Кофе против чая

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Кофе против чая

Сообщение Andy2k » 30 ноя 2015, 07:36

Taras'kin писал(а):Какая-то 100% пурга. Арабика и робуста - это всего лишь сорта кофе, они конечно отличаются.

сам же и подтвердил пургу)))

Taras'kin писал(а):Меня лично зерновая робуста темной обжарки устраивает, вкус ненавязчивый, зато эффект какой и должен быть от кофе.

а меня 100% зерновая арабика устраивает. эффект не такой убойный, как от рабусты и после чашечки кофе можно идти спать, сон не пропадает)) а вот вкус уже зависит от кофемашины: лентовская дешевая арабика в килограмовых пакетах ничем не отличается от какой-нить дорогущей лаваззы, например

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 30 ноя 2015, 14:43

Andy2k писал(а):
Taras'kin писал(а):Какая-то 100% пурга. Арабика и робуста - это всего лишь сорта кофе, они конечно отличаются.

сам же и подтвердил пургу)))

Andy2k писал(а):Растворимый кофе делают из рабусты, а зерновой из арабики.

я твою пургу, что зерновой - это арабика, никаким образом не подтверждал.

Andy2k писал(а):а вот вкус уже зависит от кофемашины: лентовская дешевая арабика в килограмовых пакетах ничем не отличается от какой-нить дорогущей лаваззы, например

Просто кто-то не умеет их готовить. В машинке настраивается температура и степень помола, а сортов арабики тоже мульён разных и каждый подбирает под себя сорт и степень обжарки и вкусы получаются совершенно разные. Преимущество конкретного пакетика робусты, который валяется у меня дома в том, что он вообще не кислит, как большинство среднеобжаренной недорогой арабики, стоит тоже дешево, но даёт вкус шоколада.

Реклама
Andy2k
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение Andy2k » 30 ноя 2015, 15:14

вот по твоему настоящий кофе должен штырить, а штырит именно рабуста из которой и делают большинство растворимых кофе (поэтому от него такой эффект). арабика же не штырит, потому как в двадцать раз слабее рабусты, после неё можно даже спокойно идти спать, но вкус и аромат настоящего кофе никуда не девается..

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 30 ноя 2015, 16:21

Andy2k писал(а):вот по твоему настоящий кофе должен штырить

Я этого не писал.

, а штырит именно рабуста из которой и делают большинство растворимых кофе (поэтому от него такой эффект). арабика же не штырит, потому как в двадцать раз слабее рабусты,

кофеина в робусте не сильно больше, даже не в 2 раза.

после неё можно даже спокойно идти спать, но вкус и аромат настоящего кофе никуда не девается..

Спать - это лишь вопрос адаптации и привыкания. Вкус настоящего кофе, как вкус настоящего чая, варьируется слишком широко и ограничен лишь вкусом потребителя. Кто что предпочитает и кому что нравится. А о вкусах спорить смысла нет. Факт лишь в том, что вкус разных сортов кофе разный. А каждый уже выбирает то, что ему больше нравится. Кому то нравится кислинка, кому-то фруктовый привкус, кому-то шоколадный, кому-то надо чтобы кофе горчил. Поэтому и сортов целое море и способов приготовления тоже. Картошку можно есть жареную, вареную и в виде пюре. От этого картошка лучше/хуже не становится. Каждому своё в зависимости от настроения.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение Andy2k » 30 ноя 2015, 16:47

Taras'kin писал(а):
Andy2k писал(а):вот по твоему настоящий кофе должен штырить

Я этого не писал.

Ну а что ты подразумевал под эффект как от настоящего кофе? Растворимое кофе даёт этот эффект?

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 30 ноя 2015, 18:18

Andy2k писал(а):Ну а что ты подразумевал под эффект как от настоящего кофе? Растворимое кофе даёт этот эффект?

Taras'kin писал(а):Меня лично зерновая робуста темной обжарки устраивает, вкус ненавязчивый, зато эффект какой и должен быть от кофе.

Я это написал, чтобы показать, что про робусту знаю не понаслышке, что она есть в зернах, что она работает, ничего плохого в ней нет в сравнении с арабикой. А эффект тот, что ожидаю: тонизирует, бодрит. А вот в случае с растворимым я в этом как раз не уверен :)

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение Andy2k » 30 ноя 2015, 19:48

Это я и подразумевал под тем, что рабуста тонизирует и бодрит, это свойство и имеет растворимый кофе, сделанный из рабусты. А вот во всякие нотки я не верю... По мне так это обработка химией для повышения ценника. Ноткам шоколада я предпочитаю добавлять реальный шоколад с фотки на предыдущей странице.

Амина222
Дом:

Сообщение Амина222 » 03 дек 2015, 04:15

Я например, если спать хочу, то мне хоть сколько кофе выпивай - я буду спать всё равно и всё равно где. То же и с чаем.

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 29 дек 2015, 14:11

Купил я кофе лента, на котором написано арабика темной обжарки.. На упаковке ни слова про происхождение кофе и его сорт. Внешне по цвету зерен их размеру и прочему понятно, что это самый дешевый вариант поставки кофе и скорее всего это робуста. Может быть там арабика добавлена, но вкус заметно горчит, что так же говорит о том, что скорее всего это робуста. В целом за свои деньги кофе мне понравился, куплю ещё, тонизирует (по ощущениям) даже сильнее чем та робуста, что у меня была до этого, с молочком вкус оч. приятный, тот же шоколадец во вкусе. И это 100% не 100% арабика и тем более не качественная арабика средней обжарки.

+1.
Дом:

Сообщение +1. » 29 дек 2015, 15:01

Taras'kin писал(а):Купил я кофе лента, на котором написано арабика темной обжарки.. На упаковке ни слова про происхождение кофе и его сорт. Внешне по цвету зерен их размеру и прочему понятно, что это самый дешевый вариант поставки кофе и скорее всего это робуста. Может быть там арабика добавлена, но вкус заметно горчит, что так же говорит о том, что скорее всего это робуста. В целом за свои деньги кофе мне понравился, куплю ещё, тонизирует (по ощущениям) даже сильнее чем та робуста, что у меня была до этого, с молочком вкус оч. приятный, тот же шоколадец во вкусе. И это 100% не 100% арабика и тем более не качественная арабика средней обжарки.

С открытия Ленты покупаю лента кофе, заметил что партии сильно отличаются по цвету зерен и по вкусу и крепости видимо сказывается российский контроль качества) покупаю по акции, последний раз брал летом по 300 рублей за кг, за такие деньги просто великолепный кофе, а поиграть настройками кофемашины на крепость и помол то получается не хуже Паулинга привезенного из Финляндии.

Вернуться в «Красота и здоровье»