Вентиляция

Модератор: PapaJons

Naughty Cat
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Вентиляция

Сообщение Naughty Cat » 19 янв 2018, 15:05

В нашем доме тоже такого клапана не было с окнами от застройщика, нет его и сейчас с современными платиковыми окнами.

Я бы посоветовала обратиться в вашу УК с заявлением о проблеме, возможно, кто-то демонтировал венткороб в квартире по стояку, тем самым ухудшив ваши жилищные условия. Это один из вариантов проблемы. Или действительно, как уже говорили выше, просто забит. В любом случае, я бы начала с обращения в УК.

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 19 янв 2018, 15:11

katerina73 писал(а):А у нас такого клапана не было даже

Возможно инженеры рассчитали, что достаточно будет того, что пропускают штатные окна.
А как Вы проверяете вентиляцию?

Реклама
Naughty Cat
Дом:

Сообщение Naughty Cat » 19 янв 2018, 15:32

Etti писал(а):

Возможно инженеры рассчитали, что достаточно будет того, что пропускают штатные окна.

Вы удивитесь, но во-первых ее слышно (переодически типа завываний), потом у меня иногда раздается небольшой хлопок фильтра в кухонной вытяжке, т.е. как бы он втягивается и хлопает (сумбурно объясняю, но это связано именно с вентиляцией, как на сквозняке хлопает дверь, здесь что-то подобное происходит).

Способ проверить работоспособность есть еще такой: поднесите листок бумаги к отверстию, он должен или отклониться или втянуться (зависит от того, приток или наоборот). Это правда можно сделать, если осталось отверстие в доступе, а не закрыто гофрой, мебелью и т.п.

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 19 янв 2018, 15:54

Naughty Cat писал(а):
Etti писал(а):

Вы удивитесь, но во-первых ее слышно (переодически типа завываний), потом у меня иногда раздается небольшой хлопок фильтра в кухонной вытяжке, т.е. как бы он втягивается и хлопает (сумбурно объясняю, но это связано именно с вентиляцией, как на сквозняке хлопает дверь, здесь что-то подобное происходит).

Способ проверить работоспособность есть еще такой: поднесите листок бумаги к отверстию, он должен или отклониться или втянуться (зависит от того, приток или наоборот). Это правда можно сделать, если осталось отверстие в доступе, а не закрыто гофрой, мебелью и т.п.

Не удивлюсь. Если у вас закрыты пластиковые окна и нет притока - то естественная вентиляция в нормальном режиме у вас также не работает. А если при этом листик будет прижиматься - то это означает лишь одно, ваш сосед включил вытяжку или вентилятор и "опрокинул" систему (загнал в шахту воздуха больше, чем она может прокачать в естественном виде) . Воздух в квартиру к вам идёт из соседней шахты и уходит в другую. Можете провести эксперимент. Закрыть все окна и расклеить листики и каждый канал. В одном месте листик будет присасывать, а в другом наоборот выпирать. Эту ситуацию я описал в самом первом посте. Ещё раз - без нормального притона свежего воздуха, система будет работать неправильно, это элементарные законы физики.

katerina73
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение katerina73 » 19 янв 2018, 16:41

По своей квартире, я считаю почему не работает вентиляция, потому что в ванной и туалете душно, стоит влажный воздух, и чувствуется неприятный запах из труб. Я сделала заявку в УК, надеюсь найдут неисправность и помогут в этой проблеме.

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 19 янв 2018, 18:40

У меня настолько сильно и хорошо работает вентиляция, что при открытых окнах вентилятор в ванной (вытяжной) начинает крутится сам!

У вас тип дома какой, сколько этажей?
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

lmx
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Сообщение lmx » 21 янв 2018, 14:03

Etti писал(а):Вентиляция устроена так, что для оттока воздуха нужен его приток. В противном случае система не работает и воздух застаивается, что вредно для здоровья.
Вопрос может быть проще и банальнее. Двери в туалет и ванную постоянно закрыты, поэтому воздух застаивается в этих небольших помещениях + если нет вытяжного вентилятора, то приходит застоявшийся, "смрадный" воздух :hi_hi_hi: с нижних этажей.

Варианты:
0. Поставить, если нет, вытяжной вентилятор на венткороб для ванной и туалета (направление - выдув из квартиры в вентиляцию).
Либо 1. Приоткрывать двери.
Либо 2. Сделать щели/зазоры внизу двери в туалет.
Либо 3. Вентрешетки внизу дверей в туалет. Вроде такой:ИзображениеИзображение

MLV
Дом:

Сообщение MLV » 21 янв 2018, 18:18

katerina73 писал(а):По своей квартире, я считаю почему не работает вентиляция, потому что в ванной и туалете душно, стоит влажный воздух, и чувствуется неприятный запах из труб. Я сделала заявку в УК, надеюсь найдут неисправность и помогут в этой проблеме.

Как-то стала наблюдать, что при открытой входной двери вытяжка моя из вытяжной превращается в приточную, т.е. из вытяжки дует воздух, иногда не очень свежий. Одновременно дверцы общего электрического шкафа (в общем коридорчике) в это время как-то странно вибрировали. :-) Обклеили мы все дверки этого эл.шкафа скотчем, а по периметру всего шкафа прошлись герметиком. Таким же образом обработали лючок над этим эл. шкафом. В своей входной двери дополнительно приклеили уплотнительную резинку. Вентиляция стала работать нормально.
Р.S. Живу в доме с планировкой, аналогичной Вашей.

kappa
Дом:

Сообщение kappa » 22 янв 2018, 10:37

Тогда один выход в такой ситуации, ставить приточно вытяжную вентиляционную систему вроде vakio, работает с подогревом воздуха, при этом минимальный расход электроэнергии.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Andy2k » 22 янв 2018, 12:07

MLV, вы устранили не причину, а симптомы)))
Надо было делать так

Вернуться в «Кутузовская, 23 (корп.61)»