Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Модераторы: measles, daxis, Денис

Olchik_111
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:15
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Сообщение Olchik_111 » 13 фев 2016, 21:42

Добрый день!
Насколько я понимаю, существует возможность оплачивать коммунальные услуги напрямую энергоснабжающим организациям. При этом платежки приходят по-прежнему от УК и ответственность за предоставление услуг надлежащего качества по-прежнему лежит на УК.
В свете последних событий такой вариант кажется очень привлекательным.
Может, у кого-то есть информация о том, что необходимо, чтобы в наших платежках (от Дельты, или от НТ, в зависимости от исхода нынешней ситуации), расчетные счета ресурсников указывались отдельно, и мы именно им перечисляли наши деньги напрямую, а не НТ (как было раньше) и не Мособлеирц (как в новых квитанциях)?
И есть ли какие-то подводные камни у такой системы? Речь идет не о том, чтобы заключить договор с ресурсоснабжающими организациями напрямую, а о том, чтобы просто в платежках указывались их реквизиты.
Несколько найденных мной ссылок:
http://advocare.ru/http/advocare.ru/platanapryamuyu
http://www.bereg.vrn.ru/18148.html



nadushka
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:52
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Сообщение nadushka » 20 фев 2016, 09:52

все подводные камни описаны в первой статье. Это все возможности, которые надо отлаживать. Ни одного примера таких платежей напрямую, хотя в идеале ЖК позволяет.

"...исходя из ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ напрямую в ресурсоснабжающую организацию может вноситься лишь плата за тот объем коммунального ресурса, который был потреблен непосредственно в жилом (нежилом) помещении собственника помещения в многоквартирном доме. Плата же за объемы коммунальных ресурсов, потребленных при использовании общего имущества (например, электроэнергия, потребленная на работу лифтов, освещение подъездов в многоквартирном доме, тепловая энергия на отопление мест общего пользования), должна вноситься управляющей организации (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

При этом принятие общим собранием собственников решения о порядке внесения платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации не означает, что собственники начнут получать квитанции на оплату от ресурсоснабжающей организации.

В законе не указана обязанность ресурсоснабжающей организации в рассматриваемом случае представлять собственникам платежные документы.

В то же время, поскольку в законе прямо указано, что ответственность за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества продолжает лежать на управляющей организации (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ), то, следовательно, управляющая организация продолжает оставаться исполнителем коммунальных услуг по отношению к собственникам. Соответственно и представление собственникам платежных документов на оплату коммунальных услуг продолжает оставаться функцией управляющей организации как исполнителя (п. 37 Правил № 307).

Исходя из изложенного, считаем, что в случае принятия собственниками решения о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации, квитанции на оплату коммунальных услуг по-прежнему будет выставлять управляющая организация. ..."

Вот и все. ТСЖ надо создавать. И можно хотя бы все контролировать.

Реклама
nadushka
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:52
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Сообщение nadushka » 15 мар 2016, 17:08

Вы ошибаетесь. У нас (д.15) голосование идет по ТСЖ. Что у людей за квалификация, будут совмещать или основная работа, в ЖКХ полно особенностей, легко захлебнутся. Опяь же Паспортный стол, справки - законы в этой области надо знать опыт и знания.. все лезут с амбициями, оскорбления, эмоции....

brodromka
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:57
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Сообщение brodromka » 15 мар 2016, 19:30

При наличии УК прямой договор ресурсники с Вами не заключат. На форуме это уже обсуждалось. Если поищите найдете и запросы от жителей и ответы от ресурсников.

nadushka
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:52
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Сообщение nadushka » 16 мар 2016, 14:36

это точно. хоть жк и позволяет, но на деле через ук или тсж


Вернуться в «Кутузовская, 15 (корп.24)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 1 гость