Незаконная установка столбиков с цепочками

Модератор: Nikita

Sovenka
Дом: Кутузовская, 72а (корп.37а)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Незаконная установка столбиков с цепочками

Сообщение Sovenka » 12 дек 2014, 13:04

iceshine писал(а):Вчера приехала в районе половины второго ночи - цепи не было))) То ли сняли, то ли ее вообще не видно. Столбик погнутый стоял.

Все так поздно с работы приезжают;)8-)8-)

Отправлено с моего HTC One X

Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.

President
Контактная информация:

Сообщение President » 08 апр 2015, 20:43

Поделюсь своими мыслями - надеюсь меня не закидают помидорами а получится обсудить вопрос по существу.

У нас есть совместный ограниченный ресурс - свободное место под парковку машин перед домом.
Этот ресурс бесплатен для использования и при этом крайне ограничен - на всех желающих собственников его не хватит.
Какой смысл принимать всем собственникам решение по ограждению территории и установке шлагбаумов если все равно на всех ресурса не хватит?
Скажем, я когда работаю не из дома приезжаю ближе к полуночи - в это время тут вообще нигде места для машины не найти - не то что перед домом. Зачем мне сдавать деньги за то чем я никогда не смогу воспользоваться?
И даже если место перед нашим домом заняла машина из соседнего дома - мне от этого ничем не хуже - наоборот - это повышает мои шансы найти где-то еще свободное место.

Проблема ограниченного ресурса цивилизованным способом решается только путем увеличения его цены. Все остальные решения будут криминальные и экономически невыгодные - люди начнут подписывать "свои" места, начнут грызться за место - "потому что я же его от снега очищаю"/"я же заплатил за столбики", начнут ставить конусы чтобы занять место, начнут в конце концов платить консьержу чтобы отгоняла "чужие" машины ;) Это все затраты денег и нервов участников и при этом все нелегально.

Если мы хотим цивилизованного решения, то нужно принимать совместное решение всем домом вводить плату за пользование этим ограниченным ресурсом - по принципу аукциона установить цену на каждое парковочное место на некоторый период времени, и тогда уже ставить шлагбаумы, собрать деньги с тех кто проплатил, следить за тем чтобы местом заплатившего никто не мог воспользоваться а если воспользовался то иметь правильно оформленные документы чтобы вызывать полицию и эвакуатор (интересно - он тут проедет?), и пустить вырученные деньги на решение общих домовых задач. Так всем будет выгода - желающие купят себе место, нежелающие получат выгоду от собранных денег. Будет оптимальное решение задачки.
Весь вопрос в транзакционных издержках на организацию такого или аналогичного решения со сбором платы за парковку.
Если они нам кажутся слишком большими, то без вмешательства третьей регулирующей стороны мы эту проблему сами никак не решим - можно даже и не пытаться ничего придумывать.

Реклама
ДашаДаша
Модератор Кутузовская, 72а

Сообщение ДашаДаша » 08 апр 2015, 21:28

President писал(а):Поделюсь своими мыслями - надеюсь меня не закидают помидорами а получится обсудить вопрос по существу.

У нас есть совместный ограниченный ресурс - свободное место под парковку машин перед домом.
Этот ресурс бесплатен для использования и при этом крайне ограничен - на всех желающих собственников его не хватит.
Какой смысл принимать всем собственникам решение по ограждению территории и установке шлагбаумов если все равно на всех ресурса не хватит?
Скажем, я когда работаю не из дома приезжаю ближе к полуночи - в это время тут вообще нигде места для машины не найти - не то что перед домом. Зачем мне сдавать деньги за то чем я никогда не смогу воспользоваться?
И даже если место перед нашим домом заняла машина из соседнего дома - мне от этого ничем не хуже - наоборот - это повышает мои шансы найти где-то еще свободное место.

Проблема ограниченного ресурса цивилизованным способом решается только путем увеличения его цены. Все остальные решения будут криминальные и экономически невыгодные - люди начнут подписывать "свои" места, начнут грызться за место - "потому что я же его от снега очищаю"/"я же заплатил за столбики", начнут ставить конусы чтобы занять место, начнут в конце концов платить консьержу чтобы отгоняла "чужие" машины ;) Это все затраты денег и нервов участников и при этом все нелегально.

