Флорариум - отзывы

Цветы однолетние, многолетние, горшечные, газонные. Делимся опытом выращивания в квартире, на балконе, в холле подъезда, а также на газонах. Обмен саженцев, совместные поездки в цветочные базы и просто дружба.

Модератор: Phil Anselmo

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)
О себе: Житель Трёхгорки

Флорариум - отзывы

Сообщение JaLena » 17 сен 2016, 21:06

Хочу купить себе флорариум (на фото) - прочитала о нем отзывы -

в плюсах - красота, его неприхотливость в ухаживании (якобы из-за особого микроклимата)
в минусах - вроде ничего особого нет (кроме цены).

Может, живет у кого-то подобная штука - поделитесь отзывами, пжл. :-):

Изображение
Изображение

P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

ivan78
Дом:

Re: Флорариум - отзывы

Сообщение ivan78 » 30 ноя 2016, 17:57

Реклама
Katrenka
Дом: Чистяковой, 52 (корп.32)

Сообщение Katrenka » 01 дек 2016, 13:40

У меня был вот такой, но не выжил. Орхидею перелила, а мох наоборот засох. Видимо не нашла тонкую грань в поливе. Да и воздух в квартире очень сухой
Вложения
Флорариум - отзывы - 9893_8d9e95b0b4ac78d017e018a53336d9c0_mid.jpg
Флорариум - отзывы - 9893_8d9e95b0b4ac78d017e018a53336d9c0_mid.jpg (21.94 KiB) 1122 просмотра

Олюшка
Дом:
О себе: Житель Сколковского Квартала

Сообщение Олюшка » 27 апр 2017, 09:27

Одно время очень хотела себе такое сделать, даже аквариум специально купила маленький ) Как всякие кактусы и прочие суккуленты сажать прочитала, все понятно. А вот про мох нигде не нашла. Если есть специалисты буду очень благодарна за советы!

Oli
Дом:

Сообщение Oli » 27 апр 2017, 21:33

Чтобы композиция жила, нужно подбирать растения с одинаковыми условиями произрастания и медленно растущие. Суккуленты - могут долгое время обходиться без влаги, т.к. накапливают ее в листьях. А для мха нужна постоянная влажность. Отсюда вывод - сложно их содержать в одной композиции, все это для картинки сделано. Суть этих флорариумов только в том, что поддерживается влажность дольше, чем в открытом горшке, ну плюс необычный вид, за что и цена соответствующая. С орхидеей я вообще не представляю сколько реально живут эти композиции, точнее насколько долго они остаются красивыми. У меня в отдельном горшке, и так быстро растет, постоянно все корни сверху, устала пересаживать и углублять. Я уж молчу про то, что орхидеи в стекло никто не сажает, к корням должен быть доступ воздуха. И на всех картинках это растение с красным прожилками (забыла как называется, у него еще много разновидностей), так оно за 3 месяца вырастет выше этого флорариума )))

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Andy2k » 28 апр 2017, 12:47

У нас в столовке на работе вот такая штуковина прекрасно себя чувствует
Флорариум - отзывы - IMG_20170420_122900.jpg

Oli
Дом:

Сообщение Oli » 28 апр 2017, 13:27

Так там одни кактусы - конечно будет прекрасно себя чувствовать. А на промо-картинках всегда растения, которые требуют совершенно разных условий. Я пробовала делать композицию с кактусами и этим растением с красными прожилками, так замучалась его прищипывать, чтобы оно по размерам вписывалось в масштаб композиции. В итоге растение поняло, что в высоту ему расти не дают, и начало наращивать стволы в толщину )))). В итоге все выбросила, оставила кактусы :)

Олюшка
Дом:
О себе: Житель Сколковского Квартала

Сообщение Олюшка » 01 май 2017, 22:31

Ага, то есть либо суккуленты, либо мох... Попробую из кактусов сделать. Если получится, выложу картинку )

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 02 май 2017, 14:49

Oli писал(а):Чтобы композиция жила, нужно подбирать растения с одинаковыми условиями произрастания и медленно растущие. Суккуленты - могут долгое время обходиться без влаги, т.к. накапливают ее в листьях. А для мха нужна постоянная влажность. Отсюда вывод - сложно их содержать в одной композиции, все это для картинки сделано. Суть этих флорариумов только в том, что поддерживается влажность дольше, чем в открытом горшке, ну плюс необычный вид, за что и цена соответствующая. С орхидеей я вообще не представляю сколько реально живут эти композиции, точнее насколько долго они остаются красивыми. У меня в отдельном горшке, и так быстро растет, постоянно все корни сверху, устала пересаживать и углублять. Я уж молчу про то, что орхидеи в стекло никто не сажает, к корням должен быть доступ воздуха. И на всех картинках это растение с красным прожилками (забыла как называется, у него еще много разновидностей), так оно за 3 месяца вырастет выше этого флорариума )))

Растение с красными прожилками - фиттония красная.
В моем флорариуме она тоже есть - она растет быстрее всех. С января - выросла порядочно. Придется резать скоро, наверное.
По своему опыту - флорариум действительно требует мало ухода - поливаю раз в неделю-две. Растения абсолютно неприхотливые. Орхидею подсадила туда сама - так как первоначальная не выжила - флорариум доставляли в декабре и она замерзла. Орхидею выбрала самую маленькую, надеюсь, она не вырастет в полметра. Причем когда сажала - перетрясла весь флорариум, мох с папоротником отвалились, орхидея криво торчала в перекопанной земле - но как-то само собой все срослось - и выглядит неплохо. :-):
Вложения
Флорариум - отзывы - 2.jpg
Флорариум - отзывы - 1.jpg
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Andy2k » 02 май 2017, 20:31

Надо будет тоже этот шар в ашане прикупить и кактусов, хорошая тема..

Вернуться в «Клуб любителей цветов»