Microsoft представила Windows 10

Компьютеры, интернет, программы, периферия, коммуникации, программирование и т.п.
Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Re: Microsoft представила Windows 10

Сообщение Taras'kin » 06 окт 2014, 14:23

Я понимаю, что моё слово ничо не значит, но NTFS - это лишь файловая система и это важная часть оси, но всё же далеко не вся ОСь. :) Тем паче, что XPюшка ставится и на FAT32. Win9x грузилась из под DOS по сути являясь его расширением, оставляя при этом досовские 16-тибитные программы в памяти, загруженные до ядра Windows и совместимость с DOS-ом (на сколько я помню единственное, что не давал перепрограммировать Windows - это таймер, все остальные порты и ресурсы компа были доступны для любой ДОС-программы, т.е. ОС вообще не контроллирует систему, защиты 0).. Это просто пример одного из самых заметных отличий :) Хотя конечно их гораздо больше и они гораздо существеннее. Так же между собой и отличаются ядра различный версий Windows. В этом легко убедиться, тупо по драйверам устройств. Если изменений в ядре нет или они минимальны, то драйвер подходит и для более новой операционки. Так было например при переходе с 2000-ной на XP, подавляющая часть драйверов ставилась от 2000-ной без проблем. с 7-кой такой фокус не пройдёт. Почти всё ключевое железо требует драйверов именно под 7-ку. Кроме того куча нового железа в принципе уже не снабжена драйверами под XP и никакие танцы с бубнами не помогают. А всё именно от того, что ядро 7-ки сильно переработано. Оно - другое.

Dinka
Модератор Научного раздела
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Dinka » 06 окт 2014, 20:03

Вот вы тут спорите, но Линукс-то все равно круче чем мастдай! :)
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Реклама
PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 06 окт 2014, 21:04

Dinka писал(а):Вот вы тут спорите, но Линукс-то все равно круче чем мастдай! :)

Возможно))) Но на линухе к сожалению всю компанию не автоматизируешь ... для линуха время упущено... остались только мобильники.
Если бы юникс изначально стал ориентироваться не только на крупные заводы и корпорации но еще и на домашнее использование,
то возможно Бил остался со своей 3.11 навсегда в истории ))) Некоторые например применяют линух для вэб серверов, что вполне допустимо. В любом случае делать в офисе зоопарк из осей разных версий... не говоря уже про их разный тип и производителя "как-то не этично") Точнее это очень накладно и дорого в сопровождении, особенно в наше время по "оптимизации" бюджетов компаний.

Taras'kin писал(а):Я понимаю, что моё слово ничо не значит, но NTFS - это лишь файловая система и это важная часть оси, но всё же далеко не вся ОСь.

На самом деле такая файловая система оч.много значит. Именно благодаря ей мы используем террабайтные диски по объему и именно благодаря ей данные на диске более защищены чем на ФАТ32. Например одни из первых вирусов элементарно могли подменить системные загрузочные файлы на ФАТе ... автоэкзеки и т.д. Из-за этого мелкософт перешел на более защищенную файл-систему НТФС, которая ТАКЖЕ позволяет настраивать доступ на каталоги (папки) и файлы. Использовать винду на ФАТе означает не использовать встроенную защитную функциональность самой винды. Из-за наличия почти у всех инета защита своих файлов считаю оч.актуальна )))
...

Wayfarer
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Wayfarer » 19 янв 2015, 04:31

Taras'kin писал(а):Т.е. если пользоваться компьютером продолжительное время, то в XP просто заканчивается память. Причем диспетчер задач это никак не отображает, но программы перестают нормально выполняться, а потом перестают запускаться вовсе. Помогает только перезагрузка. При чем режим S3 на компьютерах появился довольно давно и постоянная перезагрузка системы для меня лично стала каким-то издевательством. 64-х битная XP конечно работает лучше, но это всё таки бета-версия оси.

Не поверите, полтора года "мини дедик" на 32 битной ХР удаленно работал, и даже не ребутился ни разу, и ноу проблем ))) Единственное что заставило его перезагрузится - это дядя Чубайс по вине которого в 2005 в Москве случился энергокризис... А вообще в этом мире глючно все, но если руки из правильного места растут то все можно исправить.

В 7-ке я отключил вообще апдейты. Не надо. Нет проблем с вирусами, не нужны апдейты. Всё хорошо. А лучшее враг хорошего.

PapaJons писал(а):и зачем отключать апдейты оси, если для этого достаточно установить лицензионный антивирусник, например Симантек.

А про эксплойты вы когда нибудь слышали ребята? Ну типа есть антивирус или нет его, если в системе дыра величиной с триумфальную арку, то наличии или отсутствие антивируса вам не поможет :) Впрочем большинству пользователей это никак не угрожает, если не считать угрозой превращения со временем любимого компа в безобидный бот, который пополнит многочисленное бот стадо какого нибудь школьника предназначенное для DOs аттак.