Если мы хотим цивилизованного решения, то нужно принимать совместное решение всем домом вводить плату за пользование этим ограниченным ресурсом - по принципу аукциона установить цену на каждое парковочное место на некоторый период времени, и тогда уже ставить шлагбаумы, собрать деньги с тех кто проплатил, следить за тем чтобы местом заплатившего никто не мог воспользоваться а если воспользовался то иметь правильно оформленные документы чтобы вызывать полицию и эвакуатор (интересно - он тут проедет?), и пустить вырученные деньги на решение общих домовых задач. Так всем будет выгода - желающие купят себе место, нежелающие получат выгоду от собранных денег. Будет оптимальное решение задачки.
Весь вопрос в транзакционных издержках на организацию такого или аналогичного решения со сбором платы за парковку.
Если они нам кажутся слишком большими, то без вмешательства третьей регулирующей стороны мы эту проблему сами никак не решим - можно даже и не пытаться ничего придумывать.

Аукцион? Это незаконно. Это общедомовая территория, то есть для пользования каждого живущего в этом доме, и даже не автовладельца. В дальнейшем если на собственников возложат оплату земельного налога придомовой,то тогда не понятно почему кто-то должен платить за чьето место. Ну даже если эти же люди будут платить этот налог. Эта территория стоит денег,можно попробовать рассчитать стоимость метра земли путем сложения стоимости всех наших квартир... (а почему должен быть другой расчет?). И разделим на 15 п/мест, если кто-то выкупит по этой стоимости то остальные автовладельцы купят себе паркинги в стоящихся.

Сразу оговорюсь, что подобное "место" будет стоить намного дороже паркинга, от нескольких миллионов рублей. Я против подобного решения вопроса. Мое видение уже не трогать эту территорию. Хотите паркинг ждите открытия продаж в 10тиэтажных. Сама вот думаю. Там пока не открыли продажи, можно еще купить 1-2 этаж, и как обещали СУки за 400т.р. (хотя конечно веры в это мало; если у кого будет инфа напишите в личку плз!)

Инициаторы цепей уже видят результат. Единственное чтоможно сделать расширить паркинговый карман между нами и соседним

President
Контактная информация:

Сообщение President » 08 апр 2015, 21:36

re: Аукцион? Это незаконно. Это общедомовая территория, то есть для пользования каждого живущего в этом доме, и даже не автовладельца.

Если эта территория принадлежит собственникам квартир, то все вместе собственники квартир могут принять решение сдавать парковку в аренду. Куда пустить собранные деньги также могут решить все вместе - можно, например, вернуть каждому уплаченный налог, а то что останется пустить на общеполезные дела.
Я как раз не вижу тут проблем с законом, а вижу только проблему с тем как это организовать так чтобы сама организация не стоила дороже получаемых выгод.

re: Эта территория стоит денег,можно попробовать рассчитать стоимость метра земли путем сложения стоимости всех наших квартир... (а почему должен быть другой расчет?)
Другой расчет должен быть потому что по такой цене желающих может оказаться больше. Аукцион бы уравновесил спрос и предложение.

ДашаДаша

Сообщение ДашаДаша » 08 апр 2015, 21:41

:ne_ne_ne:
President писал(а):re: Аукцион? Это незаконно. Это общедомовая территория, то есть для пользования каждого живущего в этом доме, и даже не автовладельца.

Если эта территория принадлежит собственникам квартир, то все вместе собственники квартир могут принять решение сдавать парковку в аренду. Куда пустить собранные деньги также могут решить все вместе - можно, например, вернуть каждому уплаченный налог, а то что останется пустить на общеполезные дела.
Я как раз не вижу тут проблем с законом, а вижу только проблему с тем как это организовать так чтобы сама организация не стоила дороже получаемых выгод.

re: Эта территория стоит денег,можно попробовать рассчитать стоимость метра земли путем сложения стоимости всех наших квартир... (а почему должен быть другой расчет?)
Другой расчет должен быть потому что по такой цене желающих может оказаться больше. Аукцион бы уравновесил спрос и предложение.

Аренда/спрос/предложения? Это мы о придомовой? Давайте тогда уж раздадим эти места многодетным семьям или с трудным семейным положением?

