Нужны фоточки двушки (линейки) и-155, срочно

Объявления размещают те, кому требуются услуги. Не забываем оставить координаты для связи: телефон, e-mail, ЛС и т.п.
Правила форума
Пользуйтесь кнопкой Поднять тему внизу страницы. Кнопка доступна 1 раз в 7 дней. Не размещайте бессмысленные сообщения, вроде "Ап" или "актуально".
Phil Anselmo
Модератор Клуба любителей цветов
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Нужны фоточки двушки (линейки) и-155, срочно

Сообщение Phil Anselmo » 06 ноя 2016, 19:01

Вот кроме шуток, самый клевый и отзывчивый народ надо искать в НТ.
На мою просьбу оперативно откликнулось трое человек, абсолютно бескорыстно.
Всем огромное спасибо!
ЗЫ Поскольку опыт продажи так или иначе многим интересен, попробую описать что-то полезное прям здесь. Чем богаты, как говорится.

ТрехгорецЪ в изгнании

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 09 ноя 2016, 08:44

I. Немного статистики по ценам.
На примере двушек в 17 доме (с ремонтом, с нормальными документами).
Ровно год назад знакомый не напрягаясь продал двушку за 6.7. А поскольку покупатели с той стороны продавали квартиру в Москве и покупали две квартиры в НТ, в копилку статистики еще одна двушка (тоже в 17 доме) - за 7.2.
Цены несильно опускались до марта этого года (последняя продажа, которую я застал - 6.4), а вот начиная с марта людей как прорвало. Ситуация с управляющими компаниями, известные аварии и тп - на циане появилась лавина объяв, и все они висели месяцами.
Самым днищем была продажа двушки в нашем доме в конце этого лета за 5.2. Это было живое объявление, не фейк (правда, квартира с унылым ремонтом, под сдачу, видимо). Параллельно в 19 доме тот же агент продал квартиру за 5.5.
В общем, в итоге я решил не ждать еще полжизни и продал свое сокровище за 5.9.
На самом деле если Вы интересуетесь ценами в НТ в плане адекватной оценки своей недвиги - забудьте все числа, которые я написал (это я скорее иллюстрировал динамику), т.к. ситуация ощутимо разная от дома к дому и постоянно меняется с течением времени.
Рецепт такой: cian.ru, настраиваем фильтр по своему дому, смотрим все предложения. Не стесняемся и звоним по объявам с минимальными ценами, все равно с вероятностью 99 процентов Вам ответит риэлтор, а это их хлеб - общаться и отвечать на вопросы. Интересуемся самым важным - собственностью, временем собственности (полная ли будет сумма в договоре) и тп.
Можно даже сходить на 1-2 просмотра, но ИМХО необязательно (а если Вы активист дома и общаетесь со всеми соседями - ваще стыдоба будет). А дальше ловим именно продажу - через 1,2,3 недели ищем, какое объявление пропало. Тут только важно перезвонить по сохраненному телефону и поинтересоваться, действительно ли ушла квартира. Если объява еще висит - через пару недель тоже интересуемся (т.к. многие агенты не снимают объявление с момента внесения аванса до момента оформления сделки).
ТрехгорецЪ в изгнании

Реклама
Местный
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
Дом:

Сообщение Местный » 09 ноя 2016, 09:19

Phil Anselmo писал(а):... я решил не ждать еще полжизни и продал свое ... за 5.9.
На самом деле если Вы интересуетесь ценами в НТ в плане адекватной оценки своей недвиги...

На самом деле, мы интересуемся: где конкретно, что конкретно и за какую цену Вы купили взамен проданного.

