01.05 не должна платить ни каким УК??

нет конечно. Если вы за ТСЖ, то вам тем более нет необходимости выбирать за какую вы УК (вам с ними не жить, как говориться) - просто можете ожидать кто на вас в суд первый подаст, а далее по обстоятельствам.
почему это вы назвали "вводить в заблуждение" мне не понятно.

"безразличие страшнейший из грехов" - см. выше про ЖК. Мы сами в т.ч. создали себе эти проблемы.

ИннаS писал(а):ведь независимо от желания конкретного жителя, законной за спорный период является только одна УК.. и не зависимо от того нравится вам законная УК или нет, законной УК придется оплатить.. а то что платили в другое место, придется забирать..
и большинство людей именно просто хотят знать кому надо платить, какая УК законная.. но ситуация осложнилась тем, что взыскивать с жителей УК начали деньги до того как УК разобрались между собой, поэтому жители должны участвовать в процессе выяснения какая УК законная..
и для простых жителей не "заинтересованных" это дополнительная проблема, потому что помимо своих привычных дел надо еще судами заниматься. И не надо речей "безразличие страшнейший из грехов", просто мне не приятно что УК перекладывают свои разборки на жителей (меня в том числе), которым теперь по судам бегать..

Инна - я конечно не юрист, но анализ примеров показывает, что в таких спорных случаях суды жителей не "вмешивают" - кому заплатили из спорных ук, то и ок.
В нашем районе эта практика уже тоже в ходу. Как будет дальше - естественно никто не гарантирует.

Но вот я все пытаюсь понять вас, чем отличается вся эта ситуация для "простых жителей" и "заинтересованных". Чем отличаются одни от других?
Ну ок - я присоединюсь к вам и буду УК-НТ обвинять "они пали в моих глазах! негодяи! редиски!". И что поменяется для меня?
Пусть вы и я объединимся (и вообще весь форум) и назовем УК-НТ редисками. Охаем их, обвиним во всех грехах и они услышат нас и.... перестанут на нас в суд подавать и будут ждать, когда вся ситуация между ними и Дельтой разрешиться. (а я даже не берусь прогнозировать сколько это по времени чтобы прям вообще вот от и до все решить).

Вы думаете Дельта проникнется и тоже перестанет в суд подавать? Так? Или как?
И мы все дружно начнем ждать?
Как будет?

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 14 мар 2016, 08:08

ХомякЪ писал(а):это как утверждать, что для одних людей закон более законен, чем для других.

Юль - давай параллельную тему возьмем и разъяснения верховного суда по ней. (я просто про это больше знаю - но тоже о пенях и "наказании")

Пеня за просрочку сдачи объекта застройщиком.
Верховный суд разъясняет подробно, что неустойку можно снижать, если у застройщика есть оправдательные существенные причины почему задержана сдача объекта.
И по вине ли застройщика задержка и т.д. Очень очень подробно верховный суд эти моменты разъясняет.

Вот я и думаю - ну ладно мы все тут не юристы. Но верховный суд тоже ерунду пишет, да?

Я даже поверить не могу, что ты так думаешь.

Ну поставь себя рядом. Ты дисциплинированный плательщик. А рядом год не плативший.
Вас наказывают одинаково.
Тебя не будет мучить чувство несправедливости?

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 08:11

Heiko писал(а):
ИннаS писал(а):ведь независимо от желания конкретного жителя, законной за спорный период является только одна УК.. и не зависимо от того нравится вам законная УК или нет, законной УК придется оплатить.. а то что платили в другое место, придется забирать..
и большинство людей именно просто хотят знать кому надо платить, какая УК законная.. но ситуация осложнилась тем, что взыскивать с жителей УК начали деньги до того как УК разобрались между собой, поэтому жители должны участвовать в процессе выяснения какая УК законная..
и для простых жителей не "заинтересованных" это дополнительная проблема, потому что помимо своих привычных дел надо еще судами заниматься. И не надо речей "безразличие страшнейший из грехов", просто мне не приятно что УК перекладывают свои разборки на жителей (меня в том числе), которым теперь по судам бегать..

Инна - я конечно не юрист, но анализ примеров показывает, что в таких спорных случаях суды жителей не "вмешивают" - кому заплатили из спорных ук, то и ок.
В нашем районе эта практика уже тоже в ходу. Как будет дальше - естественно никто не гарантирует.

это неправда.
вот тут уже цитировали дело жителя 80го дома.
кто там кого куда не вмешивал?
анализ известных мне примеров по району говорит - что взыскивает та УК, кто первая в суд подаст.
и только по инициативе жителей начинается разбирательство, кто законен, а кто нет.

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 14 мар 2016, 08:15

Heiko писал(а):
ХомякЪ писал(а):это как утверждать, что для одних людей закон более законен, чем для других.

Юль - давай параллельную тему возьмем и разъяснения верховного суда по ней. (я просто про это больше знаю - но тоже о пенях и "наказании")

Пеня за просрочку сдачи объекта застройщиком.
Верховный суд разъясняет подробно, что неустойку можно снижать, если у застройщика есть оправдательные существенные причины почему задержана сдача объекта.
И по вине ли застройщика задержка и т.д. Очень очень подробно верховный суд эти моменты разъясняет.

Вот я и думаю - ну ладно мы все тут не юристы. Но верховный суд тоже ерунду пишет, да?

Я даже поверить не могу, что ты так думаешь.

это к чему?
закончивай оффтоп.
тут о судебных процессах.

Ну поставь себя рядом. Ты дисциплинированный плательщик. А рядом год не плативший.
Вас наказывают одинаково.
Тебя не будет мучить чувство несправедливости?

если я дисциплинированный - то суд не накажет
меня уже мучает чувство несправедливости, что ты мне ерундой зафлудил всю тему, еще раз смотри название темы, 1 пост темы, и название раздела
и иди себе в другие темы занимайся агитацией

Вернуться в «Юр. консультация»