Иски по долгу ГорУправДом (Меркури, Инвест-Недвижимость)

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
ХомякЪ
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Иски по долгу ГорУправДом (Меркури, Инвест-Недвижимость)

Сообщение ХомякЪ » 05 ноя 2012, 16:26

узнать, подан ли в отношении вас иск:

1) при задолженности более 50 т.р. - на сайте Одинцовского городского суда Московской области по
этой ссылке (в этот суд подает иски "Инвест-Недвижимость" - типа правопреемник ГорУправДома) - общий список их исков.
поиск по вашей фамилии (собственника квартиры) по этой ссылке

2) при задолженности менее 50 т.р. - на сайте
по этой ссылке (в этот суд подает иски "Меркури" - типа коллектор ГорУправДома) - общий список их исков.
поиск по вашей фамилии (собственника квартиры) по этой ссылке

что надо делать:

1) если иск подан недавно, решение еще не вынесено, необходимо подать в соответствующий суд заявление о применении срока исковой давности.
в любом случае его необходимо подать в суд, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (!)
подать можно как в судебном заседании лично, так и через приемную суда (в этом случае в 2 экз. - 1 экз- в суд, на 2-м поставят отметку о приеме).

заявление - исковая давность.doc
(33.5 KiB) Загружено 148 раз

2) если вынесено заочное решение.
его можно и нужно обжаловать.

здесь можно посмотреть некоторые нормы ГПК по заочному решению
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

3) если иск подан в Одинцовский городской суд, а вы зарегистрированы и проживаете по другому адресу, в Одинцово вам ездить неудобно/ невозможно.
необходимо подать заявление о неподсудности данному суду.
суд вернет иск истцу, он будет обязан подать его по адресу вашей регистрации.

заявление - неподсудность (1).doc
(29 KiB) Загружено 92 раз
Вложения
Иски по долгу ГорУправДом Меркури, Инвест-Недвижимость  - Judges-gave.jpg
Иски по долгу ГорУправДом Меркури, Инвест-Недвижимость - Judges-gave.jpg (4.33 KiB) 3789 просмотра

ИринаК
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: иски от коллекторов ГУД по долгам

Сообщение ИринаК » 06 ноя 2012, 10:28

ХомякЪ писал(а):мы обсуждали вопрос централизованной общей позиции
вопрос платить/не платить - не стоит
вопрос в том чтоб платить только то что должны, а не все то что вам нарисовали (как минимум вылезает левый "долг" и электричество - которое начислять по времянке не должны
нужна наработанная практика по нескольким решениям судов и обкатанные позиции

поэтому внимательно голосуем в опросе - собираем статистику
и будем думать что делать дальше

что надо добавить в опрос - пишем

п.с. соответственно -документы о которых говорим - на руках, оплаченные платежки, акты, заявления и жалобы, договоры
нет документов - не можем на них ссылаться

а если долг есть, но иска ещё не присылали - надо голосовать?

Реклама
Анюта
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Анюта » 06 ноя 2012, 11:05

у меня тоже такой вопрос- долг есть иска пока нет...

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 06 ноя 2012, 11:13

Нет. Только когда иск

YuraDee
Дом: Чистяковой, 58 (корп.34)

Сообщение YuraDee » 12 ноя 2012, 13:16

звонили коллекторы 3 раза, говорят долг 30000р
последняя моя оплата была февралем, и это когда бухгалтерия работала, потом бухгалтерия закрылась наглухо и счета получать не было возможности, в УК мне да же ключей не выдали на почтовый ящик не на подъезд... за что мне платить столько денег если я ремонт начал только с сентябре, на перерасчет они идти не хотят!!! Иск я получить то же не могу, почтовый ящик не могу открыть, ключей в Хоум-Сервисе то же нет... ну и чего делать???
Должным быть не хочу выше моих принципов, с чего начать кто подскажет? в ГУД еще наверное какие то пени скоро придумают

ХомякЪ

Сообщение ХомякЪ » 12 ноя 2012, 13:32

Вы не можете в своем личном почтовом ящике замок сменить?

YuraDee

Сообщение YuraDee » 12 ноя 2012, 14:10

я могу, нафига я должен все сам делать за ГУД, дыру в стене заделать, 2 сломаных окна...
заварить шев межплиточный (лопнул)... в том то и дело, что провел кучу времени у них добиваясь их обязанностей, но ничего не сделали а просят много денег(((

YuraDee

Сообщение YuraDee » 12 ноя 2012, 14:22

ладно, проблема на самом деле не в ящике... с чего начать процес перерасчета обслужиания?

aktyabr

Сообщение aktyabr » 22 ноя 2012, 16:28

Мне только что позвонили, и сказали, что я должен Горуправдому 32000р. иска пока не видел.

Manmut
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Manmut » 22 ноя 2012, 16:48

А иска и не будет, скорее всего. Там госпошлину надо платить. А платить им ее не хочется. У них другой конек работы.)
Извести вас до белого коления угрозами, враньем, звонками, чтобы вам было проще заплатить им, чтобы только отстали.

Вернуться в «Юр. консультация»