Общее собрание собственников дома №3 по ул. Кутузовская 12 марта 2016

Модератор: selenaangelmoon

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Re: Общее собрание собственников дома №3 по ул. Кутузовская 12 марта 2016

Сообщение mamba » 15 июн 2016, 23:12

Зря Вы так. Нет у меня домыслов, просто информация очень сложная, и ее трудно выразить кратко.
Что касается вопросов реализации - чистые факты. Решения судов (тексты) по разным домам отличаются, как и отличаются обстоятельства дел. В одних домах одни аспекты разбирательства упомянуты в итоговом решении, в других - другие. Тексты не написаны под копирку, а делать сравнительный анализ всех 4 дел в мельчайших подробностях будет довольно накладно. Именно это скрывается за фразой
mamba писал(а):Я не проверял как это отражено во всех четырех текстах решений - они разные, но в некоторых это точно есть.

которую Вы прочитали как
alisaselezneva писал(а): Я не проверял, но они там точно есть ...

Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

alisaselezneva
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение alisaselezneva » 15 июн 2016, 23:31

Если говорить о моем субъективном мнении - Вы тоже так зря. Я понимаю, что под Вашими симпатиями (или желанием оправдать, не знаю) к УК НТ есть определенная база. Лично у меня уже на данный момент не осталось ни доверия, ни аргументов за то, чтобы с пониманием относиться к их проблемам и занятости. Я не вижу с их стороны понимания и внимания к нам, жителям обслуживаемых ими домов. Было бы это встречное движение - мы бы встали на их сторону, если уж на то пошло.

Реклама
mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 16 июн 2016, 01:21

Эмоции жителей, оказавшимися крайними в сложившейся ситуации, понятны. Первичным импульсом всей неразберихи был незаконный отказ в лицензии. Суды идут весьма небыстро, другого цивилизованного способа разрешения ситуации не было и нет. С "той стороны, которая всё это заварила" затем умышленно была совершена целая серия действий, которую невозможно развернуть одним-двумя судебными решениями, требуется больше судов и времени.

Сторона жителей - неразбериха привела к тому, что часть платят одной компании, часть другой, часть не платит никому. Поведение жителей понятно и по-своему обоснованно. Страшно заплатить "не тому".
Сторона УК - платежи упали. Чудес не бывает, деньги из воздуха не берутся. В ЖКХ услуги оказываются в долг. Сначала услуги - потом деньги - именно так работает система. Сколько можно держаться без денег? Полноценное обслуживание в такой финансовой ситуации вряд ли возможно, это объективная реальность.

Сейчас, я надеюсь, ситуация потихоньку проясняется и упущенное будет наверстано. И заметьте, я не говорю о том, что у УК НТ нет косяков. Они, конечно, есть. Вопрос - как и когда всё будет налажено.

Выходов из ситуации несколько, все они должны быть приняты большинством дома (ОСС), и это полное право жителей, это их выбор. ТСН. Предыдущая УК или выбрать совершенно новую УК.
Но выбор это серьезный. Все варианты имеют свои далеко идущие последствия, местами неочевидные, местами непрогнозируемые.
И дому придется принять те последствия, какие бы они ни были, - положительные или отрицательные.
У всех вариантов выбора есть плюсы и минусы, но глупо замалчивать минусы одного из решений, упоминая только плюсы, и акцентировать внимание на минусах альтернативного решения. При такой подаче информации риск принять неудачное решение сильно возрастает. Ну а если прибавить эмоции, риск возрастает еще сильнее.

У ТСН есть свои плюсы, но есть и минусы. У управления через УК тоже есть плюсы и минусы. В конце концов решение по закону принимает весь дом, и ему потом с этим жить.
Если бы у одного какого-то решения не было бы минусов, то все давно бы по нему и жили.
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

alisaselezneva

Сообщение alisaselezneva » 16 июн 2016, 07:54

Самый большой урон, который нанесла УК НТ сложившаяся ситуация, заключается в том, что многие жители, как я к примеру, наконец решили вникнуть в нюансы и разобраться с каждым аспектом обслуживания дома, с каждой строкой в платежке, с каждым положительным и отрицательным моментом нашего сотрудничества с этой компанией, с первого дня. И моими лично решениями движут совсем не эмоции, а факты, связанные с периодом до тех жутких лишений, которые Вы описываете. На данный момент минус такой формы управления, как ТСН я вижу один - для него "проснуться" от иллюзий и начать действовать должны более половины собственников. По всем остальным параметрам, в сравнении с УК, я вижу одни преимущества. Прозрачность, управляемость, контролируемость, однозначное нахождение на стороне собственника - ничего этого нет и не будет ни у одной сторонней коммерческой организации, которую можно привлечь к управлению домом. Надеяться и верить больше желания нет.

