Чистяковой, 48 (корп.31) - Наш дом

Модератор: Masha

raul
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Чистяковой, 48 (корп.31) - Наш дом

Сообщение raul » 01 ноя 2018, 10:58

На 11 ноября назначено очередное внеочередное собрание.
Надеюсь, будет не как в прошлый раз :-)
https://www.youtube.com/watch?v=PvEFG1TcWSA

Главный по цветочкам

Павел

Сообщение Павел » 03 ноя 2018, 01:44

Уважаемые действующие члены совета дома, поясните, пожалуйста, ситуацию.
Это собрание и голосование, инициированное так называемой инициативной группой, имеет право на существование?
Это регулируется как то нормативными актами?
Мне кажется не нормальным, что инициаторы смешивают вопросы выборов себя в совет с реальными вопросами благоустройства.
Мне кажется, сначала им надо избраться в совет дома, заменив старый состав.
Только после этого они получат право самим проводить голосования по тому или иному вопросу благоустройства.

Реклама
raul

Сообщение raul » 03 ноя 2018, 08:14

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ... размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
===========================================================================================
Собственно, почему бы и нет? Всё по закону. Пока. Там посмотрим - если данная группа опять попытается превратить собрание в балаган, то она окончательно себя дискредитирует, и дальше уже всем станет понятно, с кем мы имеем дело. Если же собрание будет проводиться в конструктивном ключе, то почему бы и не проголосовать по повестке?
Что касается Совета дома, повторю то, что постоянно всем разъясняю - это не правительство и не парламент. Никаких особых полномочий, власти или способов влиять на решение или поведение жильцов у него нет. Мы даже не можем заставить жильцов не бросать окурки из окон или заплатить за те же шлагбаумы. Или запретить УК НТ поставить мусорку там, где её руководство посчитало нужным.
Ссылки на ст. 46.5 об обязательности решений Собрания для всех жильцов - пустая формальность, т.к. не существует процедуры, заставляющей жильцов исполнять эти решения, кроме уговоров и личного желания или нежелания принимать эти решения.
Это обычное волонтерство (как сейчас принято называть такую деятельность). Не выдаются никакие удостоверения или иные документы. Решение Собрания - единственный документ. Членство в Совете дома даёт лишь психологическую возможность прийти, например мне, в Администрацию города и попросить для благоустройства дома выделить машину грунта, а на вопрос "а вы, собственно, кто?" ответить - "я Ответственный за благоустройство в Совете дома". Или, например, что касается благоустройства территории - если кому то вдруг захотелось посадить дерево, то он не может воткнуть его, где вздумается, а только там, где это возможно в соответствии с нормативами застройки, и не вступая в противоречие с интересами других жильцов, т.е. посоветовавшись со мной :-)
Хочу заметить, что в Совет я вошёл только в 2017году, до этого совершенно спокойно занимался тем же самым благоустройством 5 лет с 2012 года. Поэтому мне непонятно стремление некоторых жильцов обязательно менять состав Совета. И маниакальное стремление данной инициативной группы обязательно "свергнуть" действующего председателя. Хотите делать добро - делайте! Для этого вовсе необязательно быть членом какого-либо Совета.
Руководители УК или Администрации не могут говорить со всем домом, для этого и создаётся Совет дома, члены которого могут представлять консолидированную точку зрения жильцов. По мелким вопросам мы принимаем решения посоветовавшись между собой, по серьёзным проводим опросы или голосования.
Вопрос Председателя Совета дома несколько сложнее, в том смысле, что от Председателя Совета требуются знание законов, технических вопросов дома и навыки дипломатично вести переговоры как с жильцами, так и внешними организациями, причём последнее крайне важно. Мы все уже видели как нынешние претенденты в Совет дома пытались давить на директора УК НТ или затыкали рот действующему Председателю Совета на прошлом собрании, скатившись до откровенной уголовщины (чем и является публичная клевета). Такое поведение для представителей дома категорически не приемлемо. Поэтому я не против, чтобы кто-то из них вошёл в совет дома, например пусть курируют вопрос шлагбаумов, но категорически против смены Председателя (во всяком случае, пока не найдётся более адекватный претендент).
Главный по цветочкам

