Заполняю декларации 3-НДФЛ. Имущественный, социальный вычеты

Правила форума
Пользуйтесь кнопкой Поднять тему внизу страницы. Кнопка доступна 1 раз в 7 дней. Не размещайте бессмысленные сообщения, вроде "Ап" или "актуально".
Янка Флер
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Заполняю декларации 3-НДФЛ. Имущественный, социальный вычеты

Сообщение Янка Флер » 16 янв 2015, 10:27

Оказываю услуги по заполнению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ для получения вычетов:
1. имущественного - по покупке/продаже недвижимости, автомобилей и другого имущества.
2. социального - обучение (свое, детей, В ВУЗе, школе, дет.саде, на разных курсах), лечение (свое, детей, родителей, супруга(и)), дорогостоящее лечение.
3. стандартного - на детей.
Также консультирую по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ и проверю заполненную вами декларацию на наличие ошибок (платно).
Отвечу на вопросы связанные с получением вычетов (бесплатно).

_______
И ласковый котенок имеет острые когти. Не гладьте кошку против шерсти.
_______
Заполняю Декларацию 3-НДФЛ
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

luciano1984
Дом: Кутузовская, 10 (корп.82)
Контактная информация:

Re: Заполняю 3-НДФЛ. Имущественный, соц-ный, стандартный выч

Сообщение luciano1984 » 07 окт 2015, 22:50

Огромное спасибо за оперативный и ёмкий ответ!

Реклама
mik
Дом:

Сообщение mik » 11 окт 2015, 17:59

У меня социальная ипотека, стоял на очереди в райжилотделе доплатил за квартиру. Ипотека была на пять лет в ноябре последний платёж, за эти пять лет менял работу. Скажите мне нужно иметь два ндфл со всех фирм где работал для получения налогового вычета.
Последний раз редактировалось mik 11 окт 2015, 18:09, всего редактировалось 2 раза.

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 11 окт 2015, 18:04

mik писал(а):У меня социальная ипотека, стоял на очереди в райжилотделе доплатил за квартиру. Ипотека была на пять лет в ноябре последний платёж, за эти пять лет менял работу. Скажите мне нужно иметь два ндфл со всех фирм где работал для получения налоговова высота.

С тех мест, на которых Вы работали в тот период, за который планируете получить вычет, но не более, чем за 3 прошедших года (2012-2014). Все зависит от того, в каком году Вы получили право собственности.
_______
_______
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"
Дом: Чистяковой, 52 (корп.32)

Сообщение bazlud » 11 окт 2015, 20:46

mik писал(а):У меня социальная ипотека, стоял на очереди в райжилотделе доплатил за квартиру. Ипотека была на пять лет в ноябре последний платёж, за эти пять лет менял работу. Скажите мне нужно иметь два ндфл со всех фирм где работал для получения налогового вычета.

Добавлю чуть к предыдущему ответу)) Вы право на имущественный вычет могли использовать с года, когда получили СОС. На сколько я знаю, по социальной ипотеке СОС оформлялся сразу, просто ставилась отметка о залоге в силу закона.
На всякий случай, подумайте, есть ли смысл сейчас использовать имущественный вычет (право на него дается один раз в жизни), если сумма расходов на квартиру не очень большая (а в случаях с соц. ипотекой знаю такие случаи). Если у Вас СОС до 2014 года, то размер вычета и порядок его использования определяются ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 2014 г. (а это значит только один раз, в сумме факт. расходов, не более 2 млн. руб., еще и с учетом доли в собственности).
P.S. Если же СОС 2014г. или позднее, тогда все, что я написала не актуально.

mik
Дом:

Сообщение mik » 11 окт 2015, 21:08

bazlud писал(а):
mik писал(а):У меня социальная ипотека, стоял на очереди в райжилотделе доплатил за квартиру. Ипотека была на пять лет в ноябре последний платёж, за эти пять лет менял работу. Скажите мне нужно иметь два ндфл со всех фирм где работал для получения налогового вычета.

Добавлю чуть к предыдущему ответу)) Вы право на имущественный вычет могли использовать с года, когда получили СОС. На сколько я знаю, по социальной ипотеке СОС оформлялся сразу, просто ставилась отметка о залоге в силу закона.
На всякий случай, подумайте, есть ли смысл сейчас использовать имущественный вычет (право на него дается один раз в жизни), если сумма расходов на квартиру не очень большая (а в случаях с соц. ипотекой знаю такие случаи). Если у Вас СОС до 2014 года, то размер вычета и порядок его использования определяются ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 2014 г. (а это значит только один раз, в сумме факт. расходов, не более 2 млн. руб., еще и с учетом доли в собственности).
P.S. Если же СОС 2014г. или позднее, тогда все, что я написала не актуально.

Свидетельство о государственной регистрации права выдано мне 2011г. с пометкой обременение. я могу получить вычет только за три года?

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 01 ноя 2015, 18:14

mik писал(а):Свидетельство о государственной регистрации права выдано мне 2011г. с пометкой обременение. я могу получить вычет только за три года?

Да, не более, чем за 3 прошлых года. Если не выберете весь вычет, то можете продолжить получать его в следующие годы.
_______
_______

Katrin
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение Katrin » 06 ноя 2015, 16:59

Спасибо Янке Флер за оперативную работу и ответственное отношение к ней. Специально не писала отзыв, пока не закончится камеральная проверка. С момента подачи декларации до момента поступления уведомления об успешной проверке прошло меньше 3-х недель! Декларация заполнена верно!

Leila0007
Дом:

Сообщение Leila0007 » 10 ноя 2015, 00:11

А за какой период нужна справка 2 НДФЛ?

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 19 ноя 2015, 22:15

Leila0007 писал(а):А за какой период нужна справка 2 НДФЛ?

За тот, за который получаете вычет. Например: вычет за 2014 год - справка за 2014 год; вычет за 2012-2014 - справки за 2012-2014.
_______
_______

ЛЕлена
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)

Сообщение ЛЕлена » 30 ноя 2015, 18:08

Добрый день, вопрос к тем,кто уже разобрался или сталкивался со второй,процентной частью. Как настоятельно рекомендовали в налоговой, сначала нужно получить весь возврат по основной сумме договора покупки жилья (но не более 260 тыс), а затем уже подавать по процентам в ипотечном случае. Но уже сейчас выплаченных процентов ок. 840 тыс (договор от конца 13 года), 13% от них это чуть больше 100 тыс...на одно полное получение по году....и хвостик. То есть получается у банка можно брать справку за весь период ,аж с 13 года (год договора).....или все -таки по годам? Кто-то имеет опыт реальной реакции налоговой,когда сума договора меньше суммы ипотечного кредита (неотъемлимые улучшения)? Кто -то получал комбинированный возврат,то есть последний хвостик по основной сумме+часть по уплаченным процентам....стоит ли смешивать или лучше недополучить и на следующий год только по процентам?

Вернуться в «Прочие услуги»