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 09 ноя 2016, 09:30

II Про "услуги риэлторов"
Вот чему я рад больше всего - что хватило духа все-таки послать риэлтора нафиг и провернуть сделку вообще без него.
Риэлтора мне как раз рекомендовал знакомый, продавший квартиру за 6.7.
С эпитетами "ну это вообще волшебник, все четко сделал, продал нашу квартиру меньше чем за 3 недели"
Вот с таким отношением - что риэлторы - это какие-то волшебники, продающие неведомым мне способом наши квартиры, я к нему и пошел.
Риэлтор начал разговор с запроса 2 процентов от суммы сделки - ну окей, думаю: в районе 120 тысяч за волшебство - не так уж плохо.
Сомнения в волшебных способностях принялись закрадываться с самого начала - когда он запросил фотки квартиры, и в итоговой объяве из ~20 фоток нормального расширения 3 фоточки выложил в размере 150х150 (в виде "превью"). На вопрос "шозанах" последовал ответ: "ничо не знаю, это ты так мне прислал". Уж я и пересылал ему фотки заново, и выложил все скопом просто на общем диске - упорные фоточки не желали выкладываться нормально. В итоге сошлись на мнении, что 17 фоток - это уже дофига, а 3 мелкие - такое офигенское дизайнерское решение бонусом.
Ладно, общение с компьютером на "Вы" - ерунда, но скоро оказалось, что все "волшебство" - выкладывание объявы на циане с номером телефона риэлтора и перенаправление ко мне покупателей. Которых просто не было и не было. И дядька ведь не был плохим. Он не врал в объяве (некоторые просто таким нехитрым образом обеспечивают поток "покупателей" и пофиг, что сделки в итоге не будет - зато "волшебство" работает, заказчик-собственник доволен), не клянчил деньги авансом (как было например с риэлтором моей соседки) "за рекламу" и тп.
А про "быструю" продажу за 3 недели я понял немного попозже. Волшебство тут вообще ни при чем. Все дело в том, что та квартира продавалась по адекватной цене, и, что важно, в "сезон", это сентябрь - октябрь месяцы.
Когда я наконец созрел убежать от нашего "волшебника" нафиг, оказалось, что в случае нахождения мной покупателя и заказа у риэлтора только "сопровождения" сделки он просит 50 тысяч рублей (многовато, но в принципе норм - обычно 30-40-50 в зависимости от их жадности). Ну Вы осознали арифметику, да? 70 тысяч за размещение объявы на циане.
Итак, было решено действовать самостоятельно, а к риэлтору обратиться только в случае какого-то особо геморройного случая со стороны покупателя (типа Спайкера с чемоданом налички, лол).
ТрехгорецЪ в изгнании

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 09 ноя 2016, 09:40

Местный писал(а):На самом деле, мы интересуемся: где конкретно, что конкретно и за какую цену Вы купили взамен проданного.

Мы, Николай Второй? :)
Местный, не обижайтесь, но в этой теме я не хочу разводить дискуссии "надо ли валить из НТ", "куда валить из НТ", "НТ vs Западное Бирюлево", "почему Фил такой дятел и свалил в Западное Бирюлево из НТ" и прочая-прочая.
Ну реально, любому нормальному человеку, не знающему меня лично, пофиг, куда, почему и за сколько я свалил, если он только не хочет развести флуд на 20+ страниц.
Ну так флуд можно в соседних темах развести - про выборы в США, про то, почему так плохо у каклов и так далее.
ТрехгорецЪ в изгнании

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 09 ноя 2016, 10:45

Phil Anselmo писал(а):
Местный писал(а):На самом деле, мы интересуемся: где конкретно, что конкретно и за какую цену Вы купили взамен проданного.

Мы, Николай Второй? :)
Местный, не обижайтесь, но в этой теме я не хочу разводить дискуссии "надо ли валить из НТ", "куда валить из НТ", "НТ vs Западное Бирюлево", "почему Фил такой дятел и свалил в Западное Бирюлево из НТ" и прочая-прочая.
Ну реально, любому нормальному человеку, не знающему меня лично, пофиг, куда, почему и за сколько я свалил, если он только не хочет развести флуд на 20+ страниц.
Ну так флуд можно в соседних темах развести - про выборы в США, про то, почему так плохо у каклов и так далее.

То, что Вы здесь в подробностях развели (про фотки, посредников и прочую вату), мало кого интересует. Скучно это и пресно. Недовольным жизнью в НТ (а таких - половина) важно знать, на что Вы поменяли микрорайон и есть ли смысл брать с Вас пример. Многие из тех, кто переехал или купил в другом месте, на форуме уже отписались и ничего плохого с ними здесь не случилось. Была и критика, была и поддержка, и это нормально. Почему бы не обсососать и Ваше новое место или Вам стыдно за него? Вы периодически пишите, что НТ в заднице и что жить здесь не имеет смысла. Не логичнее ли было, в таком случае, вместо воды, которую Вы здесь разлили, просто проинформировать людей о том, где Вы теперь остановились и во сколько это Вам обошлось?

