Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем платить

В данном форуме разрешено создавать/обсуждать темы с вопросами юридического характера.
Просьба не отвечать на вопросы, если Вы не являетесь практикующим юристом.
Аватар пользователя
ura-gun
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение ura-gun » 14 апр 2014, 14:23

дык и спрашиваю на что лучше сослаться в претензии очередной, чтобы повесомее



Hunt
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 13:32
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение Hunt » 14 апр 2014, 15:37

ura-gun писал(а):дык и спрашиваю на что лучше сослаться в претензии очередной, чтобы повесомее


эт надо кому то посидеть, и правильно расставить слова в аргументации )) нормативная база уже упоминалась

Реклама
Аватар пользователя
ura-gun
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение ura-gun » 14 апр 2014, 16:00

если я подписал договор уступки позже чем указанная ими дата принятия закона, то пп6 п.2 ст.153 ЖК РФ, на мой договор распространяется? Или все же текст неисправленныго договора долевого участия превалирует?

Аватар пользователя
bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 17:42
Дом: Чистяковой, 52 (корп.32)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение bazlud » 14 апр 2014, 16:04

ura-gun писал(а):если я подписал договор уступки позже чем указанная ими дата принятия закона, то пп6 п.2 ст.153 ЖК РФ, на мой договор распространяется? Или все же текст неисправленныго договора долевого участия превалирует?

Взято отсюда viewtopic.php?f=102&t=12896
Отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и их оплаты, а также оплаты за жилое помещение входят в состав жилищных отношений, регулируемых жилищным законодательством (подп. 6, 10, 11 п. 1 ст. 4 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Указанное положение действует с 25.06.2012 г. Согласно п. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Ответчиком произведены оспариваемые доначисления платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги консьержа за период с июля 2013-октябрь 2013. Таким образом, в указанный период положение подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ уже действовало и соответственно подлежало применению.
Следует также отметить, что до введения указанного подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ момент возникновения у собственника жилого помещения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги определялся еще более поздней датой - моментом возникновения права собственности на жилое помещение (подп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Таким образом, довод Ответчика о том, что подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ не подлежит применению, поскольку введен после заключения договора долевого участия является необоснованным и прямо противоречит закону.

George
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:42
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение George » 14 апр 2014, 17:07

ura-gun писал(а):если я подписал договор уступки позже чем указанная ими дата принятия закона, то пп6 п.2 ст.153 ЖК РФ, на мой договор распространяется? Или все же текст неисправленныго договора долевого участия превалирует?


Текст ДДУ - это не текст Вашего договора (уступки) и исправили его или нет - не Ваша забота. На момент подписания Вами договора пп6 п.2 ст.153 ЖК РФ уже действовал и распространялся на Ваш договор. Если ХС не захочет принять эту позицию, то отстоять её в суде у Вас, я думаю, есть все шансы.

Кроме того:

Ст. 9 Федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ:

Действие раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации распространяется также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами.

Ст. 6 Раздела 1 Главы 1 ЖК РФ

Действие жилищного законодательства во времени

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Ст. 7 Раздела 1 Главы 1 ЖК РФ

Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

(можно связать ст. 9 ФЗ о введение ЖК со ст. 6 Раздела 1 Главы 1. ЖК РФ для проведения аналогии между отношениями, возникшими из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами, и отношениями, возникшими из ранее заключенных договоров ДДУ в части оплаты эксплуатационных и коммунальных платежей)
Последний раз редактировалось George 14 апр 2014, 19:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватар пользователя
ura-gun
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение ura-gun » 14 апр 2014, 17:08

спасибо всем.

Kat-Kat
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:50
Дом: Кутузовская, 74б (корп.38б)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение Kat-Kat » 15 апр 2014, 17:33

спасибо за тему. приступила к изучению

Kat-Kat
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:50
Дом: Кутузовская, 74б (корп.38б)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение Kat-Kat » 17 апр 2014, 15:17

Соседи, подскажите,
Сегодня пыталась открыть лицевой счет и конечно же, меня послали лесом ( предложили открыть августом прошлого года). Написала заявление на имя быкова и ушла ни с чем.

Хотела спросить все же, что имеет смысл сделать? сначала открыть л/с как есть с августа прошлого года, или не открывать счет пока не предложат открыть с даты акта? у кого как?

George
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:42
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение George » 17 апр 2014, 17:04

Kat-Kat писал(а):Соседи, подскажите,
Сегодня пыталась открыть лицевой счет и конечно же, меня послали лесом ( предложили открыть августом прошлого года). Написала заявление на имя быкова и ушла ни с чем.

Хотела спросить все же, что имеет смысл сделать? сначала открыть л/с как есть с августа прошлого года, или не открывать счет пока не предложат открыть с даты акта? у кого как?


Без открытия лицевого счета Вы не сможете платить коммуналку и автоматически перейдете в категорию должников со всеми вытекающими последствиями. Пусть они лучше откроют Вам счет хоть с 1917 года - ничто не обязывает Вас платить коммуналку с даты его открытия. Ну, а дальнейшее будет зависеть от Ваших действий.

Аватар пользователя
andreyit
Сообщений: 3533
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 08:21
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Re: Плата за жилое помещение: что платим, когда начинаем пла

Сообщение andreyit » 17 апр 2014, 18:51

Kat-Kat писал(а):Соседи, подскажите,
Сегодня пыталась открыть лицевой счет и конечно же, меня послали лесом ( предложили открыть августом прошлого года). Написала заявление на имя быкова и ушла ни с чем.

Хотела спросить все же, что имеет смысл сделать? сначала открыть л/с как есть с августа прошлого года, или не открывать счет пока не предложат открыть с даты акта? у кого как?
лучше не открывать лицевой счет, пока не приспичит.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств


Вернуться в «Юр. консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость