не перекрывайте батареи, тепло не доходит до нижних этажей!!

Модераторы: Rirata, fres

Наталья Сергеевна
Дом: Кутузовская, 4 (корп.80)

Re: не перекрывайте батареи, тепло не доходит до нижних этаж

Сообщение Наталья Сергеевна » 13 дек 2013, 11:07

Heiko писал(а):Наталья Сергеевна, а ваш муж читал это? он согласен с этим?

Да, я уже писала ранее, что подобные случаи в его работе часто случаются.

Реклама
Yulen
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)

Сообщение Yulen » 13 дек 2013, 11:35

Неужели проходя по короткой перемычке теплоноситель остывает больше, чем проходя через всю батарею? Через большую поверхность теплообмен с окружающей средой идёт интенсивнее.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 13 дек 2013, 11:42

Наталья Сергеевна писал(а):
Heiko писал(а):Наталья Сергеевна, а ваш муж читал это? он согласен с этим?

Да, я уже писала ранее, что подобные случаи в его работе часто случаются.

ок. вы извините - я не участвовал в обсуждении - т.к. без четкого понимания какая у вас разводка это потеря времени - а вы молчали.

Я тоже этим всем занимаюсь, только мы проектируем, обслуживаем и продаем.

Вот с объявлением я не согласен.
Почему? Потому что в нем "посыл", что виноваты жители и никто больше.

Да - вероятность вины жителей есть, но факты не озвучены.
Виноваты жители могут быть в 2-х случаях:
1. Перемычка Ду15 смонтирована при переварке труб самовольно (не по проекту).
2. Установлен радиатор с теплоотдачей выше проектной.

Но с чем я в корне не согласен, это с фразой "так как тепло идет по перемычке Ф15 и теплоноситель просто остывает".
Я обращаю ваше внимание, что теплоноситель гораздо больше остывает, если проходит через радиатор, чем через маленький участочек перемычки.

Выходы из ситуации могут быть такие:
1. Ну первым делом в проект смотреть - какие диаметры труб должны быть - в т.ч. и перемычки. Какой насос по мощности должен стоять и стоит по факту.
2. Можно перемычку сделать трубой Ду20.
3. Можно поменять насос на отопление на более мощный.

вот и все.
А писать объявления, чтобы жители не использовали штатную функцию радиаторов (опустим дискуссию про краны - ведь там могут не краны стоять, а нормальные регуляторы!) - это конечно выход, но временный.

Yulen
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)

Сообщение Yulen » 13 дек 2013, 11:57

Хейко, я с Вами полностью согласна. Ещё могут быть водные тёплые полы или батареи на балконе, незаконно установленные. А ещё большая утечка тепла может быть, если в квартирах недостаточная теплоизоляция. Мы когда делали ремонт, все швы расшивали и герметезировали заново. В швах мы обнаружили строительный мусор, а не нормальную термоизоляцию. Нам потом знакомые сказали, что на высоких этажах - это обычное дело, если до шестого этажа, швы ещё заделывают более менее нормально, то к более высоким этажам материалы уже разворовывают и там может быть всё что угодно.

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 13 дек 2013, 11:58

Скорее всего 2 причины
1) Кто-то сделал переварку и забыл про перемычку. Соотв из-за него страдает весь дом.
Необходимо найти его и заставить переделать все как положено
2) Кто-то закрыл батареи полностью. Соотв вода идет только по перемычке, что приводит к сильному заужению.
Если закрыть частично - то станет только теплее у соседей.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 13 дек 2013, 12:03

Yulen - все верно. все это может быть тоже. Но меня если честно перемычка на верхнем этаже Ду15 напрягает :) Это много раньше, когда не было регуляторов на батареях еще можно было так запроектировать, но в сегодняшних реалиях руки кому-то точно оторвать бы надо....
варианты Serg также могут быть. он лучше всех нас вместе взятых знает, что "вытворяет" народ при ремонтах :-)

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 13 дек 2013, 12:11

Heiko писал(а):Yulen - все верно. все это может быть тоже. Но меня если честно перемычка на верхнем этаже Ду15 напрягает :) Это много раньше, когда не было регуляторов на батареях еще можно было так запроектировать, но в сегодняшних реалиях руки кому-то точно оторвать бы надо....
варианты Serg также могут быть. он лучше всех нас вместе взятых знает, что "вытворяет" народ при ремонтах :-)

ДУ15 - это штатный вариант. И он нормально работает ...
Но как только жители начинают ставить вместо 6 секций 12 секций ("В НТ плохо топят, поэтому поставим с большим запасом - тем более разница в цене небольшая") и потом закрывать все лишнее кранами/вентилями почти полностью - вот тут и оказывается что ДУ 15 это мало и нужно ставить ДУ20.

Donna Rose
Модератор Кутузовская, 4а
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение Donna Rose » 13 дек 2013, 12:22

Heiko писал(а):Вот с объявлением я не согласен.
Почему? Потому что в нем "посыл", что виноваты жители и никто больше.

а мне в прошлом году, когда у меня отопление пропало, сантехники из ХС додумались сказать, что это кто-то ниже этажами мне отопление перекрыл (и это при подаче отопления сверху!) и утверждали, что вода снизу подается. они всегда найдут виновных кроме себя! не хотят ни за что отвечать, вот и вешают людям лапшу на уши.
или еще случай: когда горячая вода из крана теплая текла и ее нужно было долго сливать (из-за перекрытого на тех.этаже вентиля) мне говорили, что это так и должно быть, т.к. разбор воды сейчас низкий - все на работе, а у нас от разбора температура воды не может зависеть, т.к. должна быть циркуляция в системе. после 20-го моего звонка за день (я очень настойчивая :-): ) сантехник все-таки соизволил вентиль на тех.этаже открыть.

Oli
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Oli » 13 дек 2013, 12:23

Короче, ответьте просто: если установлены новые радиаторы, можно перекрыть хотя бы на половину? Если честно, я сжарюсь, если включу на полную все батареи (кол-во секций по нормам). И вариант с постоянно открытым нараспашку окном - совсем не вариант, простуда станет лучшим другом.

Вернуться в «Кутузовская, 4 (корп.80)»