Счетчики учета тепла в квартире

Модератор: Katerina

Дмитрий_О
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Счетчики учета тепла в квартире

Сообщение Дмитрий_О » 04 ноя 2014, 19:08

Нашел интересную информацию на сайте http://www.индивидтепло.рф насчет квартирных счетчиков учёта тепла "индивид-1"
стоит счетчик 1000 рублей, не требуется никаких вмешательств в систему отопления, а также УК не имеет права препятствовать в установке таких счетчиков, даже если стоит общедомовой счетчик. Люди пишут что после установки экономия по оплате за отопление составляет 50% и больше. Т.е. затраты на установку на три батареи отобьются за пару месяцев. Есть и московские компании которые их ставят. http://www.kalipso-kipa.ru/qq

Такая информация наталкивает на мысли купить все это и поставить, там же нашел заявление в УК - чтобы приняли эти счетчики. Кто что думает? Может как-то объединимся и разузнаем и поставим? Экономия то серьезная получается я так понимаю, или я может неправильно что-то понимаю?

П.С. У меня каждый месяц графа отопление 2640 руб в месяц (и в летние месяцы тоже). Почитал об этом - везде пишут что это нереально много, откуда такие тарифы?

Dinka
Модератор Научного раздела

Re: Счетчики учета тепла в квартире

Сообщение Dinka » 05 ноя 2014, 12:07

Кстати, еще существует проблема другая. Если просто установить счетчики, не факт что они спасут от всех проблем и уменьшат итоговую стоимость.
Потому как нам зачастую, дают избыток тепла, который нам не нужен.
Часть времени (прошлой зимой) батареи были нереально горячие. В квартире - невозможно жарко, даже в морозы. Дергать туда-сюда в квартире краны на стояке - не возможно и, по идее, уменьшает ресурс кранов. Да и не для того они предназначены. Жить в жаре - тоже не хорошо: не говоря о том, что это плохо сказывается на здоровье, от этого, к примеру, портится мебель (ее элементарно ведет). Даже коту плохо. Приходится все время открывать окна, это ведет к замораживанию всего что на подоконнике, но при этом жара в квартире остается.
Если будут счетчики, то с таким перерасходом тепла мы можем разориться. Поэтому если их и ставить, то надо продумать как сделать так, чтобы тепло нам поставлялось рационально, а не так как раньше.
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Реклама
Katerina
Модератор Кутузовская, 25

Сообщение Katerina » 05 ноя 2014, 12:49

Я так понимаю, нам надо биться за установку общедомового датчика температуры, который бы обрубал поставку в дом тепла выше необходимого. Тогда мы не платили бы за жару в квартире и обогрев улиц.
СУки должны были оборудовать наш дом таким датчиком, но успешно забили.
В пятницу 1.11 приезжали товарищи из ЖИ и совместно с УК НТ составили акт по недоделкам для нашего дома (спасибо Юле-Хомяку). Теперь можно судиться. Если честно я не в курсе, сколько собственников в итоге решили подать в суд на СУк и на каком этапе этот процесс. Отпишитесь, кто знает.
Smart is the new sexy.

Oklya
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Oklya » 05 ноя 2014, 13:02

Dinka писал(а):Кстати, еще существует проблема другая. Если просто установить счетчики, не факт что они спасут от всех проблем и уменьшат итоговую стоимость.
Потому как нам зачастую, дают избыток тепла, который нам не нужен.
Часть времени (прошлой зимой) батареи были нереально горячие. В квартире - невозможно жарко, даже в морозы. Дергать туда-сюда в квартире краны на стояке - не возможно и, по идее, уменьшает ресурс кранов. Да и не для того они предназначены. Жить в жаре - тоже не хорошо: не говоря о том, что это плохо сказывается на здоровье, от этого, к примеру, портится мебель (ее элементарно ведет). Даже коту плохо. Приходится все время открывать окна, это ведет к замораживанию всего что на подоконнике, но при этом жара в квартире остается.
Если будут счетчики, то с таким перерасходом тепла мы можем разориться. Поэтому если их и ставить, то надо продумать как сделать так, чтобы тепло нам поставлялось рационально, а не так как раньше.

У нас в квартире практически весь отопительный сезон перекрыты батареи, и даже не смотря на это мы все равно открываем окна.

Дмитрий_О
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий_О » 05 ноя 2014, 13:12

Тут все индивидуально. У кого-то жарко, у кого-то холодно. Тем более если батареи перекрыты - то экономия вообще 100% в таком случае. Если вы обратите внимание - то это новые счетчики, которые считают тепло при отдаче непосредственно с радиатора, а не такие как раньше в систему врезали.
См. картинку:

Изображение

Дмитрий_О
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий_О » 05 ноя 2014, 13:15

Katerina писал(а):Я так понимаю, нам надо биться за установку общедомового датчика температуры, который бы обрубал поставку в дом тепла выше необходимого. Тогда мы не платили бы за жару в квартире и обогрев улиц.
СУки должны были оборудовать наш дом таким датчиком, но успешно забили.
В пятницу 1.11 приезжали товарищи из ЖИ и совместно с УК НТ составили акт по недоделкам для нашего дома (спасибо Юле-Хомяку). Теперь можно судиться. Если честно я не в курсе, сколько собственников в итоге решили подать в суд на СУк и на каком этапе этот процесс. Отпишитесь, кто знает.

Мне одному кажется что почти 3000 руб в месяц и зимой и летом только за отопление это много? У меня знакомый в Химках за 4 комнаты без всяких льгот за все платит 5000 руб в месяц (за всю квартиру с учетом электричества) а у нас уже к 10 000 за двушку приблизилось.

Katerina

Сообщение Katerina » 05 ноя 2014, 13:28

Дмитрий_О писал(а):Мне одному кажется что почти 3000 руб в месяц и зимой и летом только за отопление это много?

Нет, конечно. Недовольных много, переходящих к действиям мало.
Дмитрий, а давайте мы вас в совет дома включим? Будете курировать вопрос насчет тепловых счетчиков в доме?:) На самом деле это не так страшно, как кажется. В нашем совете дома будет действовать политика: никаких претензий друг к другу. Все исключительно на сознательности и желании решать вопросы, волнующие именно тебя. В компании ведь проще и веселее:) Ну а если совсем не пойдет, со временем будет туго, например, значит попробовали и не ваше:)
Smart is the new sexy.

Дмитрий_О
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий_О » 05 ноя 2014, 13:34

Я итак старший по 5 подъезду согласно прошлому ОСС. Только я не выдвигался, меня Артриот попросил еще тогда, т.к. желающих не было. Я готов уступить более активным жителям если что.

Katerina

Сообщение Katerina » 05 ноя 2014, 13:48

Срок действия предыдущего совета дома у нас закончился.
Smart is the new sexy.

Lector

Сообщение Lector » 05 ноя 2014, 16:59

Katerina писал(а):...В пятницу 1.11 приезжали товарищи из ЖИ и совместно с УК НТ составили акт по недоделкам для нашего дома

Попала ли в список недоделка, связанная с отсутствием тепла в трубах, обогревающих торцевые стены дома?

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»