Учитель пишет с ошибками

Все темы, связанные со школой в Новой Трёхгорке

Модератор: Карлсон

Anor
"Самый простецкий, бесхитростный и искренний 2013"
Дом: Чистяковой, 66 (корп.35)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Re: Учитель пишет с ошибками

Сообщение Anor » 14 авг 2015, 12:09

Taras'kin писал(а):
Anor писал(а):и не в виде наезда, а в виде рекомендации.

Грань слишком размыта. Очень сложно в такой ситуации родителю сообщить это на 100% лояльно, и так же тяжело учителю на 100% объективно воспринять эту рекомендацию от родителя. По-моему здесь обязательно нужна третья сторона.

А если попробовать через детей? Допустил учитель ошибку. Родитель это дома заметил, исправил, объяснил ребенку правило. А ребенок на следующий день подходит к учителю и говорит: "Марья Ивановна, а я в книге читала, что /*для примера*/ "жи-ши" пишется через "и", а вы написали через "ы". Так как правильно-то?".
Хотя, пожалуй, насчет грани вы правы. Без конкретики, какие именно ошибки, тяжело судить.
П.С. Помнится, были в свое время приколы в интернете типа "превед", "аффтор жжот", "пиши есчо"... Мало ли прикалывается...

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 14 авг 2015, 12:30

Говорят в прошлом году родители попросили уволить училку, которая по русскому писала "пОльто",
потому что считала проверочным словом "пОльта" (мн.ч)

директор пошел на встречу родителям и уволил ее.
...

Реклама
Anor
Контактная информация:

Сообщение Anor » 14 авг 2015, 12:38

PapaJons писал(а):Говорят в прошлом году родители попросили уволить училку, которая по русскому писала "пОльто",

В данном контексте "навстречу" пишется слитно)

Anor
Контактная информация:

Сообщение Anor » 14 авг 2015, 12:51

PapaJons писал(а):
Anor писал(а):
PapaJons писал(а):Говорят в прошлом году родители попросили уволить училку, которая по русскому писала "пОльто",

В данном контексте "навстречу" пишется слитно)

а еще надо правильно писать названия вещей (etc."одежды") из гардероба, в которые одеваетесь)
З.Ы: Интересно... а "рейтузы" - это тоже одежда?)))

У меня в понедельник был шок, когда я в столовой в пансионате увидела табличку "Лечё". На мой взгляд, правильно писать "лечо", но, видимо, там другие правила)

А что с рейтузами не так? Я вот даже на википедии про них статью сейчас прочитала и узнала, что есть такое слово как "штрипки". Как в нашей жизни все сложно)
Последний раз редактировалось Anor 14 авг 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

_Lis_
Дом:

Сообщение _Lis_ » 14 авг 2015, 12:54

Anor писал(а):А если попробовать через детей? Допустил учитель ошибку. Родитель это дома заметил, исправил, объяснил ребенку правило. А ребенок на следующий день подходит к учителю и говорит: "Марья Ивановна, а я в книге читала, что /*для примера*/ "жи-ши" пишется через "и", а вы написали через "ы". Так как правильно-то?".

И тогда весь негатив со стороны учителя выплеснется на ребенка. Но если родители сами стесняются, а ребенка не жалко - тогда неплохой вариант, да.

Anor
Контактная информация:

Сообщение Anor » 14 авг 2015, 12:55

_Lis_ писал(а):
Anor писал(а):А если попробовать через детей? Допустил учитель ошибку. Родитель это дома заметил, исправил, объяснил ребенку правило. А ребенок на следующий день подходит к учителю и говорит: "Марья Ивановна, а я в книге читала, что /*для примера*/ "жи-ши" пишется через "и", а вы написали через "ы". Так как правильно-то?".

И тогда весь негатив со стороны учителя выплеснется на ребенка. Но если родители сами стесняются, а ребенка не жалко - тогда неплохой вариант, да.

Т.е. учитель, по-вашему, это то же самое, что зверь, и он обязательно должен будет оторваться на ребенке?

Charleese
Дом:

Сообщение Charleese » 14 авг 2015, 13:00

Какие-то мрачные перспективы вырисовываются. Нашего учителя уже не переучишь, разговоры тут не помогут. Не будет же она каждое свое предложение сверять со словарями. А вот отношения испортить легко, да и как учитель будет относиться к ребенку - тот еще вопрос. А если ее уволят, вместо нее может прийти учитель, который пишет пОльто. В общем, нужно приучить ребенка доверять прежде всего словарю, а не учителю.

Местный
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
Дом:

Сообщение Местный » 14 авг 2015, 13:05

Anor писал(а): Т.е. учитель, по-вашему, это то же самое, что зверь, и он обязательно должен будет оторваться на ребенке?

Учитель - животное, и ничто человеческое ему не чуждо. Главное, чтобы он в школе, на уроках учил правильно.

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 14 авг 2015, 13:18

Charleese писал(а):Какие-то мрачные перспективы вырисовываются. Нашего учителя уже не переучишь, разговоры тут не помогут. Не будет же она каждое свое предложение сверять со словарями. А вот отношения испортить легко, да и как учитель будет относиться к ребенку - тот еще вопрос. А если ее уволят, вместо нее может прийти учитель, который пишет пОльто. В общем, нужно приучить ребенка доверять прежде всего словарю, а не учителю.

Мне кажется, вы уже решили, как действовать в данной ситуации - зачем тогда спрашиваете совета?
Вы хотите сохранить существующее положение, верно?
Неправильно - учитель должен быть грамотным. С этим не поспоришь. Как я поняла,ошибки встречаются постоянно и грубые - нельзя это спускать на тормозах.
Надо говорить с учителем - если он не займется своей грамотностью - идти дальше.
Придет еще один безграмотный учитель - опять то же самое.
Но, я думаю, это все-таки редкость.
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

_Lis_
Дом:

Сообщение _Lis_ » 14 авг 2015, 13:59

Anor писал(а):Т.е. учитель, по-вашему, это то же самое, что зверь, и он обязательно должен будет оторваться на ребенке?

Не передергивайте. Автор темы пишет, что не хочет обидеть учителя; это косвенно говорит о том, что учитель может негативно отреагировать. А если подойдет ребенок, то негатив пойдет угадайте на кого. Учителя во все времена были всякие, у каждого есть и любимчики, и те, на ком отрываются; только более опытные/вежливые учителя умеют свести разницу в отношении к минимуму.

Вернуться в «Школа»