Вентиляция в доме

Модератор: Katerina

Dinka
Модератор Научного раздела
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки

Вентиляция в доме

Сообщение Dinka » 17 апр 2015, 09:52

Уважаемые соседи!
интересует вопрос - работает ли вообще вентиляция у кого-нибудь?
в нашей квартире она работает "наоборот", то есть запахи от соседей постоянно висят квартире.
Особенно расстраивает ну очень сильный запах сигарет, висящий в квартире в разное время суток.
Насколько я понимаю, это - не нормально.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Собираюсь сходить в УК, хотелось бы найти еще тех, кто сталкивался.

Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Re: Вентиляция в доме

Сообщение Etti » 17 апр 2015, 10:06

Dinka писал(а):Уважаемые соседи!
в нашей квартире она работает "наоборот", то есть запахи от соседей постоянно висят квартире.

Вентиляция в наших домах работает в случае, если она находится в проектировочном состоянии, а именно - есть постоянный приток воздуха из окон (стоит приточный клапан).
Если окна заменены на герметичные, то при включении вытяжки воздуху попадает в квартиру из соседних шахт уже загрязненный, такого допускать нельзя. Может попадать и без вытяжки, т.к. нет встречного давления.

Попробуйте эксперимент - откройте окно, если вентиляция начнет работать - нужен приточный клапан. Если есть вентиляторы - уберите их. Когда они не работают, то создают сильное сопротивление воздуху и мешают работе естественной вентиляции. Согласно СНИП, клапан можно ставить в любой комнате, за исключением кухни.

Если ситуация не изменится - возможно выше забита шахта или её просто кто-то удалил. Решать вопрос надо как можно быстрее, отработанный воздух в квартире опасен для здоровья!

Реклама
Lector

Сообщение Lector » 17 апр 2015, 10:26

Чтобы из квартиры вытягивало воздух нужно, чтобы на крыше работало нормально выпускное устройство. Герметичность окон соседей наоборот увеличивает нужное разряжение в канале.

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 17 апр 2015, 10:33

Lector писал(а):Герметичность окон соседей наоборот увеличивает нужное разряжение в канале.

Верно, но речь о собственной квартире. Если окна герметичны - нет притока, значит не будет и оттока, какой бы хорошей вентиляция в доме не была.

eddas
Дом:

Сообщение eddas » 17 апр 2015, 10:43

я с этим вопросом уже не один раз бегала в ук, говорили, что и на крыше что то не в порядке изначально сделано, конец шахты ниже чем положено и потом что это устранили, ичто только вытяжка поможет, и вентилятор какойто особый, иличто его совсем залепить надо, а запахи от парфюмерии до аммиака и свеклы

Lector

Сообщение Lector » 17 апр 2015, 10:56

У вентиляционной системы есть расчетные параметры, пропускная способность и сопротивление. Если не работает выпускное устройство или в систему нагнетается дополнительными вытяжками дополнительный воздух, то воздух из общего канала будет попадать в квартиры, и чем больше жильцы ставят вытяжек тем сильнее. Комфортные условия в этом случае в квартире можно получить только в результате соревнования - у кого сильнее вытяжка.

Lector

Сообщение Lector » 17 апр 2015, 11:03

При неработающей вытяжке, установленной на выпускном конце общего канала на крыше (не знаю от ветра там должен крутится лопаточное колесо или принудительно), вентиляция сможет правильно работать только если все жильцы согласуют вместе мощности своих вытяжек.

Новоселка
Супермодератор

Сообщение Новоселка » 17 апр 2015, 11:17

Lector писал(а):При неработающей вытяжке, установленной на выпускном конце общего канала на крыше (не знаю от ветра там должен крутится лопаточное колесо или принудительно), вентиляция сможет правильно работать только если все жильцы согласуют вместе мощности своих вытяжек.

у меня в ванне часто табаком пахнет, хотя ни я, ни муж не курим...
В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

Donna Rose
Модератор Кутузовская, 4а
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение Donna Rose » 17 апр 2015, 12:18

Еще, чтобы естественная вентиляция работала нормально, на техническом этаже секции здания должны быть герметично разделены между собой, т.е. между секциями должны быть двери (они также положены по нормам пожарной безопасности). Также должна быть закрыта дверь на сам технический этаж. Без этого тяги не будет. Это я узнавала на специальных ресурсах, посвященных устройству вентиляции в жилых домах.
В нашем доме дверей между секциями не было. В проектной документации к дому двери имелись. Я обратилась в ДСК-5, и двери установили. Но их не закрывают работники УК, как и дверь на тех.этаж. Все всегда нараспашку :-( . Тяги нет.
Также ничто не должно перекрывать вентиляционную шахту, выходящую на крышу - зонты какие-нибудь (они могут быть слишком низко установлены). Поддон для сбора осадков под вентиляционной шахтой может быть установлен высоко (у нас так было, поддон стоял на метровых ножках), что тоже мешает созданию нормальной тяги.
Двери отсека, где установлен вентилятор дымоудаления, тоже нужно закрывать.
Последний раз редактировалось Donna Rose 17 апр 2015, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 17 апр 2015, 12:35

Etti писал(а):
Lector писал(а):Герметичность окон соседей наоборот увеличивает нужное разряжение в канале.

Верно, но речь о собственной квартире. Если окна герметичны - нет притока, значит не будет и оттока, какой бы хорошей вентиляция в доме не была.

окна и двери не могут быть полность герметичны
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»