DimDim

Сообщение DimDim » 07 ноя 2018, 12:28

Павел писал(а):Уважаемые действующие члены совета дома, поясните, пожалуйста, ситуацию.
Это собрание и голосование, инициированное так называемой инициативной группой, имеет право на существование?
Это регулируется как то нормативными актами?
Мне кажется не нормальным, что инициаторы смешивают вопросы выборов себя в совет с реальными вопросами благоустройства.
Мне кажется, сначала им надо избраться в совет дома, заменив старый состав.
Только после этого они получат право самим проводить голосования по тому или иному вопросу благоустройства.

Мне это тоже кажется не нормальным, но вопрос не во мне и не в Совете дома, вопрос как к этому отнесется большинство собственников нашего дома. Про закон Равиль разъяснил, добавить нечего.
Также я считаю не нормальным поднимая вопросы благоустройства не включать и даже не предлагать войти в новый состав Совета дома Равилю (1 место в районе по благоустройству придомовой территории!!!! Это все наш Равиль!!!!) и Алексею, отвечающих за благоустройство и систему видеонаблюдения. Я понимаю, что у этой группы граждан аллергия на меня :-): , но причем тут действующие члены Совета дома мне не понятно :nez-nayu: ... Базар...

Что касается мусорных контейнеров, земля не наша. Контейнеры перенесла УК НТ, в Администрации вопрос отдали на усмотрение УК. Мы на неделю останавливали работы, чтобы разобраться в вопросе. Разобрались, поняли, что мы как собственники землей этой не распоряжаемся и других вариантов(адекватных) с переносом нет. Провели опрос среди жителей, 60 квартир проголосовало, 72 процента из опрошенных за перенос, 28 против, остальным видимо все равно. Даже если бы мы все были против, 42 дом за перенос контейнеров с проезжей части и подальше от детской площадки. Контейнеры останутся там где стоят (стоят они ближе к 42 дому). Договорились с руководством УК НТ о благоустройстве этой площадки в августе. Но все сроки из-за финансирования были сорваны. Мы постоянно на связи с УК НТ, звоним встречаемся, они от своих обещаний не отказываются. Благоустройства мы добьемся. В субботу должны устанавливать крытую площадку. Я считаю, что это лучше, чем в ультимативной форме назвать директора УК НТ дураком на встрече и потребовать переноса не предлагая адекватных вариантов, как это сделала инициативная группа, проводящая сейчас ОСС :-). Конечно, после такого он общаться с ними не стал...

Impik

Сообщение Impik » 11 ноя 2018, 21:47

Уважаемые инициаторы собрания, а подскажите, куда нести бланки голосования и как? И второй вопрос от мужа: как будет проводиться подсчет. Допустят ли кого-то незаинтересованного к подсчету? И где до подсчета будет храниться бланки, чтобы обеспечить гарантию верности заполнения (не подмены его). Спасибо

raul

Сообщение raul » 12 ноя 2018, 08:26

И где до подсчета будет храниться бланки, чтобы обеспечить гарантию верности заполнения (не подмены его). Спасибо

В соответствии с общей линией поведения данной инициативной группы "капуста" отдаётся на хранение "козлу". :-) (как указано в вопросе №2 пункта 4 листа голосования)
Внимание! Это не оскорбление, а образное сравнение, выражающее мою личную точку зрения на общую полную некомпетентность группы в вопросах общественного управления домом и, в частности, в этом вопросе. Прошу главу инициативной группы не обижаться и заранее приношу извинения, если меня неправильно поймут! :smu:sche_nie:
Главный по цветочкам

uka

Сообщение uka » 12 ноя 2018, 11:11

Всем добрый день. Побывала вчера на собрании, посмотрела на новых желающих войти в совет дома...ПРОСТО КОШМАР!!!!Считаю, что данную коалицию просто категорически выбирать нельзя. Люди элементарно не умеют общаться, предъявляют необоснованные обвинения действующему Председателю Совета. Где они были 5 лет назад, когда проблем у дома было полно?! А сейчас обсуждаем дурацкую помойку-это конечно проблема из проблем. Слов нет!!!!

