Перерасчет / Проверка отопления

Модератор: mike23

Viduka
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Re: Перерасчет / Проверка отопления

Сообщение Viduka » 19 фев 2015, 17:27

Есть итп,есть цтп.
У нашего дома цтп.

canek884
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение canek884 » 20 фев 2015, 10:30

Se7ena писал(а): А я думала, что ИТП нагревает...

Зачем тогда котельная? :-) ЦТП/ИТП это, грубо говоря, теплообменник, ИТП на один дом, ЦТП на несколько домов

Реклама
Se7ena
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Se7ena » 20 фев 2015, 11:18

canek884 писал(а):
Se7ena писал(а): А я думала, что ИТП нагревает...

Зачем тогда котельная? :-) ЦТП/ИТП это, грубо говоря, теплообменник, ИТП на один дом, ЦТП на несколько домов

Нам Быков так объяснил

Viduka
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Viduka » 24 фев 2015, 10:22

В домах с индивидуальным тепловым пунктом (котельной) плата за тепло взимается по общим правилам. Если в платежках жильцов домов с центральным тепло- и водоснабжением есть строка "горячее водоснабжение", то в домах с собственной котельной ее нет. А есть ХВС для ГВС и подогрев воды.
Но надо узнать какое количество тепла необходимо для подогрева ГВС.
И еще по закону рассчитывать стоимость горячей воды (раз о ней тоже упомянул) по старому - только тариф, нельзя, а методики расчета по новому - еще нет ((( поэтому я так понял все считают отсебятину.

По отоплению.
В первый год после установки счетчика на тепло, платежка выставляется ПО ТАРИФУ, а затем она рассчитывается исходя из среднего потребления предшествующего года по показаниям общедомовых приборов учета. При этом раз в год должна производиться корректировка платы, исходя из реального объема потребления ресурса.

Иными словами, счетчик в нашем доме вроде установлен был осенью 2013 года, поэтому с осени по весну 2014 года плата за отопление выставлялась (судя по моим платежкам) по нормативу, что соответствует закону. А дальше УК ХС летом сделал корректировку, что является нарушением, так как с осени 2014 до весны 2015 оплата должна идти по среднему, а летом 2015 должна быть корректировка.
Мы же летом получили корректировку адскую, и с осени 2014 платим тепло по показанию прибора.
Я думаю, что совету дома раз они хотят заняться бедами дома, стоит намекнуть об этом УК ХС. Что перерасчет платежек должен уже идти в НАШУ (жильцов) сторону.

Вернуться в «Чистяковой, 42 (корп.33)»