Книга, которую хочется посоветовать всем

Музыка, книги, театр, стили, диджеи, комиксы, вечеринки, концерты, фестивали, заведения, флаеры, трекеры, афиши, примочки, инструменты, аппараты, звук!
lar
Дом: Чистяковой, 78 (корп.43)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Книга, которую хочется посоветовать всем

Сообщение lar » 19 ноя 2015, 11:57

"Крылья черепахи" Громов.

snogl
Дом:

Сообщение snogl » 22 апр 2016, 15:13

Футбол без цензуры. Автобиография в записи Игоря Рабинера (Игорь Рабинер, Вадим Евсеев).
Хорошая книга, прочитал с интересом. Если кому нужно, есть в Fb2

Реклама
JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 23 апр 2016, 22:43

"Шантарам" - потрясающая книга, основанная на реальных событиях - понравилась, хотя кое-какие моменты показались неубедительными - 9 из 10.
"Атлант расправил плечи" - такую книгу не забудешь никогда - то ли утопия, то ли антиутопия - впечатление оставляет сильное - единственное, сократила бы ее страниц на 200 - 8 из 10 баллов.
"Мальчик в полосатой пижаме" - читается необыкновенно легко, к концу начинаешь угадывать страшную развязку - и потом, после прочтения - очень тяжело осознавать реальность прошлого - 10 из 10 баллов.
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Swimmer
Администратор
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Сообщение Swimmer » 24 апр 2016, 09:36

Всегда удивляли люди, которые считают творчество Айн Ренд откровением. Имхо - сплошной обман и навязывание ложных ценностей.

JaLena

Сообщение JaLena » 24 апр 2016, 13:34

Не знаю ни одной книги с дальнейшим навязыванием ценностей - кроме, пожалуй, Библии.

Если говорить об Атланте - по-моему, очевидно, что автор представила утрированную модель мира - и показала, во что он может превратиться без здравого смысла. Она поделила все четко на черно-белое - а в жизни так не бывает - поэтому получились такие перекосы и недостоверности, за которые в основном ругают ее. И, конечно, не стоило бы воспринимать все буквально в утопии. В книге говорится о противостоянии людей трезвых, деятельных с ничтожными посредственностями, которые, впрочем, побеждают. Я лично вижу в этом параллель с современным миром - а далеко ходить и не надо. В любом случае - не понять, что именно пыталась донести автор - невозможно, все предельно откровенно - никакого обмана.
Есть места, которые кажутся откровенно слабыми (и, судя по большинству отзывов - многим) - это выбор главной героини - ну, возможно, это вопрос личных предпочтений автора.
O F_ A V A L O R

Swimmer
Администратор

Сообщение Swimmer » 24 апр 2016, 14:23

Речь не только об Атланте, в Источнике, например, похожая фигня: люди, давно запутавшиеся в жизненных ценностях, у Ренд выглядят героями - борцами, а на самом деле это обычные унылые неудачники, которых можно встретить в каждом офисе и для которых целью в жизни являются эффективные 80 рабочих часов в неделю. Все, кто не вписывается в успешную капиталистическую модель поведения - враги.
Вы говорите, что тут нет навязывания ценностей, но я лично знаю большое количество людей, для которых Атлант является офисным аналогом Библии. Ее произведения дарят им хоть какой-то смысл в жизни.

JaLena

Сообщение JaLena » 24 апр 2016, 16:30

В Источнике - "люди, запутавшиеся в жизненных ценностях" - по-видимому, главные герои? Не назвала бы их так - это скорее ищущие, думающие, не принимающие на веру те "ценности", которые им диктует общество, большая часть которого - манипулируемая серая масса. Ну - это если мы об одних людям говорим.
В общем-то, в этих двух романах Ренд показывает абсолютно одно и то же - борьбу людей, свободных от предрассудков, условностей, навязанных обществом - с толпой, живущей стадным чувством, с людьми, предпочитающими не думать своей головой, марионетками, привыкшими жить за чужой счет - это если бы я выразила в двух словах итог этих книг. Единственное - в чем я не согласна с автором - в победах, одержанных этими людьми - по-моему, они проигрывают в сухом остатке - возможно, я не понимаю до конца философию Ренд.
А насчет придания смысла жизни книгами автора - ну, это, по-моему, явное преувеличение - мне очень сложно представить человека настолько слабого эмоционально, что его поддерживают лишь книги Ренд. Смысл не может быть сосредоточен в паре романов - чтобы как-то повлиять на человека нужны сотни книг.
O F_ A V A L O R

Swimmer
Администратор

Сообщение Swimmer » 24 апр 2016, 18:17

Герои у Ренд - обычные барышники и самодовольные эгоисты, чьи свершения во благо своей мошны и личных приземленных иллюзий, рисуются, как благо для человечества и как главная цель для достижений духа. Остальное сверху - дизайн и украшательство, чтобы скрыто воспитать обычного массового и убогого члена капиталистического общества, который чтобы не умер от скуки, должен думать о великих "целях" описанных автором.

lar
Дом: Чистяковой, 78 (корп.43)

Сообщение lar » 28 апр 2016, 17:45

Спасибо за дискуссию. Почитаю, чтобы решить мои это книги или не мои.

JaLena

Сообщение JaLena » 20 май 2016, 13:29

Любителям детективов посоветовала бы серию книг норв.писателя Ю.Несбё - о Харри Холе - несколько необычные - но захватывающие и достаточно правдоподобные.
O F_ A V A L O R

Вернуться в «Музыка, литература, искусство»