Выбор УК

vklichko
Дом: Чистяковой, 78 (корп.43)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Выбор УК

Сообщение vklichko » 19 апр 2013, 12:17

Иваныч писал(а):
vklichko писал(а):Дорогие соседи, глядя на то как грустно у нас в ветке решил создать подобную тему и узнать Ваше мнение. Я считаю что не за горами срок сдачи нашего с Вами дома а вместе с этим возникает ряд вопросов как например:
Нужно ли нам создание ТСЖ и какая форма управления домом для Вас более привлекательна?
Также на мой взгляд нужно как минимум создание инициативной группы, лучше совета дома, так как судя по нашей с Вами активности складывается впечатление что судьба дома нам безразлична.[/quote

А Вы, какой груз ответственности готовы принять на себя?

Простите долго отсутствовал, а на Ваш вопрос отвечу так посильный.

Si vis pacem, para bellum

Иваныч
Дом:

Сообщение Иваныч » 24 апр 2013, 23:32

vklichko писал(а):
Иваныч писал(а):
vklichko писал(а):Дорогие соседи, глядя на то как грустно у нас в ветке решил создать подобную тему и узнать Ваше мнение. Я считаю что не за горами срок сдачи нашего с Вами дома а вместе с этим возникает ряд вопросов как например:
Нужно ли нам создание ТСЖ и какая форма управления домом для Вас более привлекательна?
Также на мой взгляд нужно как минимум создание инициативной группы, лучше совета дома, так как судя по нашей с Вами активности складывается впечатление что судьба дома нам безразлична.[/quote

ЖК предусмотрены 3 формы управления домом: через УК или ТСЖ и непосредственное управление. При любой форме управления нужно пахать. Полагаю, что специалистов в сфере ЖКХ в теме нет. Все нужно будет начинать с нуля. Нужен как минимум человек располагающий достаточным объемом свободного времени, что бы заниматься бумажной работой и борьбой с уже имеющимися УК. Нужен бухгалтер, но с этим легче. Еще нужна группа поддержки,(единомышленники). Так что посильным участием ограничиться не получится.

Реклама
vklichko

Сообщение vklichko » 29 апр 2013, 22:40

Иваныч писал(а):
vklichko писал(а):
Иваныч писал(а):

ЖК предусмотрены 3 формы управления домом: через УК или ТСЖ и непосредственное управление. При любой форме управления нужно пахать. Полагаю, что специалистов в сфере ЖКХ в теме нет. Все нужно будет начинать с нуля. Нужен как минимум человек располагающий достаточным объемом свободного времени, что бы заниматься бумажной работой и борьбой с уже имеющимися УК. Нужен бухгалтер, но с этим легче. Еще нужна группа поддержки,(единомышленники). Так что посильным участием ограничиться не получится.

Нонче такая группа единомышленников называется совет дома и согласно действующему законодательству выбирается в любом МЖД где более 4 квартир. но для этого как и для всего вышеперечисленного нужно провести собрание и кворум. В очной форме провести такое нереально а при нынешнем % заселенцев и в заочной. А по поводу человека с большим объемом времени и желания согласен, вот только это не про меня, желание это еще куда не шло, а вот время это проблема.
Si vis pacem, para bellum

Бивень Мамонта
Дом:

Сообщение Бивень Мамонта » 30 апр 2013, 09:07

vklichko писал(а):Нонче такая группа единомышленников называется совет дома и согласно действующему законодательству выбирается в любом МЖД где более 4 квартир. но для этого как и для всего вышеперечисленного нужно провести собрание и кворум. В очной форме провести такое нереально а при нынешнем % заселенцев и в заочной.

