Логопед

Правила форума
Пользуйтесь кнопкой Поднять тему внизу страницы. Кнопка доступна 1 раз в 7 дней. Не размещайте бессмысленные сообщения, вроде "Ап" или "актуально".
Ирина Юрьевна
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Re: Логопед

Сообщение Ирина Юрьевна » 08 июл 2016, 15:56

Отвечаю на вопрос родителей)
Почему маленькие дети любят помногу раз играть в одну и ту же игру, смотреть один и тот же мультфильм, слушать одну и ту же сказку, не позволяя изменить в ней даже слово?
Не зря говорят: "Повторение - мать учения".
Л.С.Выготский писал, что память в детском возрасте - одна из центральных психических функций. Для ребенка мыслить - значит вспоминать. А основным механизмом введения информации в долговременную память является повторение.
Сохранение опыта создает возможность для обучения ребенка, развития его восприятия, мышления, речи и т.д.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 08 июл 2016, 15:57

Стоит ли учить детей читать до школы?
Как ни грустно, да. Учить читать до школы надо обязательно.
Любой нейропсихолог скажет, что мозг ребенка готов обучению грамоте только к 6-7-ми годам. Не случайно этот возраст был выбран для начала школьного обучения.
Раньше (примерно до начала 21 века) любой ребенок, пришедший в первый класс, не умеющий ни читать, ни писать, ни считать легко этому выучивался.
Однако с тех пор школьная программа претерпела огромные изменения. На сегодняшний день тема неуспеваемости уже в начальной школе стала как никогда актуальной. Если есть потребность в большей информации, можно посмотреть лекцию Л.А.Ясюковой по этой проблеме.
Поэтому если ребенок не умеет читать к моменту поступления в школу, нет гарантии, что в школе его научат (даже если техника чтения будет в порядке, тем не менее может страдать понимание прочитанного; например не понятны будут описания природы, переживания героев, отвлеченные рассуждения, правила, условия задачи и т.п.).

Реклама
Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 28 июл 2016, 14:07

Сейчас я в отпуске. Если есть вопросы, пишите здесь или смс.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 16 авг 2016, 23:58

Добрый день! Сегодня отвечу на вопрос обеспокоенных родителей об аутизме. Ребёнку скоро три года, он говорит несколько слов, часто играет один... Не аутист ли он?
Первое: логопед не может определить, есть ли у человека аутизм. Это дело психиатра. Хотя, как правило, родители охотнее обращаются к логопеду, чем к психиатру, это понятно. И обычно именно логопед становится первым специалистом, который может заподозрить ты или иную проблему в развитии ребёнка, обратить на это внимание родителей и направить по соответствующему маршруту.
Второе: не смотря на то, что определение аутизма было значительно расширено в последнее время, далеко не каждый молчаливый и задумчивый ребёнок может быть записан в аутисты.
Поэтому я приведу здесь некоторые особенности поведения, свойственные детям с с синдромом Аспергера -аспи- чтобы родители могли понять, стоит им беспокоиться или расслабиться по этому поводу.
Дети с синдромом Аспергера обычно начинают ходить позже обычных, но произносят первые слова в возрасте типичном для для здоровых ребят, поэтому поначалу расстройство трудно диагностировать. Этих детей можно отличить по маловыразительной мимике и интонациям. Они с раннего детства склоны придерживаться определенных ритуалов, привязываться к определенному месту или коллекционировать какие-то необычные вещи, например, батарейки. Они с трудом привыкают ко всему новому, нарушение принятого порядка их пугает, тем более что они часто обращают внимание на детали, которые обычные люди просто не замечают...
Все это сочетается с появлением узконациональных интересов. О своих увлечениях они могут говорить часами, не заботясь, интересно это собеседнику или нет. При этом они, как правило, не увлекаются художественными книгами и фильмами из-за их нелогичности.
Основная триада симптомов: трудности коммуникации и социального взаимодействия, ограниченность интересов и склонность к повторяющимся действиям.
Люди с аутизмом отличаются избирательной чувствительностью к разным видам сенсорной информации: дом них может быть невыносимым шум вентилятора, яркая одежда, шершавая поверхность стола, зрительный контакт, прикосновения даже близких людей.
Для аутизма также характерны стереотипия - разные повторяющиеся действия (подергивания, покачивания, бормотание одной и той же фразы и т.п.) - это способ успокоиться в "перегружающей" обстановке.
У них также ослаблено ощущение собственного тела, координация, мелкая моторика, оценка расстояния; они плохо играют в подвижные игры.
Если вы наблюдаете такие особенности у своего ребёнка, на действительно стоит обратить внимание.
Информация взята из книги "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" Д.Варламовой и А. Зайниева

Nelli
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Nelli » 17 авг 2016, 14:13

Добрый день! С подростком 11-ти летним сколько будет стоить занятия? Шипящие и буква Р? Старая трехгорка

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 20 авг 2016, 22:34

900 рублей за урок.

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 28 авг 2016, 15:45

С 5 сентября начинаю занятия.
Есть ещё свободное время. Только будние дни, только до 13:00. Первая встреча - бесплатно (диагностика и консультация), далее один урок - 800 р.
Возраст "3+", если ребёнок младше - обследование и консультация.
8(926)464-55-88 (лучше смс).

Ирина Юрьевна
Дом:

Сообщение Ирина Юрьевна » 05 сен 2016, 21:52

В данный момент свободного времени для занятий нет)

Надежда Вислагузова
Дом:
Контактная информация:

Сообщение Надежда Вислагузова » 14 сен 2016, 17:51

Хочу поделиться своим опытом, у меня ребенок 3,2 мес, не разговаривает, гиперактивный.Говорит некоторые слова, нас это не устраивает. Ставят ЗРР. Узнали про ЦЕНТР патологии речи и нейрореабелитации на Таганке. Где как раз занимаются такими вопросами, да ездить далеко, все платно. Но за своего ребенка любые деньги отдашь, лишь бы заговорил. Там очень опытные логопеды, сейчас мы проходим курс логопед+нейропсихолог, результат есть посмотрим, что будет дальше.

Tagvi
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)

Сообщение Tagvi » 15 сен 2016, 09:30

Очень неоднозначные отзывы про этот центр (на детях-ангелах, а тамошние мамы понимают в конной авации). и у меня осталось очень двойственное впечатление - нам в 2,5 сказали "ждите, патологии нет". Занимается с Ириной Юрьевной и немного в "Солнце мое". Вижу результаты.
Племянник там лежит курсами, да, прогресс есть, но мотивация "если не скажешь правильно- мама не придет", у меня вызывает стойкий рвотный рефлекс. И племянник который год там лечится бесплатно, кстати. А 300кр за лежку 1,5 мес... Ну мне дорого, например.
Намного больше мне понра ЦЛП на Строителей. Первую конс. мы ждали 3 мес, и дефектолог-логопед мне сказала намного больше ценной инфы, чем на Таганке. Я бы не стала Таганку хвалить, разве что как еще одно мнение...
С голубями в шахматы не играю.

Вернуться в «Услуги»