Ионические острова (Греция) на парусной яхте в сентябре!

Туризм, города и страны, перелёты, отели, море и пр. Без размещения рекламных предложений!
JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Ионические острова (Греция) на парусной яхте в сентябре!

Сообщение JaLena » 09 авг 2016, 17:51

Тема - отличная и позитивная.
А кому побухтеть - идите в "отвратительные мусоропроводные" темы

P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 09 авг 2016, 18:51

mikie писал(а):Отвратительнее всего - это (не дай Бог) отвратительные попутчики в таком походе, поскольку куда денешься-то "с подводной лодки"...

Это точно. Я сразу не стала об этом говорить. Чтобы автор поста не дай Бог на свой счет не принял.

ЯЛена, а вот как раз м/п - это не отвратительно. А удобно. Скорей бы они у нас открылись.

Реклама
Tugarin
Дом:

Сообщение Tugarin » 09 авг 2016, 18:54

mikie писал(а):Отвратительнее всего - это (не дай Бог) отвратительные попутчики в таком походе, поскольку куда денешься-то "с подводной лодки"...
А приятнее всего - холодный пивасик в жаркий солнечный день, когда попиваешь его за штурвалом да на ветру да под парусом :)
PS: Цена топикстартером озвучена вполне адекватная - учитывая, что не придется дополнительно оплачивать услуги стороннего шкипера.

Очень верно сказано про попутчиков :-) К счастью, такое случается нечасто: все-таки море очень хороший фильтр... Да и мы сначала встречаемся и общаемся если незнакомы, прежде чем взять человека в команду.

Вот еще несколько фоток. Это Тайланд 2013 год. Как раз перед тем, как мы стали жителями Трехгорки :-)
Вложения
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_5862.JPG
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_6084-1024x680.jpg
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_6212.JPG
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_6210-680x1024.jpg
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_6351-680x1024.jpg
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - DSC_6388.JPG

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 09 авг 2016, 18:58

Отвратительные фотографии.
Tugarin, а как у вас обстоят дела с безопасностью людей? Вдруг кто-то тонуть начнет, купаясь. Или при шторме человек упадет за борт. Или какой морской гад укусут.
Кто отвечает за безопасность и жизни людей? Какие гарантии безопасности?

Tugarin
Дом:

Сообщение Tugarin » 09 авг 2016, 20:36

Жека1 писал(а):Отвратительные фотографии.
Tugarin, а как у вас обстоят дела с безопасностью людей? Вдруг кто-то тонуть начнет, купаясь. Или при шторме человек упадет за борт. Или какой морской гад укусут.
Кто отвечает за безопасность и жизни людей? Какие гарантии безопасности?

На судне капитан отвечает. Поэтому очень заинтересован не допускать неадекват на борт. А если такой просочился, то капитан имеет право высадить его в ближайшем порту.
В шторм, как я уже писал, мы ходить не собираемся. Переходы короткие, ввиду берега. На яхте регулярно принимается прогноз погоды. Если прогнозируется шторм - остаемся в защищенной гавани. Если же ветер усилится до крепкого или штормового во время перехода - все одевают спас жилеты и пристегиваются к яхте, а сама яхта самым коротким курсом следует в защищенное место.
Миллионы купающихся лезут в воду на пляжах без опасения что их там кто-то укусит. Но если такое опасение есть, то, конечно, в морской поход не надо.

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 09 авг 2016, 20:48

Tugarin писал(а):

На судне капитан отвечает.

Это както прописано юридически, по умолчанию? Или должно оговариваться и прописываться посредством Договора ДО путешествия?
Про миллионы на берегу речь не идет. Они сами по себе и несут ответственность каждый за себя.
А вот когда человек собирает группу для отдыха на яхте, зная, что большинство из людей абсолютно ничего не знают об отдыхе в открытом море, которое таит в себе массу опасностей - это немного другой вопрос.
Где юридически оговаривается, что Вы, как человек, собирающий, так называемых попутчиков, несете ответственность за жизнь и здоровье этих людей?