Taras'kin писал(а):Зачем вообще нужно это глючное ПО именуемое антивирус, если нормальная ось просто не хватает сама вирусы?

Ну если все время тусить только на сайте MS и им подобным и временами заходить на сайт NT то антивирус и вправду не нужен, но вот если отойти погулять подальше от дома и посерфить инет так сказать от души (ограниченная учётка тут не всегда помогает), да еще из жадности варезного софта понакачать и поустанавливать - то антивирус после этого поциенту уже точно не потребуется )))

Dinka писал(а):Вот вы тут спорите, но Линукс-то все равно круче чем мастдай! :)

FreeBSD давно уже нагнул Пингвинов ;)

PapaJons писал(а):Если бы юникс изначально стал ориентироваться не только на крупные заводы и корпорации но еще и на домашнее использование, то возможно Бил остался со своей 3.11 навсегда в истории )))

Так МАС OS iPhone iPade это и есть юникс (точнее юниксоподобная ось) для домашнего использования, все интуитивно понятно даже пардон для тупых. А вообще в свое время Бил обращался к яблочникам дать ему права на разработку ихней оси для платформы PC - но его почему-то послали... и стал он после этого клепать для PC свой Windows.

Остальное комментировать как-то не комильфо, хотя надо признать диспут "больших" знатоков компьютерной периферии и операционных систем в частности получился очень смешной )))

Averin
Дом: Кутузовская, 72в (корп.37в)

Сообщение Averin » 19 янв 2015, 07:36

Изображение

Wayfarer
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Wayfarer » 19 янв 2015, 17:28

Собственно сам сабж, предварительная версия:

Windows 10 Technical Preview for Enterprise - Дистрибутивы (в формате ISO):

English 64-bit Size (4.10 GB) SHA-1: EB75A3D3C0F621F175B75DC65DB036D0E00EAC43
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510225
English 32-bit (x86) Size (3.16 GB) SHA-1: 73AC23AD89489855F33CA224F196327740057E2E
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510226
English (United Kingdom) 64-bit (x64) Size (4.08 GB) SHA-1: 17C6CD7224D13DB61B93A4A9D38202E3A0019378
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510227
English (United Kingdom) 32-bit (x86) Size (3.17 GB) SHA-1: BFF496678A09255738BFBFA14903295D55478C33
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510228

Ключ продукта: NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR

Требования к системе.
http://windows.microsoft.com/ru-ru/wind ... q#faq=tab0

Страница загрузки дистрибутивов: windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview-download

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 20 янв 2015, 00:55

Wayfarer писал(а):Не поверите, полтора года "мини дедик" на 32 битной ХР удаленно работал,
......
Ну если все время тусить только на сайте MS и им подобным и временами заходить на сайт NT то антивирус и вправду не нужен, но вот если отойти погулять подальше от дома и посерфить инет так сказать от души (ограниченная учётка тут не всегда помогает), да еще из жадности варезного софта понакачать и поустанавливать - то антивирус после этого поциенту уже точно не потребуется )))

Вы когда отвечаете, то старайтесь, чтобы одна цитата не являлась прямым опровержением другой :ni_zia: А то не смешно, а грустно получается. Лично я с головой стараюсь дружить и для экспериментов с сайтами и чужим софтом не исользую компьютер с нужной инфой и рабочими программами. Более того, я предпочитаю под каждую задачу отдельный компьютер заводить, а то и два. А в остальном удачи, каждый судит о других в меру собственной испорченности :-)

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 20 янв 2015, 01:33

Taras'kin, не обижайся на него.... он только начал зарабатывать лайки))))
Кстати, если следовать логике картинки Averinа то получается "десятка" будет ГУД чтоль????
...

Averin
Дом: Кутузовская, 72в (корп.37в)

Сообщение Averin » 20 янв 2015, 07:48

Ага, 8 - shit, 8.1 - good, 9 - shit (потому и пропустили), 10 - good! :D

Wayfarer
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Wayfarer » 20 янв 2015, 11:38

Taras'kin писал(а):Вы когда отвечаете, то старайтесь, чтобы одна цитата не являлась прямым опровержением другой

А что собственно у меня противоречит одно другому? Вы про антивирус? Ну так это стеб был...

Taras'kin писал(а):Лично я с головой стараюсь дружить и для экспериментов с сайтами и чужим софтом не исользую компьютер с нужной инфой и рабочими программами. Более того, я предпочитаю под каждую задачу отдельный компьютер заводить, а то и два.

То есть под Word у вас предположим один комп, под Paint другой, на форум NT вы с третьего заходите? Не уж то процессорной мощности не хватает чтобы все в одном компе объединить? А для экспериментов народ давно просто виртуалку ставит. Никогда так не пробовали?

PapaJons писал(а):Taras'kin, не обижайся на него.... он только начал зарабатывать лайки))))

Лайки? А зачем они? Не знаю нужны ли они вам или еще кому здесь, но в их наличии или полном отсутствии я для себя никаких привилегий или проблем не вижу.

Вернуться в «Компьютеры и интернет»