DimDim

Сообщение DimDim » 12 ноя 2018, 13:03

Добрый день. Как действующий председатель я присутствовал на вчерашнем мероприятии. Что могу сказать, лично я принимать участие в голосовании не собираюсь.

Во первых, я не знаю ни "нового" председателя ни больше половины состава "нового" совета. Часть из них не присутствовала. В совет не предложили войти ни Равилю (благоустройство), ни Алексею (видеонаблюдение), ни Артему (готов был заниматься вопросом шлагбаума). Зато в "новый" состав вошла гражданка, призывавшая нас платить мошенникам из "Дельты" (как выяснилось, не законно), гражданка не оплачивающая 2 года услуги консьержа (видимо из принципа) и граждане с долгами за ЖКХ от 18 000 до 80 000 руб. За какие такие заслуги и чем они будут заниматься так никто и не ответил. Да, в "новом" составе есть жители которых я знаю и которые помогали в своё время по мере возможностей и если у них есть желание заниматься конкретными вопросами, милости просим, у нас в совете двери открыты.

Во вторых, что касаемо шлагбаума - не убедили. Два месяца готовились. Взяли мою схему и накидали общих вопросов. Оказывается это первое собрание, дальше будут новые ОСС где будут обсуждаться вопросы финансирования итд итп. На сколько это растянется? Почему нельзя обсудить сразу? Я в своих бланках на голосовании эти вопросы озвучивал. Взяли мою схему берите формулировки, мне не жалко. Им кто-то сказал что так правильнее... ну-ну.

По поводу контейнеров я своё мнение озвучивал выше, оно не поменялось.

По поводу подсчета голосов, по закону, каждый из собственников многоквартирного жилого дома может принять участие в подсчете голосов. Конечно же, после их подсчета, действующий Совет дома будет проверять все бланки по реестру и "на веру" ничего приниматься не будет.

щука

Сообщение щука » 12 ноя 2018, 13:20

uka писал(а):...Побывала вчера на собрании, посмотрела на новых желающих войти в совет дома...ПРОСТО КОШМАР!!!!...

Я вообще не понимаю, с какой целью эти странные дамы с таким напором рвутся в Совет дома! За все годы не помню, чтобы кто-то из них оказал какую-то помощь в делах Совета дома: ни взносов на благоустройство, ни участия в субботниках, одна из дам вообще не сдаёт денег на консьержку, у двоих претендентов в Совет дома многотысячные долги за квартиру...
Зато в интригах, сплетнях и клевете вполне преуспели...
Нужен нам такой Совет дома?????
С Дмитрием мы прошли уже огни и воды. Он, в отличие от этих дам, вполне компетентен в технической стороне обслуживания дома и юридически достаточно грамотен. И уже не раз выводил дом из сложных ситуаций: можно не перечислять, много всего было за 7 лет.

raul

Сообщение raul » 12 ноя 2018, 13:29

Забавные ребята. :hi_hi_hi:
Сначала долго не хотели представить Who is Who в инициативной группе, как будто это прессконференция сотрудников ГРУ, и их лица никто не должен знать :-)
Так и не раскрыли великую тайну, что собираются делать 7 (!!!) человек в Совете дома, а на наши назойливые вопросы только загадочно улыбались :du_ma_et:
По моему глубокому убеждению Совет дома должен выбираться под конкретные задачи, для придания небольшого административного веса ответственному за эти задачи. А если никакой конкретной задачи не ставится, то зачем пустому месту этот административный вес? Ноль как ни умножай хоть на миллион, он нулём так и останется.
Поэтому я просто покинул вчера этот абсурдный спектакль "Малого театра" на выезде, и тоже не намерен голосовать. А чтобы делать что-то полезное для дома участие в Совете дома необязательно, хотя и помогает немного в контактах с городской администрацией. Если есть человек, который взялся решать задачу обеспечения эксплуатации видеокамер, зачем его убирать??? Выборы ради выборов?
Последний раз редактировалось raul 12 ноя 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Главный по цветочкам

Вернуться в «Чистяковой, 48 (корп.31)»