Вышка сотовой связи в НТ - польза или вред?

Модератор: Dinka

Правила форума
Подумайте, прежде чем написать. Для юмора и остального есть другие подразделы - здесь о науке. Пишущие бездумно будут исключаться из этого подраздела.
JaLena
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)
О себе: Житель Трёхгорки

Вышка сотовой связи в НТ - польза или вред?

Сообщение JaLena » 04 июл 2017, 12:50

Сегодня утром в одной из групп ВК ученые и не очень мужи высказывались против построения вышки в Новой Трехгорке - в домах по соседству. :-):
На вполне логичный мой вопрос - каков потенциальный вред от расположения вышки сотовой связи рядом с нашими домами? - никто из них научного и аргументированного ответа не дал. Как водится, ушли в бред, флуд и прочее.

Между тем вопрос интересный - если погуглить, то всплывает информация достаточно противоречивая.
Может, кто-то на форуме располагает подобными знаниями?

P R I N C E S S_ E L E N A
O F_ A V A L O R

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: Вышка сотовой связи в НТ - польза или вред?

Сообщение Heiko » 04 июл 2017, 13:36

JaLena писал(а):На вполне логичный мой вопрос - каков потенциальный вред от расположения вышки сотовой связи рядом с нашими домами? - никто из них научного и аргументированного ответа не дал. Как водится, ушли в бред, флуд и прочее.

без документации на вышку, которую не предоставляют, ВСЕ разговоры ЛЮБЫХ мужей уйдут в бред, флуд и прочее.
О вреде ЭМИ вообще и от сотовых в частности спорят ученые всего мира, между собой в т.ч., до сих пор.
Но на сегодня мы имеем не точный ответ да/нет, а закон, предписывающий, что если ЭМИ менее 10 мВт/см2, то не вредно.

И т.к. документации нет, то и ответа не может быть.

Как-то тоже писал в одном из споров на эту тему - в происходящем в первую очередь считаю виновными инициаторов установки вышки. Показали бы людям проект, заключение роспотребнадзора и экспертиз - большинство вопросов было бы закрыто.

Реклама
lesni4iy
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Сообщение lesni4iy » 04 июл 2017, 14:19

JaLena писал(а):Между тем вопрос интересный - если погуглить, то всплывает информация достаточно противоречивая.

В том то и дело, что информация противоречивая, хотя излучение точно есть. Мои блютус наушники никак не реагируют на микроволновку, сотовые телефоны и т.д. а вот от вышки у них помехи конкретные метров в 50 уже начинаются.

Поэтому смешно читать, когда человек называет своих оппонентов дилетантами а всю свою научность свел к умению пользоваться яндексом )))))

Тем более мы с Huntом в такие тонкие научные материи, касаемые излучений, женщин не посвящаем ну и Сквирта само собой )

Для них будет достаточно изучения брошюры "список грехов. Пособие перед исповедью")
Настоящего рыцаря ничем нельзя подкупить. Его можно только соблазнить красивой женщиной. (с)

JaLena

Сообщение JaLena » 04 июл 2017, 14:53

Heiko писал(а):Как-то тоже писал в одном из споров на эту тему - в происходящем в первую очередь считаю виновными инициаторов установки вышки. Показали бы людям проект, заключение роспотребнадзора и экспертиз - большинство вопросов было бы закрыто.

Я считала, что вред (вернее, не вред даже, а превышение уровня электромагнитного излучения, например) от вышки может быть доказан только тогда, когда она будет уже построена - посредством измерения излучения. И только тогда можно было бы привлечь Роспотребнадзор, например, и говорить о том, что она может отрицательно влиять на здоровье людей.

lesni4iy писал(а):Поэтому смешно читать, когда человек называет своих оппонентов дилетантами а всю свою научность свел к умению пользоваться яндексом )))))

Смешно читать, когда на прямой вопрос не дают четкого ответа, а начинают заниматься словоблудием и всячески уводят от тем - например, вспоминают котельные, Капотни, смесители и тому подобное. :-): Чем только окончательно уверяют в своем невежестве и дилетантстве.
O F_ A V A L O R

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 04 июл 2017, 14:59

JaLena писал(а):Я считала, что вред (вернее, не вред даже, а превышение уровня электромагнитного излучения, например) от вышки может быть доказан только тогда, когда она будет уже построена - посредством измерения излучения. И только тогда можно было бы привлечь Роспотребнадзор, например, и говорить о том, что она может отрицательно влиять на здоровье людей.

