Кофе против чая

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки

Кофе против чая

Сообщение Новоселка » 09 окт 2015, 19:59

Кофе и чай – самые распространенные напитки в мире. Многие из нас не могут начать день без чашечки бодрящего кофе, а чай в России вообще считается практически национальным напитком. При этом существует множество исследований о пользе и вреде чая и кофе. Например, чай помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и диабете. Кофе же может сыграть роль в предотвращении болезни Альцгеймера, защитить от цирроза печени. При этом содержание кофеина в чашке кофе и крепкого чая практически равное и может одинаково отрицательно сказаться на здоровье. В чем плюсы и минусы чая и кофе, и какой из напитков полезнее для здоровья, читайте в инфографике Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО).

подробнее: http://riamo.ru/multimedia_infographics ... ign=Social
Вложения
Кофе против чая - кофечай.png

В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Re: Кофе против чая

Сообщение Andy2k » 09 окт 2015, 20:20

Вот эти минусики у кофе относятся к растворимому.

Любители натурального (заварного) кофе очень часто говорят о вреде растворимого. А любители растворимого кофе считают, что особой разницы между натуральным и растворимым напитком нет, тогда как говорится «зачем платить больше»?
В чем же различие между растворимым и натуральным кофе? Какой полезнее для человеческого организма?

При производстве растворимого кофе применяются синтетические компоненты, а также натуральные, выращенные искусственно. По этой причине растворимый кофе может нанести вред сердечно-сосудистой системе человека, желудочно-кишечного тракта и влиять на работу почек. Исключение составляет органический растворимый кофе — в нем нет синтетических компонентов и он изготавливается только из натуральных продуктов, но соответственно и стоимость его отличается не в лучшую сторону.

Натуральный кофе не содержит синтетических компонентов вообще. Однако они могут содержаться в натуральном кофе с какими-нибудь ароматизаторами. Сейчас очень часто на прилавках магазинов можно увидеть натуральный кофе с ликером. Так вот ликера там нет, а есть ароматизатор «ликер», который как раз и изготавливается из синтетических компонентов и такой кофе вреден для здоровья. Лучше покупать просто натуральный кофе без всяких примесей.

И еще, что касается кофеина, то кофеин, который был получен из натурального кофе, полностью выводится из организма через 2-3 часа, а кофеин, полученный из растворимого кофе — через 10 часов. Таким образом, можно сделать вывод, что растворимый кофе намного опаснее натурального. К тому же, были проведены исследования, которые показали, что чрезмерное употребление растворимого кофе приводит к возникновению камней в почках.

(с)

Реклама
Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 09 окт 2015, 21:45

Andy2k писал(а): При производстве растворимого кофе применяются синтетические компоненты, а также натуральные, выращенные искусственно. По этой причине растворимый кофе может нанести вред сердечно-сосудистой системе человека, желудочно-кишечного тракта и влиять на работу почек. Исключение составляет органический растворимый кофе — в нем нет синтетических компонентов и он изготавливается только из натуральных продуктов, но соответственно и стоимость его отличается не в лучшую сторону.

А вот с этого места поподробнее нельзя? Какие-такие синтетические компоненты добавляются в сублимированный кофе, и как можно натуральный компонент "вырастить" искусственно? А уж про "органический кофе" лучше вообще молчали бы.

На такие фразы натолкнешься - и всему остальному не веришь уже, даже если по делу написано. Явные дилетанты стряпали, причем явно под заказ. Разница даже между хорошим растворимым и свежезаваренным натуральным кофе, конечно, существует, но тут про нее откровенные глупости написаны.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 09 окт 2015, 22:15

Растворимый кофе делают из рабусты, а зерновой из арабики. Растворимый в десять раз крепче. Знаю по себе. От растворимого у меня пропадал сон, а сейчас спокойно пью двойной кофе на ночь и иду спать.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 09 окт 2015, 22:16

А от капучино налёта на зубах вообще нет.
Вложения
Кофе против чая - Screenshot_2015-10-09-20-21-26.png
Кофе против чая - Screenshot_2015-10-09-20-21-34.png

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 09 окт 2015, 22:27

Andy2k писал(а):Растворимый кофе делают из рабусты, а зерновой из арабики. Растворимый в десять раз крепче. Знаю по себе. От растворимого у меня пропадал сон, а сейчас спокойно пью двойной кофе на ночь и иду спать.

Бывает разный растворимый (его из любого сорта можно делать, причем по разным технологиям) и разный натуральный. С тем, что разные сорта натурального совершенно разное действие оказывают, я сам не раз сталкивался, причем с ценой это как-то непрямо связано. Сравнивать любой растворимый с любым натуральным вообще нельзя. И это еще от конкретного человека зависит, а не только от дозы кофеина. Я вот только от натурального просыпаюсь, когда рано вставать приходится. А чай - вообще не берет, хоть я его и любитель.

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 10 окт 2015, 01:06

Andy2k писал(а):А от капучино налёта на зубах вообще нет.

Юра - хороший агрегат)... фирмы его обычно и юзают.
Вот тож думаю позже закупить... ато как-то рычаг уже достал, лень одолевает)))
...

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 10 окт 2015, 07:31

До кризиса успел купить в немецком инет магазине. Сейчас ценник заоблачный получается. Но если цена не останавливает могу ссылку дать.

Горунья
Дом:

Сообщение Горунья » 29 ноя 2015, 23:35

Я люблю утром выпить чашечку кофе :) а потом в течении дня пью чай.

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 30 ноя 2015, 00:34

Andy2k писал(а):Растворимый кофе делают из рабусты, а зерновой из арабики.

Какая-то 100% пурга. Арабика и робуста - это всего лишь сорта кофе, они конечно отличаются. Кофе в зернах можно купить любой, 100% арабику, 100% робусту, а для эспрессо-машин классикой считается смесь 80% арабики и 20% робусты. А крепость кофе прежде всего зависит от степени обжарки и степени помола.

Меня лично зерновая робуста темной обжарки устраивает, вкус ненавязчивый, зато эффект какой и должен быть от кофе.

Вернуться в «Красота и здоровье»