Плата за электричество на ОДН

Модератор: Taras'kin

jay-jay
Дом:

Re: Плата за электричество на ОДН

Сообщение jay-jay » 07 мар 2017, 11:56

Соседи, обращаю ваше внимание, что это всего лишь норматив, то есть максимальное значение потребленного ресурса, за которое УК в праве требовать оплату с собственников. По факту потребление ресурсов на ОДН значительно меньше норматива и рассчитывается на основании Постановления Правительства 354. Поэтому для объективного контроля за потреблением ресурсов на ОДН собственникам нужно совместно с УК снимать показания ОДПУ и следить за тем, чтобы в объем ОДН не попадали ресурсы, потребляемые на нужды нежилых помещений на первых этажах (магазины, мед. центры и прочее) и что бы УК лишнего, в пределах норматива, не приписала.

Раюша
Дом: Кутузовская, 10 (корп.82)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Раюша » 07 мар 2017, 12:03

ИринаК писал(а): Надо затребовать у домоуправления данные по площадям мест общего пользования из паспорта дома

Цитата:

согласно п. 17 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

То есть, чердаки, подвалы и т.п. по определению относятся к общему имуществу дома, но не к общей площади. Общую площадь дома можно посмотреть в паспорте дома (как я понимаю, она указана как раз без учета подвалов и т.п.).
Согласно сайту реформа ЖКХ общая площадь вашего дома 10 860.40

Реклама
ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 07 мар 2017, 14:53

Раюша писал(а):
ИринаК писал(а): Надо затребовать у домоуправления данные по площадям мест общего пользования из паспорта дома

Цитата:

согласно п. 17 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

То есть, чердаки, подвалы и т.п. по определению относятся к общему имуществу дома, но не к общей площади. Общую площадь дома можно посмотреть в паспорте дома (как я понимаю, она указана как раз без учета подвалов и т.п.).
Согласно сайту реформа ЖКХ общая площадь вашего дома 10 860.40

общая площадь - это разве только места общего пользования? это вероятно вместе с квартирами

Раюша

Сообщение Раюша » 07 мар 2017, 15:08

ИринаК писал(а):общая площадь - это разве только места общего пользования? это вероятно вместе с квартирами

ошибочка - общая площадь нежилых помещений

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 07 мар 2017, 15:20

Раюша писал(а):Согласно сайту реформа ЖКХ общая площадь вашего дома 10 860.40

спасибо, за наводку на сайт реформа жкх

jay-jay
Дом:

Сообщение jay-jay » 07 мар 2017, 16:05

Спасибо за информацию. Все равно много. Я понимаю, если бы не сошлось на 10%, но не 40 !

Раюша

Сообщение Раюша » 07 мар 2017, 19:23

jay-jay писал(а):

Спасибо за информацию. Все равно много. Я понимаю, если бы не сошлось на 10%, но не 40 !

Да, я тоже пытаюсь разобратьсч с этими одн по своему дому - только у нас наоборот, в платежке указана меньшая площадь нежилых помещений, чем на этом сайте... В целом, на выставленные ОНД я не жалуюсь - они копеечные)) Поросто хочется понять откуда эти площади все-таки берутся. На сайте реформа ЖКХ нежилая общедомовая площадь указана 8,5 тыс, в платежке - 5,5, а в конкурсных документах еще другая какая-то...

nikafish
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение nikafish » 19 июл 2017, 17:31

Меня сильно смущает сумма в платежке от НТ за электричество. Сейчас получается сумма, которую я плачу по ОДН больше суммы по платежке по индивидуальному счетчику.

shuriks--2012
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение shuriks--2012 » 19 июл 2017, 21:53

Я поднял эту тему 3 марта. Обращался в УК. Писал заявление на имя директора. В ответ получил только отписку, что начисляется согласно нормативным документам. Широкого обсуждения от соседей не последовало. Видно большинство устраивает что нас дурят.

Вернуться в «Кутузовская, 9 (корп.23)»