Счетчики учета тепла в квартире

Модератор: Katerina

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Счетчики учета тепла в квартире

Сообщение Etti » 19 фев 2015, 10:17

velocity писал(а):это конечно очень много...

Все относительно, надо показания счетчиков сравнивать (или без них считать), у меня за двушку тут за 12 давно перевалило. Воды очень много льем :-):

Цын
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Цын » 20 фев 2015, 18:36

Добрый день.

Как и обещал.
Ниже фото
Это шкаф с счетчиком. - IMG_20150219_152421.jpg
Это шкаф с счетчиком.
.
Счетчик. - IMG_20150219_152435.jpg
Счетчик.

Это батарея, с возможностью установки регулятора температуры термоголовки . - IMG_20150219_152452.jpg
Это батарея, с возможностью установки регулятора температуры (термоголовки).

Помещение не жилое 55 кв.м.
Температура не регулировалась никогда, как поставили так и работает.
Когда заезжал на днях было тепло и комфортно.

Теперь немного цифр.

Счетчик поставлен осенью (октябрь 2013г.)
На данный момент показания 6002 кВт.
Предыдущие показания - 9.12.14 - 4284 кВт.
17.10.14 - 3270 кВт.
16.07.14 - 3065 кВт.
30.05.14 - 3065 кВт.
и самое первое снятие показаний 25.02.14 - 1069 кВт.

Теперь про тариф.
на жанный момент это 1985,23 за Гкал.
Пересчет идет по формуле кВт*0,00086*1985,23.
Крайняя оплата за период с 17.10.14 по 9.12.14 - 1985 р .
А всего набежало - 10 250 р за почти 1,5 года.

Реклама
Гелена

Сообщение Гелена » 20 фев 2015, 19:01

mamba писал(а):
Гелена писал(а):

А почему считается,что мы все платим за этого умника?
Как из утеплённого отапливаемого балкона,который по сути стал частью комнаты,уходит тепло?
Или наоборот,получается,что человек ворует тепло у других собственников?
Вот это непонятно.
Написано,а обоснования нет.

Потому что для дома рассчитаны теплопотери исходя из материала стен. Вы готовы утверждать, что балкон с тонкой стеной, пусть и утепленный определенным образом, с окном определенной площади, пропускает на улицу меньше тепла, чем стена многослойного типа, с утеплителем внутри и общей толщиной 20 см, с гораздо меньшим окном.

Если теплопотери в случае присоединенного балкона существенно больше, а это скорее всего так и будет за счет гораздо большего окна, а также потерь на верхней и нижней плитах перекрытия, то за всё это счастье в данной квартире платят все жители дома.

Я понимаю ответ,который мне дала Янка Флёр и согласна с ней.Просто никогда не задумывалась на эту тему.

А Ваше пояснение мне всё-равно не понятно.Сегодня,к примеру,в подъезде два человека присоединили балкон к комнате.Плата за отопление у всех жильцов соответственно метражу квартиры.Завтра ещё три человека присоединят балкон к комнате.Плата за отопление ни у кого не изменится.Расчёт теплопотерь здесь не работает.

Поэтому. абсолютно права Янка Флёр.Тот,кто присоединил балкон к комнате просто не платит за образовавшееся отапливаемое помещение

Гелена

Сообщение Гелена » 20 фев 2015, 19:06

Цын,а где установлен шкаф со счётчиком? И потом,это нежилое помещение,а нам нужно сначала в подвале что-то подобное установить и в каждой квартире.

mamba

Сообщение mamba » 20 фев 2015, 19:24

Гелена писал(а):
Я понимаю ответ,который мне дала Янка Флёр и согласна с ней.Просто никогда не задумывалась на эту тему.

А Ваше пояснение мне всё-равно не понятно.Сегодня,к примеру,в подъезде два человека присоединили балкон к комнате.Плата за отопление у всех жильцов соответственно метражу квартиры.Завтра ещё три человека присоединят балкон к комнате.Плата за отопление ни у кого не изменится.Расчёт теплопотерь здесь не работает.

Поэтому. абсолютно права Янка Флёр.Тот,кто присоединил балкон к комнате просто не платит за образовавшееся отапливаемое помещение

Тот, кто присоединил балкон к комнате, провел оформление с разрешениями с пересчетом площади помещения, а также проверкой теплопотерь на лоджии? Потери тепла можно измерять тепловыми камерами.