Если на каждом жилом этаже по 4 квартиры, то это 252 квартиры на дом. Для выборов простым большинством нужно собрать 127 голосов (подписей). Сейчас консьержки подписи собирают (с оценками их работы), у одной уже штук 30 набралось.
Так что попробовать выбрать совет дома - не совсем безнадежная затея. Другое дело, что желающих войти в совет не наблюдается. Лично я формально не собственник. Но с юридическими вопросами мы с женой постараемся помочь.

nastyun
Дом: Чистяковой, 80 (корп.42)

Сообщение nastyun » 30 апр 2013, 11:22

Бивень Мамонта писал(а):Если на каждом жилом этаже по 4 квартиры, то это 252 квартиры на дом. Для выборов простым большинством нужно собрать 127 голосов (подписей).

не забудьте про первый этаж - у этих помещений тоже есть собственники
и, кворум будет, если больше 50% голосов собственников половины помещений дома
т.е. % считается не по кол-ву голосов, а по площади помещений дома

например, голоса 3х собственников 1го этажа в % примерно равно голосам всех собственников квартир любого другого этажа дома
также, голос собственника двушки в % больше голоса собственника однушки
Изображение

Shanti Shanti

Eli
Контактная информация:

Сообщение Eli » 01 май 2013, 02:15

Соседи всем привет! Сегодня ходили в Хоум Сервис и нам отказались ставить счетчики на воду тк мы не подписали с ними договор...
Также мы хотим сделать пересчет комунальных платежей тк у нас коммуналку посчитали с ноября месяца, предоставили им справку с места жительства где указана оплата за коммуналку но нам отказали в перерасчете.....
У кого нибудь была такая же ситуация и как поступить ?
Установка натяжных потолков в Трехгорке, новоселам скидка! potolki-trexgorki@yandex.ru 8 906 725 64 18

lar

Сообщение lar » 01 май 2013, 07:13

Я написала два заявления
Вложения
Представителю ООО 1.docx
(13.95 KiB) Загружено 39 раз
Представителю ООО.docx
(16.81 KiB) Загружено 47 раз

Бивень Мамонта
Дом:

Сообщение Бивень Мамонта » 01 май 2013, 10:34

nastyun писал(а):кворум будет, если больше 50% голосов собственников половины помещений дома

Я думал, что совет дома - это совет жильцов дома. А откуда у Вас эта информация, где можно почитать?

lar писал(а):Я написала два заявления

Читайте ЖК внимательнее, для нас не с момента права собственности, а с момента подписания акта прима-передачи квартиры.

P.S. Ну что, самовыдвиженцы в совет из участников форума будут? :roll:

Eli
Контактная информация:

Сообщение Eli » 01 май 2013, 12:36

Бивень Мамонта писал(а):
nastyun писал(а):кворум будет, если больше 50% голосов собственников половины помещений дома

Я думал, что совет дома - это совет жильцов дома. А откуда у Вас эта информация, где можно почитать?

Читайте ЖК внимательнее, для нас не с момента права собственности, а с момента подписания акта прима-передачи квартиры.

Lar спасибо большое за ответ! Какой был ответ в УК они сказали что пересчитают платеж?

Бивень Мамонта а вы платите с акта приема передачи или вам тоже с ноября посчитали?
Установка натяжных потолков в Трехгорке, новоселам скидка! potolki-trexgorki@yandex.ru 8 906 725 64 18

lar

Сообщение lar » 02 май 2013, 09:09

Бивень Мамонта писал(а):

Спасибо! К сожалению вы правы:
4. когда возникает обязанность по оплате платежей за квартиру (все вышеупомянутые) (п.2 ст.153 ЖК РФ):

1) у нанимателя жилого помещения по договору социального найма /договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - с момента заключения такого договора (это все муниципальные квартиры от органов местного самоуправления, в т.ч. ДЖП г.Москвы, Администрация Одинцово и т.д. и т.п.);
2) собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение (дата регистрации права в бланке СОС);
3) лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (дата Акта приема-передачи по ДДУ/ переуступке ДДУ).

Вернуться в «Чистяковой, 78 (корп.43)»