Аварийный выход

Северный ветер
Дом: Кутузовская, 74а (корп.38а)
О себе: Житель Трёхгорки

Аварийный выход

Сообщение Северный ветер » 16 янв 2014, 10:14

Думаю начать действия - чтобы добиться приведения аварийного выхода в надлежащее состояние.
Конкретно мы пока не живём - но мне лично было бы страшно очень, когда аварийный выход заперт снаружи на навесной замок.
Если ничего не случится, то и ничего. Но если случится - сгорим заживо нахрен или будем летать со своих этажей или передавим друг друга у этого самого выхода. Просто опасно очень, если что случится - последствия могут быть непоправимы.
Пока в ХС напишу и вскорости во все места, начиная с ГОиЧС и заканчивая прокуратурой.

Текст письма:
Сообщаю, что аварийный выход в доме № 74а по ул. Кутузовская в вечернее и ночное время запирается консьержем снаружи на навесной замок, изнутри аварийный выход свободно не открывается, а в вечернее и ночное время вообще не может быть открыт – о чём имеются показания свидетелей и данные фото-и видеосъёмок, сделанных также в присутствии свидетелей.
Согласно следующим законодательным и нормативным документам:
- Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", п. 1 и 7 «Требований к эвакуационным и аварийным выходам»;
- Прика Министерства ГОиЧС от 20 июня 2003 г . N 323 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ О ПОЖАРЕ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ" (НПБ 104-03)», пункты 3.1, 52;
- своду правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ», п. 4.2.7
двери эвакуационных и аварийных выходов должны открываться изнутри без ключа.
Действия (бездействие) ООО «Хоум-Сервис» по необеспечению надлежащего состояния аварийного выхода наносит прямую угрозу жизни и безопасности проживающих в доме граждан.
Требую в кратчайший срок – в течение рабочей смены – привести аварийный выход в состояние, соответствующее требованиям законов и норм.
В случае невыполнения последуют обращения во все надзорные и контролирующие органы.

dragonx
О себе: Житель Сколковского Квартала

Re: Аварийный выход

Сообщение dragonx » 16 янв 2014, 14:18

Писать можно через инет. Я писал так:

Uk.home-servise@yandex.ru, mosobl@gilinspector.ru

Добрый день,
Генеральному директору ООО «Хоум-Сервис» Быкову Сергею Владимировичу
Копия
Начальнику Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" В.А. Лисичкину
От ...
проживающего по адресу: г.Одинцово, ул. Кутузовская, ...
Контактный телефон: 8-...
Заявление
...

Жил.инспекция отвечает заказным письмом, ХС присылают электронным номер входящего.
Так что пишите, не стесняйтесь = )

Реклама
Северный ветер

Сообщение Северный ветер » 16 янв 2014, 16:27

ОК, спасибки. Воспользуюсь.
А Вы лично согласны с моей позицией? Всё-таки если тупо перестанут запирать, это плохо на каждый день. Но если пожар - жизнь дороже.

dragonx

Сообщение dragonx » 16 янв 2014, 17:00

я согласен. Более того, этот вопрос на собрании жильцов поднимался, Ваше мнение соответствует общему.

Елена Ник
Дом: Кутузовская, 74в (корп.38в)
Контактная информация:

Сообщение Елена Ник » 16 янв 2014, 23:46

Вот мы один раз и не могли выйти, очень плохо, что аварийный выход запирается. И лифт не работал.

Алекса05

Сообщение Алекса05 » 17 янв 2014, 00:38

Муж у меня вечером не смог зайти через аварийный выход в 9 вечера: дверь была заперта и не навесной замок, а что-то типа домофона, только была кнопка - как для ключа и все, а ключей нет. и что делать? как выходить и заходить, если еще и лифт не будет работать???

Северный ветер

Сообщение Северный ветер » 17 янв 2014, 09:01

Лифты при пожаре не работают. При срабатывании системы пожарной сигнализации лифты опускаются вниз, и всё.
На вход - нормативов нет. Может быть свободным, может как-то запираться. А вот выход должен быть свободным, без ключа.
Мой муж был на собрании, но про аварийный выход то ли не сказал, то ли я не запомнила.
Ладно, начнём, благословясь. Пока в ХС напишу, выжду небольшую паузу - и потом в ГОиЧС и жилинспецию, а следующим ходом - в прокуратуру и Роспотребназор.
Также хочу написать про домофон на входе с приклеенным кодом доступа. Считаю, это нарушение инструкции по эксплуатации как минимум и мы не должны оплачивать эксплуатацию и обслуживание домофона в таком случае, с нарушениями. Смысл от такого домомфона? Ещё запрошу расчёты и подтверждения всех цифр в платёжке на коммуналку. Посмотрю, что ответят, и не буду оплачивать сумму за домофон. Пусть в суд идут ХС-ники и там доказывают, что они правильно эксплуатируют домофон, что в свете общей ситуации в стране и последних событий в Волгограде блюдут по отношению к террористическим угрозам и т.п.

Aleksandr Alekseev
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr Alekseev » 17 янв 2014, 10:43

Думаю, вскоре там будет домофон, без кода. А ключ будет запрограммирован один и на подъездную и на черный ход. А изнутри будет кнопочка. Другой вопрос, что слишком уж долго делают...
Оказываю услуги по ремонту и настройке компьютеров

dragonx

Сообщение dragonx » 17 янв 2014, 12:00

если все закрыть сейчас, то "строители", которые делают ремонты все сломают.

Вернуться в «Кутузовская, 74а (корп.38а)»