Инструкция+документы - взыскание неустойки по ДДУ

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
Interpush
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Re: Инструкция+документы - взыскание неустойки по ДДУ

Сообщение Interpush » 05 июл 2016, 18:58

По СУ-155 всё сложней что-либо взыскать в частном порядке. Они любят "отмораживаться" от народа! Может есть смысл объединиться и привлечь какую-либо юридическую Компанию, специализирующуюся на таких вопросах. Только нужна Компания положительно зарекомендовавшая себя на этом поприще. Может кто-то может проработать этот вопрос и предложить на всеобщее рассмотрение несколько Компаний!

Спасение утопающих - дело самих утопающих!

Interpush
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Interpush » 07 июл 2016, 06:48

Провёл самостоятельно небольшую работу по изучению данного вопроса! С помощью "погугливания" нашлось огромное количество компаний, предлагающих данную услугу. При изучении сарафанного радио и опросе соседей (Чистяковой 58 и 80) выяснилось, что они пользовались услугами "<некоей конторы которая не хочет платить за рекламу на форуме>" и остались довольны результатом. Меня самого этот вопрос коснётся немного позже, так как дом пока "на котловане". Но, как говорится: "Готовь сани летом, телегу зимой, а безопасность круглый год".

Настоятельно советую больше так не делать :mi_ga_et: . Модератор

Реклама
Interpush
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Interpush » 11 авг 2016, 06:54

Взыскание неустойки с застройщика - примерный алгоритм действий:

Рекомендуется начать возврат денежных средств покупателю с составления и подачи претензии застройщику или продавцу. В претензии необходимо все тщательно и детально прописать, а так же указать свои реквизиты для возврата денежных средств и сроки возврата (7 – 10 дней). Важно правильно сформулировать требования, если они касаются убытков и неустойки. Подавать стоит два экземпляра претензий, чтобы на одном получить отметку о вручении. Если отметку вам ставить отказываются, претензию необходимо направлять по почте заказным письмом с уведомлением.

Если в течение указанного в претензии срока денежные средства не возвращены, то покупателю придется обратиться в суд, заранее составив исковое заявление со всеми необходимыми документами (приложениями), оплатить государственную пошлину, приложить расчеты и др.

Если суд примет дело к производству, то в рамках судебного процесса необходимо доказать обоснованность заявленных требований и доказать их наличием документов, что были приложены к иску, или тех, которые необходимо будет истребовать по запросам суда. По результатам судебного разбирательства покупатель получает в суде решение и исполнительный лист, и именно по нему и осуществляется процесс возврата присужденных денег.

Возвратить денежные средства за оплаченную квартиру в новостройке довольно сложный процесс. Стоит понимать, что выиграть суд еще не означает получение присужденных денежных средств. На практике часты прецеденты, когда компания не может справиться с бременем повисших на ней долгов и объявляет себя банкротом, что приводит к невозможности получения денег кредиторами (дольщиками, оплатившими квартиры).

bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"
Дом: Чистяковой, 52 (корп.32)

Сообщение bazlud » 11 авг 2016, 07:54

Interpush писал(а):
Возвратить денежные средства за оплаченную квартиру в новостройке довольно сложный процесс. Стоит понимать, что выиграть суд еще не означает получение присужденных денежных средств. На практике часты прецеденты, когда компания не может справиться с бременем повисших на ней долгов и объявляет себя банкротом, что приводит к невозможности получения денег кредиторами (дольщиками, оплатившими квартиры).

Вы себе клиентов ищете на взыскание неустойки? По нашему застройщику сейчас введено наблюдение, скоро введут конкурсное производство ....как раз тот самый случай, что цитате.
В данной ситуации предложение о взыскании неустойки можно расценить как мошенничество.
Налеюсь, что далее не последует предложение о включении в реестр (((

Interpush
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Interpush » 11 авг 2016, 08:58

Ни о каком мошенничестве речи и быть не может, также как и о привлечении клиентов по данному вопросу, так как именно мы не занимаемся взысканием неустойки с обанкротившихся застройщиков! Я всего лишь озвучил некоторый алгоритм процедуры подачи претензии, не более того!
Как показывает практика, взыскать денежные средства, включая неустойку можно в некоторых случаях и с обанкротившихся клиентов. Правда нередки случаи, когда взысканная сумма меньше потраченной ранее, но это лучше чем ничего! В настоящее время взыскание с указанного выше застройщика осуществляется в рамках процедуры банкротства. Включить свои требования в реестр Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО в упрощённом порядке через сайт Арбитражного суда г. Москвы. И только в том случае, если у Вас нестандартная ситуация или возникли какие-либо проблемы, есть смысл обратиться к юристам, специализирующимся на аналогичных делах!

Gray
Дом:

Сообщение Gray » 25 ноя 2016, 13:01

Всем доброго времени суток!

Предыстория моего вопроса традиционна: как и многие другие, однажды сделал ошибку и купил квартиру у СУ-155 в новостройке на стадии отделки дома. Далее все тоже как обычно: сроки строительства затянулись, сроки получения СоС - тем более... первый суд, где мне присудили собственно квартиру; далее второй суд, где я отсудил неустойку за оттягивание сроков на полтора года. На второе решение суда, в отличие от первого, была подана апелляция, так что суд растянулся еще на полтора года. Разумеется, решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, оно вступило в силу, и я его наконец-то получил вместе с исполнительным листом. В связи с этим появились вопросы...

ХомякЪ писал(а):8. Исполнительный лист предъявляется в банк обслуживающий Р\с ответчика вместе с заявлением.
Заявление (форма на 2листе) подается в офис НС банка по адресу: ул.Добровольческая, д.20, стр.2 в 2 экземплярах (на 2 экз.ставят печать о приеме) и оригинал исполнительного листа лично Истцом (Истцами)

В заявлении внимательно заполняйте свои банковские реквизиты.

1) Я теперь живу за полторы тысячи километров от места суда, так что отнести оригинал исполнительного листа ни в этот банк, ни приставам - физически не могу. Что мне делать - надо ли, например, вместе с банковскими реквизитами для получения денег изготовить и отправить копию исполнительного, надо ли ее нотариально заверять? Оригинал я по понятным причинам выпускать из рук не намереваюсь: потеряет почта, например - и все, плакали мои денежки окончательно...

2) Где в инете публикуют адрес, на который заведомо можно отправлять документы приставам, чтобы ТОЧНО быть включенным в реестр кредиторов?

3) Как потом проверить, что "все сработало", что мои документы дошли и я включен в реестр? Существует ли какой-то... трекинг, что ли?

Вернуться в «Юр. консультация»