не перекрывайте батареи, тепло не доходит до нижних этажей!!

Модераторы: Rirata, fres

Наталья Сергеевна
Дом: Кутузовская, 4 (корп.80)

не перекрывайте батареи, тепло не доходит до нижних этажей!!

Сообщение Наталья Сергеевна » 10 дек 2013, 09:44

Уважаемые соседи по подъезду, а именно правая сторона! Вчера вызывали сантехника, т.к в квартире холодно. Сантехник объяснил нам, что подача тепла идет сверху вниз. На верхних этажах батареи очень горячие и в квартирах жарко, люди уворачивают крантик и им становиться комфортно, а до нижних этажей тепла доходит меньше в половину!!! Т.е, как сказал сантехник, входящая температура 70 градусов, выходящая 35градусов.
Очень прошу, чисто по человечески, не перекрывайте нам тепло!!! Вам проще открыть окно, чем нам закупаться обогревателями!!! Пожалейте соседей!!!

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: не перекрывайте батареи, тепло не доходит до нижних этаж

Сообщение Heiko » 10 дек 2013, 10:07

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а у вас сверху вниз идет 1 труба или 2 трубы отопления?

Реклама
Yulen
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)

Сообщение Yulen » 10 дек 2013, 10:13

Извините, я не из вашего дома, поэтому не знаю может у вас батареи другие, но у нас если ты перекрываешь свою батарею, то вода минуя её идёт к соседям вниз, поэтому у них должно быть наоборот жарче, поскольку вода не проходит через нашу батарею и не остывает, нагревая нашу комнату. Если это было бы не так, то есть батареи были бы не параллельно со стояком, то любой человек с верхнего этажа мог бы перекрыть весь стояк. Так что скорее всего у вас соседям сверху нравится жара, и всё тепло остаётся на верхних этажах, а к нижним вода уже остывает.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 10 дек 2013, 10:16

Yulen - все зависит от кол-ва идущих труб - две или одна. В вашем случае это 2 трубы - т.е. так называемая параллельная схема.

ИринаК
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение ИринаК » 10 дек 2013, 10:20

Yulen писал(а):Извините, я не из вашего дома, поэтому не знаю может у вас батареи другие, но у нас если ты перекрываешь свою батарею, то вода минуя её идёт к соседям вниз, поэтому у них должно быть наоборот жарче, поскольку вода не проходит через нашу батарею и не остывает, нагревая нашу комнату. .

+1. Я тоже так думала. Не стояк же перекрывается, а только своя батарея.

Yulen

Сообщение Yulen » 10 дек 2013, 10:27

Тогда уж три, по одной вода поднимается наверх, а другая разветвляется ещё на две, одна в мою батарею, другая минуя её, обе сливаются вниз. Если убрать ту трубу, которая минуя мою батарею сливается вниз, то как раз получится последовательное соединение. Но делать такое - верх дебилизма, поскольку перекрыв батарею на верхнем этаже можно оставить без тепла весь дом.

Наталья Сергеевна

Сообщение Наталья Сергеевна » 10 дек 2013, 10:30

Yulen писал(а):Извините, я не из вашего дома, поэтому не знаю может у вас батареи другие, но у нас если ты перекрываешь свою батарею, то вода минуя её идёт к соседям вниз, поэтому у них должно быть наоборот жарче, поскольку вода не проходит через нашу батарею и не остывает, нагревая нашу комнату. Если это было бы не так, то есть батареи были бы не параллельно со стояком, то любой человек с верхнего этажа мог бы перекрыть весь стояк. Так что скорее всего у вас соседям сверху нравится жара, и всё тепло остаётся на верхних этажах, а к нижним вода уже остывает.

При перекрытии выдвигается заслонка, которая оставляет небольшую щель по которой горячая вода (оно же тепло) продолжает идти вниз. Из-за того, что горячая по трубе уже идет в меньшем объеме, через маленькую щель, к нам доходит только малая часть тепла.
К сожалению, у меня нет сантехнического образования и я не могу техническими терминами объяснить, но я доверюсь сантехнику ,который к нам приходил, и мужу (работал на обслуживании домов, слесарь-сантехник).

Наталья Сергеевна

Сообщение Наталья Сергеевна » 10 дек 2013, 10:36

Yulen писал(а):Тогда уж три, по одной вода поднимается наверх, а другая разветвляется ещё на две, одна в мою батарею, другая минуя её, обе сливаются вниз. Если убрать ту трубу, которая минуя мою батарею сливается вниз, то как раз получится последовательное соединение. Но делать такое - верх дебилизма, поскольку перекрыв батарею на верхнем этаже можно оставить без тепла весь дом.

А что вас удивляет, месяц назад муж работал в Солнцево. Весь день бегал как дурак с подвала на чердак, т.к по всему подъезду перестали греть батареи , а потом зашел в парикмахерскую рядом с подъездом. Оказалось, им стало жарко и они просто перекрыли краник на батарее, оставив весь подъезд без тепла. Тут зависит от правильности подключения батарей и ответственности обслуживающей организации.

Yulen

Сообщение Yulen » 10 дек 2013, 10:49

Если у Вас последовательная схема, тогда Ваши рассуждения верны. Тогда если Вы перекроете Вашу батарею полностью, чтоб и щели не осталось, тогда что же, Ваши соседи снизу вообще без тепла останутся? При последовательной схеме так и будет. Если у Вас труба подходящая к батарее разветвляется на 2, одна идёт в батарею, другая вниз и в неё же снизу входит выход от батареи, то у Вас параллельная схема соединения и пусть Вам сантехник голову не морочит. Я по образованию, правда, не сантехник, а физик, поэтому в гидродинамике разбираюсь :)

Yulen

Сообщение Yulen » 10 дек 2013, 10:51

Если у Вас последовательная схема подключения батарей, то я Вам очень сочувствую :(. Честно говоря не думала, что так ещё где-то делают.

Вернуться в «Кутузовская, 4 (корп.80)»