Налоговый вычет по квартире и ремонту

Модератор: Svetik$

Monika
Дом: Кутузовская, 72а (корп.37а)

Re: Самостоятельное оформление собственности (СОС)

Сообщение Monika » 19 ноя 2013, 10:58

все делала самостоятельно - в Москве

Полный список документов тут
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety ... /documents
написано, что надо заверять копии, но это враки
у меня так брали – надо только иметь с собой оригиналы

вот тут все адреса и телефоны налоговых http://www.nalogovaya.ru/

вот тут можно он-лайн записаться в налоговую, чтобы не стоять в живой очереди http://order.nalog.ru/

Список документов для оформления вычета
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации. Можно скачать программулину http://3-ndfl.com/programma-deklaraciya ... ciya-2012/
2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете. Это прям в налоговой дадут форму
5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:
1. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
2. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки. Надо заказать в банке
3. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки. Вместо этого обычно прикладывают график погашения (копию)
В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:
1. Заявление об определении долей. В ИНФС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности; шаблон в приложении
2. Копия свидетельства о браке.
Вложения
zajavlenie-o-raspredelenii-imuwestvennogo-vycheta.doc
заявление
(29 KiB) Загружено 79 раз

Svetik$
Модератор Кутузовская, 74в
Дом: Кутузовская, 72в (корп.37в)

Сообщение Svetik$ » 19 ноя 2013, 21:01

Monika писал(а):все делала самостоятельно - в Москве

Полный список документов тут...

Моника, спасибище огромное!!!
Вы не против, если я создам тут соотв.тему и перенесу ваше сообщение?
Живой реестр 37в
Собираем контактную информацию по владельцам квартир нашего корпуса!!! korpus37v@mail.ru

Реклама
Sveta1977
Дом: Кутузовская, 74а (корп.38а)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Sveta1977 » 21 ноя 2013, 17:16

serg7135 писал(а):У меня без ипотеки и и я один

Тогда договор, акт ПП, копия паспорта и квитанция об оплате госпошлины.

Monika

Сообщение Monika » 21 ноя 2013, 17:18

Svetik$ писал(а):

да, без проблем :)
рада, если кому-то поможет
правда у меня опыт по Москве, а не по Одинцово :(

Sovenka

Сообщение Sovenka » 21 ноя 2013, 17:25

Monika писал(а):
Svetik$ писал(а):

да, без проблем :)
рада, если кому-то поможет
правда у меня опыт по Москве, а не по Одинцово :(

я правильно понимаю,что возмещают только на сумму до 2 миллионов? то есть если по договору у нас 4 млн., то вернут 13% с 2 млн? :zvez_ochki:
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.

Monika

Сообщение Monika » 21 ноя 2013, 17:53

Sovenka писал(а):я правильно понимаю,что возмещают только на сумму до 2 миллионов? то есть если по договору у нас 4 млн., то вернут 13% с 2 млн? :zvez_ochki:

да
если квартира приобретается в долевую (не совместную собственность), то каждый из собственников может подать на вычет со своей доли
Последний раз редактировалось Monika 22 ноя 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

lahudra
Дом: Кутузовская, 74б (корп.38б)

Сообщение lahudra » 02 дек 2013, 14:30

Monika писал(а):
Sovenka писал(а):я правильно понимаю,что возмещают только на сумму до 2 миллионов? то есть если по договору у нас 4 млн., то вернут 13% с 2 млн? :zvez_ochki:

да
если квартира приобретается в долевую (не совместную собственность), то каждый из собственников может подать на вычет со своей доли

а если есть слова" совместная собственность в равных долях" это как ?!

Monika

Сообщение Monika » 02 дек 2013, 14:42

lahudra писал(а): а если есть слова" совместная собственность в равных долях" это как ?!

бывает общая долевая и общая совместная
примеры и детали тут http://verni-nalog.ru/articles/vychet-p ... -suprugami

Геннадий
Дом: Кутузовская, 72в (корп.37в)

Re: Налоговый вычет по квартире и ремонту

Сообщение Геннадий » 04 дек 2013, 13:21

Скажите, полагается ли налоговый вычет,в случае приобретения квартиры на субсидию?

Monika

Re: Налоговый вычет по квартире и ремонту

Сообщение Monika » 04 дек 2013, 13:30

Геннадий писал(а):Скажите, полагается ли налоговый вычет,в случае приобретения квартиры на субсидию?

В статье 220 Кодекса прямо отмечается, что имущественный вычет не представляется в случаях, когда жилье оплачивается...
"за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"

Минфин в письме №03-04-05/7-452 от 05 апреля 2012 года напомнил, что имущественный вычет, предоставляемый при покупке квартиры уменьшается на сумму субсидии, если она была направлена на оплату приобретенной квартиры. Речь в комментируемом письме шла о субсидии, предоставленной Министерством на приобретение жилья.

Вернуться в «Кутузовская, 72в (корп.37в)»