Поверка счетчиков горячей воды

Модераторы: Олег Тенетник, Фролик

Ботов Виталий
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Поверка счетчиков горячей воды

Сообщение Ботов Виталий » 08 авг 2016, 13:00

Пункт из письма мне не почту:

3) Не пропустите поверку счетчиков горячей воды. Именно сейчас активно у всех подходит срок поверки счетчиков ГВС.
Поверка счетчиков горячей воды делается раз в 4 года, холодной раз в 6 лет.
Узнать дату поверки счетчика можно в паспорте счетчика, в акте пломбировки ук нт, по телефону у диспетчера ук нт. Показания Счетчика не прошедшего вовремя поверку не учитываются. Следить за поверкой - обязанность собственника.

Речь идёт о каких-то СРОКАХ поверки счетчиков, но нигде не написано до какой именно даты это надо сделать!
Я плачу за воду в ОАО"Одинцовский Водоканал", через МосОблЕирц.
Кто должен производить мне эту проверку счётчиков?
Если я сейчас позвоню в "УК НТ" и назову наименования моих счётчиков - они сообщат мне когда у меня производилась последняя проверка? Передаётся ли эта информация как-то автоматически в
"Одинцовский Водоканал"?

Фролик
Модератор Чистяковой, 80
Дом: Чистяковой, 80 (корп.42)

Re: Поверка счетчиков горячей воды

Сообщение Фролик » 08 авг 2016, 14:47

Ботов Виталий писал(а):Пункт из письма мне не почту:

3) Не пропустите поверку счетчиков горячей воды. Именно сейчас активно у всех подходит срок поверки счетчиков ГВС.
Поверка счетчиков горячей воды делается раз в 4 года, холодной раз в 6 лет.
Узнать дату поверки счетчика можно в паспорте счетчика, в акте пломбировки ук нт, по телефону у диспетчера ук нт. Показания Счетчика не прошедшего вовремя поверку не учитываются. Следить за поверкой - обязанность собственника.

Речь идёт о каких-то СРОКАХ поверки счетчиков, но нигде не написано до какой именно даты это надо сделать!
Я плачу за воду в ОАО"Одинцовский Водоканал", через МосОблЕирц.
Кто должен производить мне эту проверку счётчиков?
Если я сейчас позвоню в "УК НТ" и назову наименования моих счётчиков - они сообщат мне когда у меня производилась последняя проверка? Передаётся ли эта информация как-то автоматически в
"Одинцовский Водоканал"?

Виталий, В соответствии с пунктом 80 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах и жилых домов» (порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета), к использованию в качестве приборов учета, по показаниям которых осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО приборы учета, ПРОШЕДШИЕ метрологическую ПОВЕРКУ в соответствии с требованиями статей 9 и 13 Федерального закона от 26.06.2008г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Межповерочный интервал составляет 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет для счетчиков холодной воды.
Т.к. ИПУ (индивидуальные приборы учета) являются вашей собственностью, то и следить за датой поверки приборов и оплачивать данные поверки - Вам.
В ук нт, если вы предоставляли им акт ввода счётчики в эксплуатацию , есть данные сроков поверки ваших счетчиков. Так же эти сроки должны быть у вас в копии этого акта, либо в паспортах на счетчики .
Если не будет произведена вовремя поверка счетчика, то он по закону считается неисправны, и плата взимается по нормативу.
Телефон диспетчерской для выполнения заявок УК НТ +7(495)662-33-54

Реклама
Razvalschik
Контактная информация:

Сообщение Razvalschik » 03 сен 2016, 11:02

Чем закончилась история? Настал момент и нам "поверять" каков оптимальный алгоритм действий? Замена или поверка? Может кто другой через это прошел, поделитесь пожалуйста-спасибо!

Фролик
Модератор Чистяковой, 80

Сообщение Фролик » 03 сен 2016, 22:15

Razvalschik писал(а):Чем закончилась история? Настал момент и нам "поверять" каков оптимальный алгоритм действий? Замена или поверка? Может кто другой через это прошел, поделитесь пожалуйста-спасибо!

Поверка одного счетчика была 650р. Приходят на дом. Потом Вам отнести акт поверки в УК. Не знаю, есть ли смысл менять....?

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 05 сен 2016, 09:31

Фролик писал(а):
Razvalschik писал(а):Чем закончилась история? Настал момент и нам "поверять" каков оптимальный алгоритм действий? Замена или поверка? Может кто другой через это прошел, поделитесь пожалуйста-спасибо!

Поверка одного счетчика была 650р. Приходят на дом. Потом Вам отнести акт поверки в УК. Не знаю, есть ли смысл менять....?

имхо - перед вызовом поверки на дом стоит самому в мерной посуде примерно прикинуть.
Т.к. если счетчик не пройдет поверку, то дополнительно "попадешь" и на замену :)

UniqueNick2
Дом: Чистяковой, 84 (корп.45)

Сообщение UniqueNick2 » 05 сен 2016, 11:32

Razvalschik писал(а):Замена или поверка? Может кто другой через это прошел, поделитесь пожалуйста-спасибо!

У меня стоят счётчики "от застройщика". Заказал поверку без снятия; всё прошло хорошо. По факту расход не мерили; только посмотрели, что показания крутятся :)
(У меня расход небольшой; за 4 года на одном счётчике 250 кубов, на втором 75).
viewtopic.php?f=6&t=24728&start=20#p577341

Фролик
Модератор Чистяковой, 80

Сообщение Фролик » 14 ноя 2017, 15:23

Уважаемые жители, будьте внимательны подходит срок поверки счётчиков холодной воды.

Вернуться в «Чистяковой, 80 (корп.42)»