Консьержки. Чистяковой, 48 (корп.31).

Модератор: Masha

DimDim
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)
О себе: Житель Трёхгорки

Консьержки. Чистяковой, 48 (корп.31).

Сообщение DimDim » 20 сен 2013, 12:28

onlylife писал(а):Позвонили УФМС пригласили на рейд :-) кто-нибудь знает в нашем доме квартиры в которых живут нелегалы? Могу сходить пожаловаться и сегодня сделают зачистку.

Соседи, складывается следующая ситуация, УФМС это хорошо, но в результате этих рейдов страдают наши консьержки. Дело в том, что их начала штрафовать своя же фирма <Дом Комфорт> за отсутствие разрешения на работу. В прошлом месяце срезали по 3000 руб. с зарплаты, вчера был рейд, следовательно и в этом срежут. Зарплата у них на уровне 14 500. Договор с ними никто не заключает и разрешение они получить не могут.

Выхода мне видится два:

1. Я разговариваю с директором УК, затем готовим официальное обращение с просьбой исключить строку консьержки из наших квитанций и сдаем деньги консьержкам лично по спискам каждый месяц. Соответственно развешиваем объявления и доводим информацию до жителей дома. Первоначально, я думаю, платить будем по 150 руб. с квартиры (по квитанции больше платим), а там в зависимости от сборов... Если вдруг платить начнут все 184 квартиры в подъезде, что мало вероятно, переплату будем отправлять в фонд дома. Если платить не будут, то увеличим сборы до уровня квитанций...

2. Мы просто с этими консьержками прощаемся и требуем поставить на дом легально оформленных.... в рамках зачисток УФМС ....

И еще, нужна помощь для организации процесса, времени у меня сейчас катастрофически не хватает ...

Кто что думает?

Arr

Re: Консьержки. Чистяково, 48 (корп.31).

Сообщение Arr » 20 сен 2013, 13:09

Для первого варианта нам нужно собирать ежемесячно по 150р как минимум с 97 (52%) квартир, сомневаюсь что соберем. Если по 200, то с 72 (39%), и то подозреваю будут трудности.

Еще возникает вопрос, как будем проводить эти платежи. В черную? А если хотя бы минимально в серую - возможны проблемы с УФМС за то, что предоставляем работу мигрантам без разрешения.

Есть идея (использование яндекса) - если правильно понимаю, то мигранты могут осуществлять трудовую деятельность на основании патента, который стоит 1000р в месяц. Поэтому можно решать вопрос с ежемесячной компенсацией 1000р консьержу на патент.

По идее, тех денег что мы платим за консьержа сейчас, должно на это хватать. Но если включить эту сумму в текущую плату за консьержа, то получится 205.34р против 200, что тоже вполне посильно.

Реклама
Masha
Модератор Чистяковой, 48

Re: Консьержки. Чистяковой, 48 (корп.31).

Сообщение Masha » 20 сен 2013, 13:12

Я считаю, что как мы уже выше в других темах обсуждали, за консьержек с нас много берут. Предлагаю начать самим собирать по 150р. и платить. Иного варианта не вижу. Кстати, у Лили вроде бы были документы ?
В любом случае самый идеальный вариант- русскоговорящая консьержка с Подмоскосковной хотя бы пропиской, согласна сдавать чуть побольше, но чтобы сидел наш человек. (я хорошо отношусь и к Тане и к Лиле).