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 09 ноя 2016, 10:49

III Самостоятельно продаем квартиру
Некоторое время назад пользователь с ником LEXUS заводила похожую тему на форуме, я напишу нечто вроде комментария к той теме, поэтому, возможно, немного сумбурно.
а. Где размещать объяву - cian.ru рулит. Есть куча дохлых досок объявлений, есть сервисы, размещающие за маленькую деньгу объявы на циане и на этих дохлых досках. Мне кроме спама и мутных звонков эти доски ничего не дали. Включая авито. Вот реально, разместил объяву на авито - жди через полчаса кучу звонков от мутных риэлторов, предлагающих "клиентов за комиссию".
Поэтому мой выбор - шлем всех лесом, регистрируемся на циане, кладем на счет 5 тысяч рублей. Размещаем там свое объявление. Первый нюанс - в поиске объявления сортируются по статусу, у всех агентов стоит зеленая фигнюшка "работаем честно", и они будут выше нас. При поиске по району "Новая Трехгорка" наше объявление будет после 140 "работающих честно" агентов. Звонков получим очень, очень мало. Ведь покупатель/риэлтор запускает поиск обычно не по конкретному дому, где продается 8-15 квартир, а по всему району.
Тут можно либо для получения статуса "работаем честно" отправить скан своего паспорта, скан ИНН, свою фотку с паспортом модераторам (то еще удовольствие, плюс рассмотрение заявки будет недели эдак три), либо выбрать "турбо-продажу", около 800 р в месяц, и наша объява гордо висит НАД примерно 130 "работающими честно", но дешево, и за 5-10 агентами, работающими и честно, и с турбо-продажей, т.е. стабильно на первой-второй страницах поиска.
б. LEXUS, если я правильно понял, предлагала что-то типа услуг дизайнера в оформлении текста/фоток. Главная фишка - никто лучше Вас не знает всех плюсов и фишек квартиры, никакие дизигнеры/риэлторы. Фоточки делаем при дневном свете, много-много, выбираем итоговые - штук 20-25. Хинт, как фотать: в квартире обычно куча барахла. Вот берем его всю эту кучу, перетаскиваем из комнаты в коридор. Делаем фото комнаты. Далее перетаскиваем барахло из коридора в комнату.. Очень выгодно смотрится скан плана квартиры, с ним избавитесь от кучи лишних вопросов. Описание - ну тут достаточно все понятно. Открываем 140 объяв и читаем, как НЕ надо их составлять. "новый динамично развивающийся район", "в окружении Подушкинского леса", "поезда-экспрессы до конца года"... Понятно, в принципе, почему. Описание составляют агенты, которые квартиры в глаза-то не видели, и копипастят одну и ту же муру друг у друга. Мы же описываем квартиру, максимум дом, а про весь район человек успел уже 140 раз прочитать. В описании обязательно должно быть про ключевые моменты - собственность, полная ли стоимость будет в ДКП и так далее.
в. Свободная продажа или альтернатива. Увы, при таком количестве продаж я изначально нацелился на свободную продажу. Покупатель, ежели ему цвет обоев не понравится, может сказать: "спасибо, я отказываюсь" (утрированно немного, но близко к правде) - что уж говорить о его выборе свободная/альтернатива.
г. План БТИ. Ну из начала темы видно, чт с ним я слегка облажался. Этими бумажками стоит озаботиться заранее. Понадобятся они в случае покупки квартиры в ипотеку. Учитывая сегодняшние реалии - почти всегда.
д. Когда продавать. По сравнению с затишьем вначале года, полной тишиной летом, шквал звонков идет с сентября по октябрь. В итоге после самостоятельного размещения объявы в конце августа, "вытаскивания" в начале сентября наверх, покупатель нашелся за 3 недели, то есть не хуже чем у "волшебников". Ну естесвенно, цена тоже имеет значение, лол.
Последний раз редактировалось Phil Anselmo 09 ноя 2016, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
ТрехгорецЪ в изгнании

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 09 ноя 2016, 11:02

мне кажется секрет Вашего успеха - просто низкая цена за квартиру. фото и прочее, что выше подробно описано, ни при чем.

А! плюс отсутствие комиссии

dthd
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение dthd » 09 ноя 2016, 11:42

Согласен с Жека1,тут всё дело в цене. Дом не в глубине района и не со стороны убитой ул.Чистяковой,при этом с таким низким ценником - вот весь секрет.

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 09 ноя 2016, 11:52

dthd писал(а):Согласен с Жека1,тут всё дело в цене. Дом не в глубине района и не со стороны убитой ул.Чистяковой,при этом с таким низким ценником - вот весь секрет.

5 900 тыс. руб. за 50 с лишним кв. м в НТ - сейчас низкая цена? Удачно продал; повезло, что покупатель нашёлся.

Вернуться в «Запрос на разные услуги»