Я не придираюсь. Я хочу понимать, насколько обременен ответственностью человек, который приглашает людей в открытое море. Стоит ли верить.

Tugarin
Дом:

Сообщение Tugarin » 09 авг 2016, 21:47

Все в порядке. Я не воспринимаю ваши вопросы как придирки. :-)
Капитан судна отвечает по умолчанию. Это не красивые слова, а положение закрепленное в морском праве.
Однако тут есть важный и тонкий момент. Каждый сам принимает решение о том нужно ли ему идти в море. И принимает на себя ответственность за свое решение. Я готов рассказывать и отвечать на вопросы при личной встрече или здесь, на форуме, чтобы было полное понимание чего ожидать от похода. Без проблем! Главное, чего я жду, это обозначенный интерес в формате: да, мне интересно, я готов пойти, но есть вопросы.
И у меня есть опасения и сомнения. Принимая человека в команду я тоже рискую. И никто мне не даст 100% гарантию, к сожалению, что человек не окажется неуживчивым, ворчливым и вечно недовольным нытиком, к тому же параноиком и своим поведением испортит долгожданный отпуск мне и другим. Поэтому принимая решение я вынужден доверять своим впечатлениям о человеке, его словам о себе...
В таких походах вообще многое основывается на доверии. Может быть поэтому и подбираются обычно люди открытые, без заморочек и проблем, слава Б-гу, не случается :-) Люди с другим менталитетом просто не могут преодолеть паралич опасений и подозрений и остаются на берегу. И это неплохо. Так работает тот самый фильтр, о котором я говорил чуть выше. :-)
Минус этого фильтра - не всегда просто набрать команду.
Плюс - те кто идут с тобой в итоге становятся хорошими друзьями.
Последний раз редактировалось Tugarin 09 авг 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 09 авг 2016, 21:53

Хоть прям хватай рюкзак - и к вам на яхту. :son-ce:
Сколько же вы раз уже ходили?
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Tugarin
Дом:

Сообщение Tugarin » 09 авг 2016, 22:14

JaLena писал(а):Хоть прям хватай рюкзак - и к вам на яхту. :son-ce:

Не очень много. Около 10. К сожалению (а может и к счастью) это хобби, которым мы занимаемся во время отпуска. И хотелось бы чаще, да больше двух раз в год не получается никак. :-(
Пока оба вакантных места в команде свободны... :-)

Подумал, что может быть важно. Команда на текущий момент:
1. Я. 43 года. Капитаню на яхтах с 2009. А до этого, в начале 90х немного поработал на пассажирском флоте пока учился в Академии Водного Транспорта на факультете морского судовождения.
2. Жена - ходит со мной почти во все походы. Помогает по мере возможности.
3. Дочь - 12 лет. Контактный, спокойный и мореходный ребенок. На яхту впервые попала в 5 лет, чем сначала расстроила незнакомый экипаж, а потом стала полноправной юнгой и ничуть не досаждала взрослым к всеобщему удивлению.
4. Боцман. 40 (кажется). Сходив с нами однажды заболел морем. Теперь старается участвовать в каждом походе по мере своих возможностей. Сибиряк из Новосибирска откуда и приедет прямо на Корфу.
На фото ниже все мы. Боцман в очках.
5. ?
6. ?
Вложения
Ионические острова Греция на парусной яхте в сентябре  - 733.JPG
Последний раз редактировалось Tugarin 09 авг 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

mikie
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение mikie » 09 авг 2016, 22:45

Tugarin писал(а):
JaLena писал(а):Хоть прям хватай рюкзак - и к вам на яхту. :son-ce:

Не очень много. Около 10.

Это - конкретно капитаном, или total? :)
JaLena, хватайте Ваш рюкзак, если есть такая возможность! :) Греческие острова - это как раз одно из тех мест, где будет вполне безопасно в первый раз распробовать такого рода отдых (хотя у турок береговой сервис покруче, чем у греков, имхо).
PS: А фотографии, и правда, весьма отвратительные :-) , посмотрел - и снова захотелось в море... но, увы, мой лимит на это лето уже исчерпан.

Вернуться в «Путешествия»