Вентиляция в доме

Модератор: Katerina

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Вентиляция в доме

Сообщение Andy2k » 22 мар 2018, 22:13

Noname писал(а):Не вижу смысла ставить в наших домах проточную вытяжку. Газовых плит у нас нет. Зачем?

Слой жира на полках, который не отмыть, желтый потолок у электроплиты. Жил в такой же панельной многоэтажке с электроплитой.

Noname писал(а):Нам нужна вытяжка только для того, чтобы жирный горячий пар не попадал на кухонные полки и потолок, а также убрать запах. Всё. Для этого циркуляционной вытяжки со встроенными фильтрами более, чем достаточно. К сожалению, у большинства знакомых наблюдал частую картину: по потолку через всю кухню идёт дизайнерская труба в вентиляцию,

У друзей ремонты когда делались? Короб толщиной 5 см прячется за натяжным либо ещё каким потолком.

Noname писал(а):окна в квартире закрыты (зимой-то холодно на улице), а вытяжка работает. Каждый раз спрашиваю: вот вытяжка втягивает много воздуха (несколько кубометров в минуту) и гонит в вентиляцию, а откуда он берётся-то, если всё закрыто?

Опять вопрос про ремонты и стеклопакеты с микропроветриванием. А вообще надо открывать окно в комнате, например, когда работает вытяжка.

Noname писал(а):Все надолго зависают. Приходится расстраивать, что воздух берется из вентиляционного отверстия в туалете. А приходит он туда либо с подвала, либо из туалетов соседей, у которых окна открыты. Все, понятно, расстраиваются. А когда приточная вытяжка выключена, естественная вентиляция на кухне работает гораздо хуже, так как она собой затыкает вентиляционное отверстие.

Тут опять же вопрос про ремонты.

Noname писал(а):И ещё (хотя частично повторю уже сказанное многими выше):
1. Не ставьте, пожалуйста, в наших домах вентиляторы в туалетах и ваннах (кроме всего, создаёт дополнительный шум в доме) и проточные вытяжки на кухне. Этим затрудняется естественный ход воздуха в венткоробе, создавая избыточное давление при работе. Как следствие, ухудшается тяга для всего короба для остальных квартир. Естественная вентиляция при открытых окнах работает прекрасно.

Тяга не ухудшается, а улучшается, достаточно взглянуть на строение притоков, они усиливают и разгоняют общий поток вверх. А на последних этажах, увы естественной тяги почти нет.

Noname писал(а):Обратный клапан да, можно поставить, но он уменьшает сечение вентотверстия.
2. Чтобы работала естественная вентиляция, обязательно нужны открытые окна. Пусть даже немного.

Микропроветривание должно быть всегда, это необходимость.

Noname писал(а):Напомню, что даже когда в комнате с закрытыми пластиковыми окнами находится один человек, тихо сидящий на диване, уровень CO2 меньше чем через час начинает превышать желательную норму. А если несколько человек и они что-то активно делают - вообще всё плохо. Наши дома обязательно требуют постоянно открытых окон. Батареи висят под окнами (а не где-то ещё) для того, чтобы холодный воздух, приходящий с улицы, сразу согревался.
3. Очень часто в офисах, кафе, ресторанах и др. зданиях, окна вообще глухие. Спрашивается, как оно тогда там? В таких зданиях обязательно есть сложная, энергоэффективная и очень дорогая система вентиляции, спрятанная под потолком, которая работает постоянно и гоняет большие объёмы свежего воздуха с улицы. Использовать такие системы в квартирах нецелесообразно (дорого и много места занимает), поэтому у нас делается по проекту естественная вентиляция через открытые окна. Есть ещё, конечно, варианты с приточными клапанами и бризерами, но это "для продвинутых пользователей" :)
.

