Логопед

Правила форума
Пользуйтесь кнопкой Поднять тему внизу страницы. Кнопка доступна 1 раз в 7 дней. Не размещайте бессмысленные сообщения, вроде "Ап" или "актуально".
Ирина Юрьевна
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Re: Логопед

Сообщение Ирина Юрьевна » 26 июн 2017, 21:50

Ещё один вопрос из практики: про мелкую моторику.
Часто слышу от родителей: с мелкой моторикой у ребёнка все в порядке, любит играть с мелкими деталями, крупу перебирать...
Это, конечно, хорошо. Но давайте разберёмся, что действительно важно в развитии мелкой (или тонкой ручной) моторике.
Во-первых, важна способность захватывать предмет пальцами (большой, указательный и средний). Эта способность появляется довольно рано. Но если захват предмета вызывает затруднения у ребёнка, скорее всего есть проблемы с мышечным тонусом. Тогда стоит обратиться к невропатологу (и специально обратить на это внимание врача) и, конечно, делать специальные упражнения. Захват нам нужен и для удержания, ложки, карандаша, ручки.
Во-вторых, важна и мышечная сила. Многие дети не могут с достаточным усилием нажимать на карандаш, лепить из пластилина (нашего - советского). Тот же самый пластилин может использоваться в качестве "тренажера". Хороши также и магнитные конструкторы типа "Magformers".
В-третьих, важно какой рукой ребёнок предпочитает пользоваться. Выше я уже писала, что допустимо и даже желательно перекладывать предмет из левой руки в правую, если это не вызывает резкой негативной реакции ребёнка.
В-четвёртых, надо посмотреть скоординированы ли у ребёнка движения обеих рук. Например, может ли он завязывать шнурки. Кстати, в те времена, когда вся обувь была на шнурках, проблем с мелкой моторикой почти не было. Логопедам даже не приходилось специально заниматься этим на занятиях. Очень полезно играть в ладушки, в пальчиковые игры, теневой театр (пальцами), "ходить" пальчиками по столу.
Таким образом, лучшие развивающие игрушки для мелкой моторики ребёнка: обувь на шнурках, пластилин, конструкторы и карандаши. А из игр одним из фаворитов должны быть ладушки.

И ещё, если ребёнок любит перебирать мелкие предметы, крупу, шелуху и тому подобное, он получает от этого новые сенсорные (тактильные) ощущения. Это, безусловно, очень полезно, но к моторике напрямую не относится.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 06 июл 2017, 12:55

Добрый день!
Я сейчас в роуминге. Поэтому до конца июля не отвечаю на звонки с незнакомых номеров. Но если вы мне напишете, я обязательно отвечу.
Работать начну с сентября.

Реклама
Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 07 авг 2017, 12:52

В сентябре начинаются занятия. Если вы хотите записаться на определенное время, то лучше написать мне заранее. Занятия также в первой половине дня: с 9:40 до 13:00. Консультация бесплатна.
Готова сотрудничать с детскими садиками или развивающими центрами.
Лучше писать или звонить по телефону: 8(926)464-55-88.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 25 авг 2017, 14:30

Есть ещё пара мест.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 27 фев 2018, 09:18

Есть время по вт и пт в 10:30 и в чт в +_12:00.
Лучше пишите) 8(926)464-55-88.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 04 июн 2018, 07:47

В июне многие готовят карту к саду или к школе. Проведу блиц-диагностику и поставлю печать. Обращайтесь) Цена 200 р.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 02 сен 2018, 21:53

Здравствуйте! Каникулы подходят к концу, и мой отпуск тоже заканчивается) надеюсь, дети хорошо отдохнули и набрались сил. А я начинаю составлять расписание на сентябрь. Напоминаю, что в Трехгорке я бываю в первой половине дня. Записываться лучше по телефону 7(926)464-55-88. Первая встреча, даже если она единственная - бесплатно. И это только для жителей Трехгорки) Записываю желающих!

Тема поднималась пользователем Ирина Юрьевна 02 сен 2018, 21:53.

Вернуться в «Услуги»