Наши граждане, наши жители

Политические темы, флуд, бред - всё здесь.
Модерируется редко, но переходить на личности всё равно запрещено.
ВНИМАНИЕ, ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ (18+), возможна ненормативная лексика!
Swimmer
Администратор
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Наши граждане, наши жители

Сообщение Swimmer » 02 окт 2020, 20:27

Никому слух не режут фразы «наши граждане» или «наши жители»? Раньше или не обращал внимания или последнее время чиновники стали массово использовать такие обороты.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: Наши граждане, наши жители

Сообщение Heiko » 02 окт 2020, 20:34

Swimmer писал(а):Никому слух не режут фразы «наши граждане» или «наши жители»? Раньше или не обращал внимания или последнее время чиновники стали массово использовать такие обороты.

не режет вроде. а что именно смущает?

Реклама
Swimmer
Администратор

Сообщение Swimmer » 03 окт 2020, 09:44

Heiko писал(а):
Swimmer писал(а):Никому слух не режут фразы «наши граждане» или «наши жители»? Раньше или не обращал внимания или последнее время чиновники стали массово использовать такие обороты.

не режет вроде. а что именно смущает?

:ne_vi_del: На мой взгляд, притяжательное местоимение создаёт не только общность, но и принадлежность. Т.е. «граждане нашей страны» или «жители нашего округа» мне слух не режет, потому что принадлежность общности адресуется стране или округу, а когда нет такого уточнения, то адресатом принадлежности почему-то ощущается говорящий эту фразу, а я не хочу принадлежать именно ему - у нас не феодальный строй :sh_ok:

Сигизмунд
Дом:

Сообщение Сигизмунд » 06 окт 2020, 11:56

Как относятся, так и выражаются, то есть - правильно, в соответствии с действительностью. Меня больше и ещё с советских времён раздражает выражение "почётный гражданин города (села, области, края)".

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 12 окт 2020, 14:24

Swimmer писал(а): :ne_vi_del: На мой взгляд, притяжательное местоимение создаёт не только общность, но и принадлежность. Т.е. «граждане нашей страны» или «жители нашего округа» мне слух не режет, потому что принадлежность общности адресуется стране или округу, а когда нет такого уточнения, то адресатом принадлежности почему-то ощущается говорящий эту фразу, а я не хочу принадлежать именно ему - у нас не феодальный строй :sh_ok:

одно другого не отменяет конечно :) это я про то, как "там" относятся к простому народу. Но в данному случае, имхо, это всеобщая тенденция к сокращению своих фраз. Все всё стараются сказать побыстрее и покороче. Надо все успеть!

Сигизмунд
Дом:

Сообщение Сигизмунд » 14 окт 2020, 16:04

Некоторые члены ОП идут дальше - выражаются "мои жители".

Swimmer
Администратор

Сообщение Swimmer » 16 окт 2020, 22:17

Сигизмунд писал(а):

Некоторые члены ОП идут дальше - выражаются "мои жители".

Да, тоже удивило.

Вернуться в «Дискуссионный клуб (не модерируется)»