President
Контактная информация:

Сообщение President » 08 апр 2015, 21:53

Любой нерыночный способ будет коррупционным. Как мы определим что у семьи трудное положение? А если у кого-то стало еще более трудное? А если родилось еще больше детей? А какая выгода кроме морально-этической семье вне трудного положения делиться с семьей в трудном положении? Так мы никогда не договоримся. Нужен или рыночный способ который максимизирует выгоду каждого или пусть лучше остается анархия как сейчас. ;)

ДашаДаша

Сообщение ДашаДаша » 08 апр 2015, 22:04

President писал(а):Любой нерыночный способ будет коррупционным. Как мы определим что у семьи трудное положение? А если у кого-то стало еще более трудное? А если родилось еще больше детей? А какая выгода кроме морально-этической семье вне трудного положения делиться с семьей в трудном положении? Так мы никогда не договоримся. Нужен или рыночный способ который максимизирует выгоду каждого или пусть лучше остается анархия как сейчас. ;)

Константин, мне не нравится "рыночный" подход в разделе общедомового. Каждый имеет право на это место. Если хочет кто-то рыночный путь, то на это есть покупной паркинг. Практика сдачи в аренду для какой либо выгоды кажется неуместна, хотя есть желание проведите голосование.
Также отмечаю, какая выгода нужна? У нас есть новый сбор - капитальный ремонт, да и содержание и ремонт. Также есть реклама, которую незаконно, без разрешения собственников сдает УК. Вот вам и "выгода". Также забыла про гарантийный период по дому у Застройщика (которого уже осталось мало). Какие цели получения подобных "выгод"?

Так понимаю, если у вас есть возможность/желание,то давайте соберем деньги на экспертизу дома (с получением экспертного заключения), и потом эту сумму в судебном порядке попросим у СУ (именно сумму для устранения недостатков,а не их криво-работы).

President
Контактная информация:

Сообщение President » 08 апр 2015, 22:27

По теме - если не нравится "рыночный" подход к распределению любого ограниченного ресурса, то вынужден огорчить что другого эффективного способа в природе не существует - все другое имеет более высокие издержки. Подробности в любой книжке по экономике. ;)

re: Так понимаю, если у вас есть возможность/желание,то давайте соберем деньги на экспертизу дома (с получением экспертного заключения), и потом эту сумму в судебном порядке попросим у СУ (именно сумму для устранения недостатков,а не их криво-работы).

Классная идея. Можно попробовать. Сколько это стоит?

ДашаДаша

Сообщение ДашаДаша » 08 апр 2015, 22:40

President писал(а):По теме - если не нравится "рыночный" подход к распределению любого ограниченного ресурса, то вынужден огорчить что другого эффективного способа в природе не существует - все другое имеет более высокие издержки. Подробности в любой книжке по экономике. ;)

re: Так понимаю, если у вас есть возможность/желание,то давайте соберем деньги на экспертизу дома (с получением экспертного заключения), и потом эту сумму в судебном порядке попросим у СУ (именно сумму для устранения недостатков,а не их криво-работы).

Классная идея. Можно попробовать. Сколько это стоит?

Константин, по 1 теме, это не "рыночный" вопрос. По сути, я буду первой кто против такого подхода. Но там уж решит большинство.

Тема №2. Уже были дома которые пошли путем судов. Но вот не знаю были ли результаты. И есть ли практика, чтобы "устранение" было не Застройщиком. Так как "устранение" Су - "люди в резиновых сапогах красят уже сгнившие трубы в подвале". Хотя может быть и это результат. Надо собирать группу активистов, кто реально готов подписаться, т.к. вопрос может быть длительным, может быть несколько судебных заседаний, мб потребуется еще какие то финансовые вливания, допустим для юридической поддержки. По стоимости, не знаю, думала что у нас будет вообще глухо такой вопрос толкнуть.

iceshine
Дом:

Сообщение iceshine » 08 апр 2015, 23:44

По судам положительных результатов не было - в удовлетворении исков отказали.

По придомовой: а с чего вы взяли, что эти парковочные места вообще территория нашего дома и мы можем тут какие-то аукционы устраивать? Межевания придомовых не было.

Отправлено с Samsung Galaxy Note

Вернуться в «Кутузовская, 72а (корп.37а)»