Проблема в том, что затраты на тепло в доме распределяются на квартиры по площади. Но именно в такой квартире потери тепла на улицу выше чем в такой же квартире без присоединения. Кто, по-вашему, заплатит за разницу?
Равномерное распределение справедливо, если теплопотери у всех одинаковых квартир - одинаковы.
Последний раз редактировалось mamba 20 фев 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

ХомякЪ
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
"Самый-самый вездесущий форумчанин 2013", "Самый полезный форумчанин 2013,2014", "За помощь людям 2014"
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Сообщение ХомякЪ » 20 фев 2015, 19:25

это же подходит только для веерной разводки по квартире?
у нас стояки

Цын

Сообщение Цын » 20 фев 2015, 19:56

По порядку поступления вопросов.
Это помещение жилое, это квартира, но без отделки еще.

Да, для правильных расчетов и потерь на общедомовые нужды надо решить вопрос с общедмовым счетчиком. Вопрос, как я понимаю, активно прорабатывается инициативной группой даже на ОС был вроде как озвучен возможный бюджет на установку этого счетчика, если недоделки так и не будут устранены застройщиком. Сумма, которую я слышал 1 000 000 р на дом ( кажется у нас 408 кв в доме).
А дальше установка индивидуальных это дело каждого лично и оплата, соответственно, кому по счетчику а кто не поставил то по нормативу. Ну и раз в год перерасчет по отоплению с учетом общедомовых нужд.

Я как "жилец" двушки в 25 доме по Кутузовской могу сказать что у двушек веерная разводка. Про однушки слышал что там 2 стояка, кажется, но все равно вроде есть этот сантех шкаф с гребенкой. Фотки бы посмотреть.

eddas
Дом:

Сообщение eddas » 20 фев 2015, 20:14

Цын писал(а):По порядку поступления вопросов.
Это помещение жилое, это квартира, но без отделки еще.

Да, для правильных расчетов и потерь на общедомовые нужды надо решить вопрос с общедмовым счетчиком. Вопрос, как я понимаю, активно прорабатывается инициативной группой даже на ОС был вроде как озвучен возможный бюджет на установку этого счетчика, если недоделки так и не будут устранены застройщиком. Сумма, которую я слышал 1 000 000 р на дом ( кажется у нас 408 кв в доме).
А дальше установка индивидуальных это дело каждого лично и оплата, соответственно, кому по счетчику а кто не поставил то по нормативу. Ну и раз в год перерасчет по отоплению с учетом общедомовых нужд.

Я как "жилец" двушки в 25 доме по Кутузовской могу сказать что у двушек веерная разводка. Про однушки слышал что там 2 стояка, кажется, но все равно вроде есть этот сантех шкаф с гребенкой. Фотки бы посмотреть.

- я правильно поняла? фотографии из Вашей квартиры? или нет? второй вопрос: с ук уже вопрос решен о разрешении на установку индивидуальных счетчиков в 25 доме? в самом начале, когда они пришли, мне говорили, что нет соответствующего оборудования, чтобы считывать показания, по аналогии как они это сейчас с электричеством делают.

Цын

Сообщение Цын » 20 фев 2015, 20:27

Да нет же... фото не из моей квартиры. Это пример, как это может быть реализовано в наших квартирах на примере подобного в другом р-н Одинцово.
Вопрос про УК все к совету дома.
Я просто обещал дать информацию как это можно в принципе сделать и какую экономию это может принести жильцам. Правда не сию минутно, но за несколько лет установка счетчика окупиться.
И не сложный поиск в инете показывает, что стоимость счетчика с установкой порядка 15 000р.

abramov75

Сообщение abramov75 » 26 фев 2015, 15:03

Практически всю зиму за исключением сильных морозов кран отопления у нас перекрыт в однушке. Батареи холодные. в квартире постоянные +23. Понятно, что тепло идет от стен соседей. Но очевидно и то, что мы сильно переплачиваем по отоплению. Как и с этой тёплой зимой. В платёжках это никак не отразилось. Установка общедомового-квартирного счетчика окупилась бы гораздо быстрее.

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»