Законна ли летняя практика в школе?

Все темы, связанные со школой в Новой Трёхгорке

Модератор: Карлсон

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки

Законна ли летняя практика в школе?

Сообщение Новоселка » 20 июн 2015, 23:02

Школьная практика или "отработка" на пришкольном участке во время школьных каникул - дело строго добровольное, несмотря на все угрозы учителей. Согласно главе пятой, статье 50, пункту 14 Закона РФ «Об образовании» привлечение школьников к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия их самих и их родителей (письменного!) запрещён! Как решить эту проблему и на что обратить внимание, узнаете из нашего материала.

• Самый безотказный метод освободить ребенка от работы на пришкольном участке — медицинская справка. По состоянию здоровья ребенку нельзя трудиться на земле, даже если у него наблюдается аллергия, сколиоз и другие банальные «школьные» заболевания.

• Если учителя внесли пункт об обязательной летней практике в Устав школы и заставляют подчиняться ему, так как вы его подписывали, отдавая ребёнка именно в эту школу, сообщите им, что они нарушают закон. Устав противоречит основному закону страны и закону об образовании, а потому в части летней практики точно не действует. Если учителя продолжают настаивать — можно подавать в суд.

• Если прохождение летней практики внесено в учебную программу, к примеру, по биологии, дети на практике должны изучать рост растений и уход за ними, а не драить полы и мыть окна.

• Создание летних трудовых отрядов – самый законный метод проведения летней школьной практики. Дети работают в школе и получают за это небольшие деньги. Работа в данном случае считается трудом по собственному желанию ученика.

В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Re: Законна ли летняя практика в школе?

Сообщение JaLena » 20 июн 2015, 23:07

Ой, кошмар. :-)
Как я пережила кучу летних практик каждое лето - не знаю.
Полы драили, колоски на полях выдергивали, цветочки тяпали, даже - страшно сказать - кирпичи какие-то таскали.
Вот думаю - нам говорили - кто не отработает, тот не получит учебники в новом уч.году - подсудное теперь дело, наверное.
Травма у меня на всю жизнь. Печаль.
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Реклама
Новоселка
Супермодератор

Сообщение Новоселка » 21 июн 2015, 11:30

JaLena писал(а):Ой, кошмар. :-)
Как я пережила кучу летних практик каждое лето - не знаю.
Полы драили, колоски на полях выдергивали, цветочки тяпали, даже - страшно сказать - кирпичи какие-то таскали.
Вот думаю - нам говорили - кто не отработает, тот не получит учебники в новом уч.году - подсудное теперь дело, наверное.
Травма у меня на всю жизнь. Печаль.

речь не о том, что перетрудится ребенок или нет.
И мы ходили, и мы драили, и даже, представьте и на фабрике работали, и на заводе, с 7 класса.
Тема просто информативная. Я не призываю всех , чтобы бежали..к классному руководителю и говорили: Ох, моя деточка, перетрудится. Но, считаю, что если человек знает,информирован, значит вооружен.
Кстати, о поднятии тяжестей. Тоже вот в школе до поднималась - (говорила же, что тяжело.. меня учитель пристыдил)отразилась на здоровье. И кому это надо сейчас?
Так, что мамам девочек советую задуматься
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

Sovenka
Дом: Кутузовская, 72а (корп.37а)

Сообщение Sovenka » 21 июн 2015, 12:03

А я в московской школе в конце 90-х, оттирала жвачку с пола, лезвием. С тех пор огромный шрам на пальце. Еще заставляли территорию школы убирать на улице. Откосить получалось не всегда. Потом намеренно занижали оценки. Уроды.
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.

Новоселка
Супермодератор

Сообщение Новоселка » 21 июн 2015, 12:05

Sovenka писал(а):А я в московской школе в конце 90-х, оттирала жвачку с пола, лезвием. С тех пор огромный шрам на пальце. Еще заставляли территорию школы убирать на улице. Откосить получалось не всегда. Потом намеренно занижали оценки. Уроды.

но жвачки, и черные полосы -это была стандартная уборочная работа ,каждую пятницу.

Sovenka
Дом: Кутузовская, 72а (корп.37а)

Сообщение Sovenka » 21 июн 2015, 12:14

Новоселка писал(а):
Sovenka писал(а):А я в московской школе в конце 90-х, оттирала жвачку с пола, лезвием. С тех пор огромный шрам на пальце. Еще заставляли территорию школы убирать на улице. Откосить получалось не всегда. Потом намеренно занижали оценки. Уроды.

но жвачки, и черные полосы -это была стандартная уборочная работа ,каждую пятницу.

Про каждую пятницу не помню, но в конце каждой четверти точно :(
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.

Olesya_SH
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)

Сообщение Olesya_SH » 22 июн 2015, 10:13

А класс мыть по пятницам? Жесть.... я бы все сделала, чтобы ребенка огородить от этого вместе с практикой и т.д.
Я заметила, что если не жрать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.

ХомякЪ
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Сообщение ХомякЪ » 22 июн 2015, 10:36

Немного выбьюсь из общего хора :-)
Тоже драили и школу и класс только в путь.
да, неприятно.
ноги растут из советского прошлого.
Но вот не могу сказать, что эта принудиловка не имела воспитательного смысла.
когда дети с ранних лет убирают за собой - желания вандалить не возникает.
какая-то личная ответственность вырабатывается по отношению к чужому имуществу.

Oklya
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Oklya » 22 июн 2015, 10:38

ХомякЪ писал(а):Немного выбьюсь из общего хора :-)
да, неприятно.

Согласно полностью.

Новоселка
Супермодератор

Сообщение Новоселка » 22 июн 2015, 17:41

Oklya писал(а):
ХомякЪ писал(а):Немного выбьюсь из общего хора :-)
да, неприятно.

Согласно полностью.

Юль, во многом согласна. Но ползать и дратьчерные полосочки лезвием и оттирать жвачки, не очень приятное дело.
Даже дело не в этом. Каждый труд должен быть со измерен, у нас не соизмеряли... могли и зимой с колом вытащить на улицу долбить лед, кол был почти ростом с меня)))).

Ладно, это уже проехали. Я еще раз повторяюсь, что тема не для того, чтобы мамы бежали и освобождали своих деток от практики, а для того, когда школа перегибает палку..с трудом школьников.
У нас девочка, мыла окна в классе, 3 этаж, подскользнулась выпала- перелом позвоночника.(6 класс)

Вернуться в «Школа»