120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Модератор: Katerina

Ферт
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: 120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Сообщение Ферт » 15 июн 2017, 11:09

А я, слышал про какой-то кодекс чести ученого, существует ли он сейчас?

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 15 июн 2017, 13:55

Местный писал(а):PapaJons, ты не знаешь, наши учёные за свои деньги квартиры в НТ приобрели или им кто-то помог? Возможно ли купить квартиру в ближнем Подмосковье, имея зарплату 10 тыс. руб. в месяц?

Подскажу вместо него: можно. Я знаю таких людей, даже несколько. Именно купили, за свои.

Реклама
Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 15 июн 2017, 13:56

Ферт писал(а):А я, слышал про какой-то кодекс чести ученого, существует ли он сейчас?

С этим все, как раньше: для кого-то существует, для кого-то - нет.

Местный
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
Дом:

Сообщение Местный » 15 июн 2017, 14:23

Старый Бобер писал(а):
Местный писал(а):PapaJons, ты не знаешь, наши учёные за свои деньги квартиры в НТ приобрели или им кто-то помог? Возможно ли купить квартиру в ближнем Подмосковье, имея зарплату 10 тыс. руб. в месяц?

Подскажу вместо него: можно. Я знаю таких людей, даже несколько. Именно купили, за свои.

Наверное, Вы про продажу других квартир и покупку здешних. Некоторым вообще зарплата не нужна. Я знаю нескольких людей, которые нигде не работают и катаются по миру.

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 15 июн 2017, 17:26

Местный писал(а): Наверное, Вы про продажу других квартир и покупку здешних. Некоторым вообще зарплата не нужна. Я знаю нескольких людей, которые нигде не работают и катаются по миру.

Такие случаи тоже есть, но я не про них. Люди заработали деньги в другом месте и купили на них квартиры. Что касается зарплаты - не было ведь уговора, что покупать надо именно на нее. Зарплаты уровня 10 тыр очень редко бывают единственным источником дохода. Люди обычно не ждут, пока о них позаботится родное государство. Дождутся этого немногие.

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 15 июн 2017, 17:54

Старый Бобер писал(а):... Люди заработали деньги в другом месте и купили на них квартиры. Что касается зарплаты - не было ведь уговора, что покупать надо именно на нее. Зарплаты уровня 10 тыр очень редко бывают единственным источником дохода. Люди обычно не ждут, пока о них позаботится родное государство. Дождутся этого немногие.

Да, конечно. Часть людей на официальной работе почти не работают на того, кто им выдаёт зарплату. Они получают в основном за присутствие, но гораздо больше имеют из других источников. Такое практикуется не только в научных кругах.

ProstoIII
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Re: RE: Re: RE: Re: 120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Сообщение ProstoIII » 16 июн 2017, 00:21

Dinka писал(а):
ProstoIII писал(а):См. название темы. На западе 2,5 килобакса норм.

да, но это скорее для PhD student. А для постдока все же поболее будет. Неудивительно, что люди активно едут из России работать зарубеж, пока в России так с этим грустно.
Глупо предполагать, что человек, получив первоклассное образование, для выживания должен перепрофилироваться и идти на завод делать работу совершенно не по своей специализации. Это нормально?
Еще глупее предполагать, что нетупой российский ученый, получающий здесь копейки, не в состоянии поехать заграницу на постдок. Все едут, кто хочет. На Западе спрос есть. Не едут только те, кому посчаслтливилосьздесь здесь выиграть гранты или вписаться в проекты. Либо, у кого семейные обстоятельства. Остальные оставшиеся в России в итоге не выдерживают и переходят на другие работы - долго без гранта на одной зарплате ~ 10 тыс рублей не протянешь.
И даже если здесь, в России, есть грант, это небольшие, как правило деньги, не каждый месяц, гораздо больше времени сил отнимает оформление бессмысленных бумаг, так что на саму научную работу времени не остается. К тому же грант все равно имеет обыкновение заканчиваться, а потом --опять лотерея, в которую выиграть сложнее, чем податься зарубеж.

Мне просто искренне непонятно, для чего хорошее образование мирового уровня дается в России, если этой стране ученые, выходит, не нужны. Раз их так прижимают к стенке. Для работе на западе их учат? Или чтобы мы в инженеров и бухгалтеров потом переучивались? Логика-то где? Сразу бы отменяли научные специальности в учебных институтах, штамповали бы там механиков и продавцов, и было бы всем счастье.

Согласен, вплоть до каждой запятой.
in vino veritas

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 16 июн 2017, 11:08

PapaJons, эгоисты они, кичливые зазнайки. Губища раскатали. Эмигрируют они! В Африку их - к мурсям:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Murzi2.jpg

MLV
Дом:

Сообщение MLV » 16 июн 2017, 16:16

Местный писал(а):PapaJons, эгоисты они, кичливые зазнайки. Губища раскатали. Эмигрируют они! В Африку их - к мурсям:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Murzi2.jpg

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком".

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 16 июн 2017, 16:37

MLV писал(а):"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком".

"... И пошли они, солнцем палимы...".

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»