Это ошибочно вы считали. Для установки вышки СНАЧАЛА разрабатывается проект, просчитываются уровни излучения по всем направлениям, сдается на экспертизу и в роспотреб. Только после этого может быть получено разрешение на установку.
С такими делами шутки плохи - если уровни излучений "по факту" будут узнавать.

JaLena

Сообщение JaLena » 04 июл 2017, 15:04

Heiko писал(а):
JaLena писал(а):Я считала, что вред (вернее, не вред даже, а превышение уровня электромагнитного излучения, например) от вышки может быть доказан только тогда, когда она будет уже построена - посредством измерения излучения. И только тогда можно было бы привлечь Роспотребнадзор, например, и говорить о том, что она может отрицательно влиять на здоровье людей.

Это ошибочно вы считали. Для установки вышки СНАЧАЛА разрабатывается проект, просчитываются уровни излучения по всем направлениям, сдается на экспертизу и в роспотреб. Только после этого может быть получено разрешение на установку.
С такими делами шутки плохи - если уровни излучений "по факту" будут узнавать.

Вы меня неверно поняли.
То, что вышка соответствует (должна соответствовать) установленным нормативам - это по умолчанию.

Сформулирую вопрос иначе - организована группа по противодействию строительства этой вышки - что конкретно не устраивает эту группу?
Заявления об излучении - смешны - ведь его еще нет.

То, что им не показывают документы? Только это? Или есть еще что-то?
O F_ A V A L O R

Eleno4ka
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение Eleno4ka » 04 июл 2017, 15:08

JaLena писал(а):Сегодня утром в одной из групп ВК ученые и не очень мужи высказывались против построения вышки в Новой Трехгорке - в домах по соседству. :-):
На вполне логичный мой вопрос - каков потенциальный вред от расположения вышки сотовой связи рядом с нашими домами? - никто из них научного и аргументированного ответа не дал. Как водится, ушли в бред, флуд и прочее.

Между тем вопрос интересный - если погуглить, то всплывает информация достаточно противоречивая.

любое излучение, а тем более на частоте 1.8-2.4 Ghz не полезное :a_g_a:
Представьте, что направленная антенна на Ваш дом в Ваши окна будет Вас постоянно облучать
даже с минимальной мощностью 10 Вт (на самом деле может быть и больше) , а усиление антенны о 10Db ( в 10 раз может быть и больше) на частоте микроволновке 2.4 Ghz :men:

Попытался на пальцах объяснить (что такое микроволновка вы знаете :sh_ok: )

Сравнение очень условное, но понятное.

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 04 июл 2017, 15:14

JaLena писал(а):Вы меня неверно поняли.
То, что вышка соответствует (должна соответствовать) установленным нормативам - это по умолчанию

так вот именно живущие здесь абсолютно точно знают, что "должно" не значит соответствует! :-)
В подтверждение этому весь наш микрорайон и все проблемы в нем.

JaLena писал(а):Сформулирую вопрос иначе - организована группа по противодействию строительства этой вышки - что конкретно не устраивает эту группу?
Заявления об излучении - смешны - ведь его еще нет.

То, что им не показывают документы? Только это? Или есть еще что-то?

я к сожалению не в курсе подробностей что их не устраивает.
Но знаю точно что документов им не показывают. И у нормального человека в такой ситуации вполне обоснованно могут возникнуть опасения "значит что-то не так".

JaLena

Сообщение JaLena » 04 июл 2017, 15:24

Eleno4ka писал(а):любое излучение, а тем более на частоте 1.8-2.4 Ghz не полезное :a_g_a:
Представьте, что направленная антенна на Ваш дом в Ваши окна будет Вас постоянно облучать
даже с минимальной мощностью 10 Вт (на самом деле может быть и больше) , а усиление антенны о 10Db ( в 10 раз может быть и больше) на частоте микроволновке 2.4 Ghz :men:

Попытался на пальцах объяснить (что такое микроволновка вы знаете :sh_ok: )

Сравнение очень условное, но понятное.

Спасибо за попытку объяснения - но я не поняла ничего, честно говоря, из ваших вычислений.
O F_ A V A L O R

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 04 июл 2017, 15:26

Северные дома примут в дар вышку сотовой связи, если она вам не нужна. Нам нужна. Я избавлюсь от фемсоты и зависимости её к интернету.

Будем благодарны при установке в районе ВЗУ)
...

Вернуться в «Научный»