Комнатные растения

Цветы однолетние, многолетние, горшечные, газонные. Делимся опытом выращивания в квартире, на балконе, в холле подъезда, а также на газонах. Обмен саженцев, совместные поездки в цветочные базы и просто дружба.

Модератор: Phil Anselmo

Phil Anselmo
Модератор Клуба любителей цветов
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Комнатные растения

Сообщение Phil Anselmo » 27 июн 2016, 15:19

JaLena писал(а):
А по теме - может, кто-то в курсе? - погибает вот такой цветок - который по идее должен цвести какими-то необыкновенными фиолетовыми цветами (как обещали). Пару месяцев назад было все норм - в посл время стал желтеть, ок, - почитала-пересадила, стало еще хуже - осталось ему от силы неделю - вянет на глазах.
Что делать? Может, полить чем-то волшебным?

Как там цветок? Продохнуть-не продохнуть, а я теперь тут на чужбине спать спокойно не могу. Может, он от прямого солнечного света загибаеца?

ТрехгорецЪ в изгнании

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 27 июн 2016, 15:51

Phil Anselmo писал(а):Как там цветок? Продохнуть-не продохнуть, а я теперь тут на чужбине спать спокойно не могу. Может, он от прямого солнечного света загибаеца?

Спите спокойно, Phil. Цветочек потихоньку загибается.
Есть подозрение, что дело не в солнечном свете.
Мне кажется, его сглазили соседи - не иначе - такие, знаете ли, любители глазеть в чужие окна...
Что тут поделать - ума не приложу. ))
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Реклама
Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 27 июн 2016, 16:05

Как я вижу, это спацифилум. Цветет в-основном, белыми цветами.
Не любит прямые лучи, жару, пересыхания почвы (может когдато вовремя не полился?). На балконе ж пекло.
Отнесите в ванную, в обильный душ. Закройте слив и пусть горшок в лужице сутки постоит, напьется. Может оживет...но судя по состоянию на втором фото, куст уже не вернешь. Пересадка неправильная тоже могла повлиять..
Разве уже обрезать, убрать "отдохнуть". И вырастут новые побеги.

Цветок этот называют женским счастьем. ЯЛена, откачивать - обязательно!)))

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 27 июн 2016, 16:18

Ого А меня как начинающего цветовода поправьте, если что неправильно сделал.. Вот это все можно на балконе держать? Ну или горшки на полках может местами переставить, какой-то вниз, какой-то наоборот наверх? И поливать как, что почаще, что пореже?

Andy2k писал(а):
20160626_154239.jpg

JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение JaLena » 27 июн 2016, 16:27

Настя, спасибо - но почти все правила соблюдала - возможно, стоило его иногда ставить в темный угол для профилактики. Хотя прямые солнечные лучи на него не падали, и он не пересыхал.
Мне кажется, это беда большинства купленных растений - только из магазина - они ровные и красивые - по прошествии пары месяцев - потихоньку гибнут. Если сажать самой из каких-либо отростков - цветы в итоге более жизнеспособны. Ну - это по собственному опыту.
P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 27 июн 2016, 16:29

Не, спацифилум к таким не относится. Это всякие герберы, хризантемы, азалии, некоторые розы - одноразовые...Этот - нет...

Энди, тую я бы в первую очередь убрала)) Сейчас так вообще все!)) Такое пекло...На даче вон теплицу по максимуму открываешь..А тут 2 квадрата. Воздух раскаляется
Последний раз редактировалось Жека1 27 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 27 июн 2016, 16:32

По пред посту: А может это происходит из-за пересадки? Ну вырос цветок в родном грунте, зачем его тревожить. Мы вот аккуратно разрезали горшки из магазина и вместе с землей перенесли в новые, досыпав нового грунта по краям и снизу, соотв.добавив снизу дренаж.
Последний раз редактировалось Andy2k 27 июн 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Янка Флер
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение Янка Флер » 27 июн 2016, 16:33

У меня был Спацифилум купленный в магазине. Стоял несколько лет. Пока опрыскивала каждое утро. Как только перестала делать это стал желтеть и погиб.
_______
И ласковый котенок имеет острые когти. Не гладьте кошку против шерсти.
_______
Заполняю Декларацию 3-НДФЛ
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

Жека1
Дом:

Сообщение Жека1 » 27 июн 2016, 16:35

Энди, туя - это елочка))
Янка, да. Спац очень любит воду. Достаточно один раз пересушить почву и он загнется. У ЯЛены на фото не видно никаких болезней, черноты....Просто побледнел, пожелтел. Водички ему когдато не хватило...В такое то пекло..

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 27 июн 2016, 16:36

Да понял, картинку нашел..

Вернуться в «Клуб любителей цветов»