heinz

Сообщение heinz » 16 июн 2016, 09:26

alisaselezneva перечитал 5 раз, нифига не понял))))

Fridrich

Сообщение Fridrich » 16 июн 2016, 09:43

Пока не будет окончательного решения суда и одна из компаний окончательно не будет признана нелегитимной на спорный период, платить довольно рискованно. Так как, учитывая российские реалии, не исключена повторная оплата услуг)

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 16 июн 2016, 10:40

alisaselezneva писал(а): По всем остальным параметрам, в сравнении с УК, я вижу одни преимущества. Прозрачность, управляемость, контролируемость, однозначное нахождение на стороне собственника - ничего этого нет и не будет ни у одной сторонней коммерческой организации, которую можно привлечь к управлению домом. Надеяться и верить больше желания нет.

В качестве взаимопомощи обращу ваше внимание, что это заблуждение.
Ну с Лолитой и прозрачным тсж историю скорее всего все знают, но из ближайшего можно почитать:
http://www.upravdomus.ru/useful_advice/ ... 511022022/
http://katukova24.ru/forum/topic/102-tszh-negativ/
http://mosday.ru/news/item.php?697739&tags=gkh
Не являясь членом ТСЖ, собственник помещения в доме не имеет права на участие в принятии решения товариществом, в голосовании по вопросам его компетенции. Соответственно, документы, касающиеся внутренних вопросов товарищества (протоколы ТСЖ о выборе правления, финансовые документы товарищества, отчеты ревизионной комиссии), не могут быть ему доступны. Это и понятно, ведь достаточно сложно представить себе ситуацию, когда, например, абонент ресурсоснабжающей организации потребует от нее, скажем, договоры со сторонними организациями, протоколы заседания совета директоров либо протоколы решений учредителей.

Т.е. сама по себе форма организации в виде ТСН ничего не гарантирует. Важно, закреплены ли обещания об открытости в документах и ответственность за нарушение данного обещания.

alisaselezneva писал(а):На данный момент минус такой формы управления, как ТСН я вижу один - для него "проснуться" от иллюзий и начать действовать должны более половины собственников.

А вот это отличная мысль, но с поправкой - если "проснется" больше половины собственников, то и ТСН получиться и с УК все получиться. Я например с 2011года так и не смог привить жителям простую вещь - ук что-то не сделала? Сразу составляем акт. ЛЕНЬ! А это безумно замечательная вещь.

Hunt
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Сообщение Hunt » 16 июн 2016, 10:58

mamba писал(а):Эмоции жителей, оказавшимися крайними в сложившейся ситуации, понятны. Первичным импульсом всей неразберихи был незаконный отказ в лицензии. Суды идут весьма небыстро, другого цивилизованного способа разрешения ситуации не было и нет. С "той стороны, которая всё это заварила" затем умышленно была совершена целая серия действий, которую невозможно развернуть одним-двумя судебными решениями, требуется больше судов и времени.

Сторона жителей - неразбериха привела к тому, что часть платят одной компании, часть другой, часть не платит никому. Поведение жителей понятно и по-своему обоснованно. Страшно заплатить "не тому".
Сторона УК - платежи упали. Чудес не бывает, деньги из воздуха не берутся. В ЖКХ услуги оказываются в долг. Сначала услуги - потом деньги - именно так работает система. Сколько можно держаться без денег? Полноценное обслуживание в такой финансовой ситуации вряд ли возможно, это объективная реальность.

Сейчас, я надеюсь, ситуация потихоньку проясняется и упущенное будет наверстано. И заметьте, я не говорю о том, что у УК НТ нет косяков. Они, конечно, есть. Вопрос - как и когда всё будет налажено.

Выходов из ситуации несколько, все они должны быть приняты большинством дома (ОСС), и это полное право жителей, это их выбор. ТСН. Предыдущая УК или выбрать совершенно новую УК.
Но выбор это серьезный. Все варианты имеют свои далеко идущие последствия, местами неочевидные, местами непрогнозируемые.
И дому придется принять те последствия, какие бы они ни были, - положительные или отрицательные.
У всех вариантов выбора есть плюсы и минусы, но глупо замалчивать минусы одного из решений, упоминая только плюсы, и акцентировать внимание на минусах альтернативного решения. При такой подаче информации риск принять неудачное решение сильно возрастает. Ну а если прибавить эмоции, риск возрастает еще сильнее.