DimDim

Сообщение DimDim » 20 сен 2013, 13:33

У Лили тоже проблемы с УФМС. Речь о двух консьержках...

raul

Сообщение raul » 20 сен 2013, 13:45

думаю, если пытаться продолжать хитрить и искать "левые" ходы, то всё-равно рано или поздно будут те же "грабли". Мне кажется всё же лучше, чтобы было максимально чисто и по закону. Национальность значения не имеет - лишь бы человек был хороший и свою работу добросовестно выполнял ( с возрастом понимание этого доходит :D ).
Скидываться жильцам и платить по-чёрному - это хватит ненадолго, замучаетесь потом ходить выбивать.
Надо всё же через УК, но чтобы нанимали с регистрацией или разрешением на работу.
Например, бригада украинцев, что делала у меня ремонт, живёт и работает в подмосковье уже много лет без проблем с ФМС. Значит как то можно сделать эти документы...
У меня впечатление, что правительство взяло курс на постепенное вытеснение гастарбайтеров, если это так, то юлить в вопросе найма бесполезно
Главный по цветочкам

Victoria

Сообщение Victoria » 20 сен 2013, 14:01

мне нравится Татьяна, но сдавать каждый месяц будут квартир 20. консьержкам же это боком и выйдет. Кто будет выбивать с людей денег? если Татьяна и Лиля готовы на себя взять эту обязанность - то пусть собирают.
по факту вариант 2 наименее проблематичный, но наименее человечный.

Почему консьержки не могут сделать документы? это надо разрешение на временное пребывание или что-то типа того?
а разрешение на работу фирма УК должна оформлять, если мне не изменяет память.

DimDim

Сообщение DimDim » 20 сен 2013, 14:12

Фирма должна оформить договор и сделать им регистрацию... Но по факту фирме дешевле найти людей с готовыми документами... Вот только вопрос, какая русская будет сутками безвылазно урабатываться за 14 500 ? Т.е. придут теже гости из ближнего зарубежья, оформившие все сами за свой счет. У наших консьержек таких денег нет. Сумму они мне назвали 35 000 на каждую.

Можно перефразировать мой вопрос: Народ, мы хотим их оставить? Или нам, как и их фирме, по барабану кто будет работать... Если большинству по барабану, тогда тему можно закрывать. Рано или поздно их "заставят" уйти снижая з/п. И придут другие, на этот раз, надеюсь, без проблем с УФМС.

Masha
Модератор Чистяковой, 48

Сообщение Masha » 20 сен 2013, 14:39

Дим, меня устраивает Лиля, у нас были варианты хуже. Понятно, что деньги со всех не соберешь, но и сейчас мы платим приличную сумму если посчитать, а консьержкам в районе 15 тыс перепадает. Как показала практика Дом Комфорт никого легального нам еще на работу не поставил... Вопрос в том есть ли у этой орг-ии не таджики, а те же самые украинки, белоруссы, русские, у которых все с документами в порядке? Вообще где координаты этого Дом Комфорта?

DimDim

Сообщение DimDim » 20 сен 2013, 15:04

В дом комфорте на данный момент есть консьержки с "чистыми документами". Их не трогают и зарплату не снижают. УК поставила ультиматум чтобы были все легальные. Поэтому то, что было раньше, поставил не поставил - не аргумент. Если потребуем, поставят легальных. Контакты директора у меня были, но консьержки говорят произошла смена руководства, может из-за набегов УФМС...

Но выгонять Татьяну и Лилю я не буду... Хотите, решайте вопрос сами...

Masha
Модератор Чистяковой, 48

Сообщение Masha » 20 сен 2013, 15:13

Дим, я думаю, что со временем если поставим камеры наблюденияи если сейчас поставить на деревянные двери (3 двери, 2 -выход или лифта, 3я- на общий балкон) замки. Все это стоит максимум 4 тыс. рублей на этаж ,считая раб.силу и ключи то надобность в консьержке вообще отпадет. Так было сделано во многих домах в Крылатском. Люди отказались от консьержек, т.к. все этаже поставили замки и камеры. Уборщица приходит через УК. А коморку консьержки просто заколотили, т.к. она не соответствовала нормам гигиены и так же как у нас не была пригодна для жилья.
Поэтому, я думаю, что надо к этому сводить...т.к. сейчас не понятно сколько мы в итоге платим, кто такой Дом комфорт и.т.д.

Вернуться в «Чистяковой, 48 (корп.31)»