120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Модератор: Katerina

Nikkay
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: 120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Сообщение Nikkay » 14 июн 2017, 10:29

Местный писал(а):
Nikkay писал(а):Местный, а что Вы о «работе в науке» знаете, какой опыт имеете?
Вы говорите про заводы, фабрики, АЭС - какой опыт работы имеете в этой сфере? Перечисленные Вами выше «термины» и «выражения» лет 30 назад в основой массе знал выпускник любой советской школы. Не убеждает. Давайте опыт галтовки/шлифовки в студию, а заодно и работы с СОЖ. ))

Имею опыт работы в производственной сфере, начинал рабочим (две рабочие специальности), был инструктором производственного обучения, мастером. А Вы что имеете? Знаете ли Вы, например, что такое завод или стройка? Работали ли Вы там? Сможете ли Вы, "научный работник", отличить систему вала от системы отверстия?

Почему Вы так просто делите «научный работник» и работник производства. Есть большой слой, занимающийся не только вопросами фундаментальной науки, которая действительно далека от производства, а занимающийся вполне прикладными вопросами, которые нашему производству часто просто не нужны и не понятны, как куча разработок, ушедших в другие страны. Кстати, есть и на производстве люди, которые головой бьются, чтобы улучшить что-то, и там где их слышат вполне себе конкурентоспособные предприятия получаются.
Ваша система допусков тоже не с неба ставилась ведь. ))
И, да, я имею опыт работы и в научной сфере, и в производственной.

Местный
"Борец со здравым смыслом", "Зануда года 2013", "Трололо 2014"
Дом:

Сообщение Местный » 14 июн 2017, 11:19

Nikkay писал(а):Почему Вы так просто делите «научный работник» и работник производства...
да, я имею опыт работы и в научной сфере, и в производственной.

Совсем наоборот. Я против деления. Я за сложение, за стыковку, за смычку, за спайку, за комбинацию, за конвергенцию, за интеграцию. Это учёные между собой делят.
Идите в дело - на производство, организуйте, поднимайте, внедряйте, выпускайте, продавайте, зарабатывайте.

Реклама
Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 14 июн 2017, 11:26

Местный писал(а):Идите в дело - на производство, организуйте, поднимайте, внедряйте, выпускайте, продавайте, зарабатывайте.

К сожалению, большинство имеет навык и таланты в чём-то одном. Те кто могут создать, не способны продать и наоборот.

Местный
Дом:

Сообщение Местный » 14 июн 2017, 18:05

Если бы я был "учёным", а наука была бы делом моей жизни, я бы в какой-нибудь Саров уехал: действующие предприятия, научные коллективы, очень хорошие зарплаты (даже у молодых), природа, духовность - всё в одном месте.

Nikkay
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)

Сообщение Nikkay » 14 июн 2017, 22:43

Местный писал(а):
Nikkay писал(а):Почему Вы так просто делите «научный работник» и работник производства...
да, я имею опыт работы и в научной сфере, и в производственной.

Совсем наоборот. Я против деления. Я за сложение, за стыковку, за смычку, за спайку, за комбинацию, за конвергенцию, за интеграцию. Это учёные между собой делят.
Идите в дело - на производство, организуйте, поднимайте, внедряйте, выпускайте, продавайте, зарабатывайте.

Так от Вас же поступило предложение отправить ученых на заводы, прозвучали слова, что они ничего не понимают в производстве :-)
На самом деле, Andy2k прав, универсалов нигде почти нет. А в науке, кто способен, тот пытается внедрять/поднимать и т.п., но это, к сожалению, в наших условиях очень сложно (здесь нет жалобы). Менять надо не одну науку, а экономику в целом. Верю и знаю, есть отличные предприятия (Вы вот Саров привели), но их капля. И все это зачастую адресно. Адресная поддержка, адресная бомбежка.

Вы вот знаете какой путь новая технология/материал/вещество должно пройти от лабораторного стола до реального производства и конечного потребителя? Пройти и организационно и финансово.

Вы тут про допуски спрашивали. А знаете, что нужно сделать, чтобы и металл/сплав правильно выбрать, и конструкцию рассчитать или вовсе новый материал под это дело разработать? Не зря наверное целые институты для этого были созданы.

Kras2601
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Kras2601 » 14 июн 2017, 22:49

Физики шутят

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ProstoIII
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Re: RE: Re: 120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Сообщение ProstoIII » 14 июн 2017, 23:06

Местный писал(а):
ProstoIII писал(а):... не нужны в стране учёные, поэтому никто им не собирается платить нормальную зарплату.

Какую зарплату Вы считаете нормальной?

См. название темы. На западе 2,5 килобакса норм.
in vino veritas

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 14 июн 2017, 23:43

Kras2601 писал(а):Физики шутят

физтехи)
...

Dinka
Модератор Научного раздела
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Re: RE: Re: 120 тысяч в месяц ученому. Как решают проблему в вашем институте?

Сообщение Dinka » 15 июн 2017, 02:17

ProstoIII писал(а):См. название темы. На западе 2,5 килобакса норм.

да, но это скорее для PhD student. А для постдока все же поболее будет. Неудивительно, что люди активно едут из России работать зарубеж, пока в России так с этим грустно.
Глупо предполагать, что человек, получив первоклассное образование, для выживания должен перепрофилироваться и идти на завод делать работу совершенно не по своей специализации. Это нормально?
Еще глупее предполагать, что нетупой российский ученый, получающий здесь копейки, не в состоянии поехать заграницу на постдок. Все едут, кто хочет. На Западе спрос есть. Не едут только те, кому посчаслтливилосьздесь здесь выиграть гранты или вписаться в проекты. Либо, у кого семейные обстоятельства. Остальные оставшиеся в России в итоге не выдерживают и переходят на другие работы - долго без гранта на одной зарплате ~ 10 тыс рублей не протянешь.
И даже если здесь, в России, есть грант, это небольшие, как правило деньги, не каждый месяц, гораздо больше времени сил отнимает оформление бессмысленных бумаг, так что на саму научную работу времени не остается. К тому же грант все равно имеет обыкновение заканчиваться, а потом --опять лотерея, в которую выиграть сложнее, чем податься зарубеж.

Мне просто искренне непонятно, для чего хорошее образование мирового уровня дается в России, если этой стране ученые, выходит, не нужны. Раз их так прижимают к стенке. Для работе на западе их учат? Или чтобы мы в инженеров и бухгалтеров потом переучивались? Логика-то где? Сразу бы отменяли научные специальности в учебных институтах, штамповали бы там механиков и продавцов, и было бы всем счастье.
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Kras2601
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Kras2601 » 15 июн 2017, 07:38

А я не уехал, я купил мотыля и пошёл на реку

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»