У ТСН есть свои плюсы, но есть и минусы. У управления через УК тоже есть плюсы и минусы. В конце концов решение по закону принимает весь дом, и ему потом с этим жить.
Если бы у одного какого-то решения не было бы минусов, то все давно бы по нему и жили.

Дмитрий, все логично, но добавлю.
Если организация себя дискредитировала плохо справлялась, то нужно попробовать изменить ситуацию к лучшему с новой формой / организацией, зачем снова наступать в фекалии на грабли)
Как мы сейчас наблюдаем, желающих обсасывать обслуживать хватает :-) , ведутся целые ЖКХ боевые действия.
Так что в случае неудачи, вернуться в болото ни когда не поздно))
Последний раз редактировалось Hunt 16 июн 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

alisaselezneva

Сообщение alisaselezneva » 16 июн 2016, 11:07

Heiko, благодарю за взаимопомощь. В чем конкретно заблуждение?
Прозрачность/управляемость и контроль "настраиваются" в Уставе ТСН, к примеру. В нашем случае предусмотрены и права в том числе и НЕ ЧЛЕНОВ ТСН.
За Лолитой и её судьбой не слежу, пардон. Предпочитаю изучать и анализировать положительный опыт функционирования Товариществ, их более чем достаточно.
По поводу актов и лени - Вы очень точно указали на одну из самых жирных моих претензий к УК. Я не обязана за свои деньги беспрестанно пинать, актировать, подлавливать и прижимать к стенке УК! Работы должны быть запланированы, выполнены по плану и утверждены отчетом по окончании года. Ситуация, когда никто не отчитывается, отчеты подчищаются спустя два года и тп НЕ НОРМАЛЬНА. И уж если я вынуждена все контролировать самостоятельно - я не буду за это платить и предпочту Товарищество. О чем, собственно, я и сказала выше.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 16 июн 2016, 11:27

alisaselezneva писал(а):Heiko, благодарю за взаимопомощь. В чем конкретно заблуждение?

я же написал кокретно в чем заблуждение:
Т.е. сама по себе форма организации в виде ТСН ничего не гарантирует. Важно, закреплены ли обещания об открытости в документах и ответственность за нарушение данного обещания.

а вот все дальнейшее написанное вами, как раз описано по приведенным мною ссылкам.

alisaselezneva писал(а):Прозрачность/управляемость и контроль "настраиваются" в Уставе ТСН, к примеру.

да, можно и так.
Примеры из личного опыта:
1. На прошлом ОСС мы приняли график шумовых работ. Ответственности нет. График "особо сознательные" нарушали без проблем.
2. Я сужусь уже 1,5 года из-за нарушения устава. Потратил свои средства, более того нарушитель "выкатил" и свои финпретензии.
Но т.к. ответственность не была прописана, то и нарушителю ничего за это не будет и мои средства никто не вернет.

Как у вас в уставе предусмотрен механизм "открытости", чтобы не попадать в такие же ситуации? Можете поделиться опытом? (извиняюсь если устав лежит где-то не подалеку - не уследил).

alisaselezneva писал(а):По поводу актов и лени - Вы очень точно указали на одну из самых жирных моих претензий к УК. Я не обязана за свои деньги беспрестанно пинать, актировать, подлавливать и прижимать к стенке УК! Работы должны быть запланированы, выполнены по плану и утверждены отчетом по окончании года. Ситуация, когда никто не отчитывается, отчеты подчищаются спустя два года и тп НЕ НОРМАЛЬНА. И уж если я вынуждена все контролировать самостоятельно - я не буду за это платить и предпочту Товарищество. О чем, собственно, я и сказала выше.

Полностью согласен. Но я также не могу представить следующую ситуацию:
Представьте, что вы работаете и получаете з/п. Вы не выполнили свою работу и на вас составили "акт" и лишили зарплаты.
Вы опять... за свое... ну ок - может пару раз. Ну три. А дальше вы будете "сидеть" и также продолжать не делать свою работу и не получать зарплату?
Уверен что нет...

Так почему вы пишите, что так будут поступать другие люди?
Т.е. совершенно не нужно этим заниматься "беспрестанно" - через кошелек правильные мысли очень быстро занимают свое место в головах людей.

Вернуться в «Кутузовская, 3 (корп.26)»