Про бризеры можно почитать тут

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 23 мар 2018, 09:13

Noname писал(а):Не вижу смысла ставить в наших домах проточную вытяжку. Газовых плит у нас нет. Зачем? Нам нужна вытяжка только для того, чтобы жирный горячий пар не попадал на кухонные полки и потолок, а также убрать запах. Всё. Для этого циркуляционной вытяжки со встроенными фильтрами более, чем достаточно.
К сожалению, у большинства знакомых наблюдал частую картину: по потолку через всю кухню идёт дизайнерская труба в вентиляцию, окна в квартире закрыты (зимой-то холодно на улице), а вытяжка работает. Каждый раз спрашиваю: вот вытяжка втягивает много воздуха (несколько кубометров в минуту) и гонит в вентиляцию, а откуда он берётся-то, если всё закрыто? Все надолго зависают. Приходится расстраивать, что воздух берется из вентиляционного отверстия в туалете. А приходит он туда либо с подвала, либо из туалетов соседей, у которых окна открыты. Все, понятно, расстраиваются.
А когда приточная вытяжка выключена, естественная вентиляция на кухне работает гораздо хуже, так как она собой затыкает вентиляционное отверстие.

+1000 Наконец в форуме понимающий человек
Народ вон обратные клапана ставит, что пыль не сосало из туалета соседа, когда вытяжка на кухне работает )) P.S. Если стало меньше пыли с установкой клапана - на мой взгляд, это может означать две вещи:
1. Либо ваша вентиляция стала работать хуже.
2. Либо она ранее работала в обратном направлении. Скорей всего из-за того, что нет нормально притока воздуха в квартиру, либо сверху короб кто-то замуровал.

Реклама
Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 23 мар 2018, 13:55

Etti писал(а):2. Либо она ранее работала в обратном направлении. Скорей всего из-за того, что нет нормально притока воздуха в квартиру, либо сверху короб кто-то замуровал.

кстати у меня такая фигня. Вентиляция работает в обратном направлении.
Причем это появилось не так давно. Потому что я все ранее проверял - работала вентиляция на ура.

Я тоже заподозрил, что где-то перекрыли. У нас делали обход сантехники и я попросил заодно поглядывать на вентиляцию.
Ну и ко мне пришли. Первым делом сказали, что у меня окна плохие поэтому и так.
Путем разъяснений версию с окнами отмели.
Они бегали на чердак, светили фонариком, но ничего не нашли.
И в конце сказали что у меня слишком хорошие окна.
На том и расстались - я их "отпустил" - сказал что сам буду разбираться дальше.

До конца так и не разобрался, но по крайней мере причину такой фигни нашел.
Тут по случаю удалось сходить на чердак и подробно все посмотреть.
По стояку вентиляции почему-то идет воздух сильно холоднее, чем во всех других стояках.
Вот откуда холод там я пока не выяснил. Первым делом подумал на нежилое, но оно закрыто постоянно - никак не застану никого.

Так что не обязательно дело в "замуровал". Бывает и вот так.

Елена Никандрова
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение Елена Никандрова » 23 мар 2018, 17:23

Heiko, пройдитесь по подъезду вниз по квартирам своего стояка. вполне возможно под вами есть нежилая квартира где разбито окно и как раз через нее много холода в вентиляцию идет.
ну или выше если вы холод только на чердаке замечали.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 23 мар 2018, 20:46

Елена Никандрова писал(а):Heiko, пройдитесь по подъезду вниз по квартирам своего стояка. вполне возможно под вами есть нежилая квартира где разбито окно и как раз через нее много холода в вентиляцию идет.
ну или выше если вы холод только на чердаке замечали.

ну разбитые окна лучше с улицы видно и таких не видать. я смотрел. а нежилая есть только на 20-м. надо мной как раз. но холодный воздух идет точно мимо меня - т.е. ниже причина.
за совет спасибо!

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 25 мар 2018, 21:50

Heiko писал(а):Я тоже заподозрил, что где-то перекрыли. У нас делали обход сантехники и я попросил заодно поглядывать на вентиляцию.
Ну и ко мне пришли. Первым делом сказали, что у меня окна плохие поэтому и так.

Пару квартир с нормальной вытяжкой могут без проблем "опрокинуть" вен.канал, если выход на толстой трубе организован. Ему может банально производительности уже не хватать. Он рассчитан исключительно на естественный приток воздуха.
Под вытяжки по-уму отдельную дырку в стене делают и на улицу выход. Тут огромный плюс для самого владельца - можно круглую трубу сделать и диаметр хоть 200. Система будет работать максимально тихо и производительно.

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»