Вентиляция в доме

Модератор: Katerina

tatany
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Вентиляция в доме

Сообщение tatany » 22 апр 2015, 11:37

Живем на последнем этаже 1 подъезд. У нас в квартире с самого заселения из вентиляции часто воняет канализацией, иногда доходят кухонные запахи от соседей (один раз даже смог висел, когда у кого-то ниже сгорело масло на сковороде))). А еще частенько бывает обратная тяга - когда не в вентиляцию воздух уходит, а наоборот и достаточно сильным потоком. Окна мы не меняли, плюс дом еще ходит из-за чего межпанельные швы "не совсем" герметичны, так что естественного притока воздуха из щелей, как это предусмотрено нашими стандартами строительства, достаточно. Справляемся только тем, что открываем окна во всех комнатах, но и это не всегда помогает.
Дайте, пожалуйста, знать, что дало обращение в УК.

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 22 апр 2015, 12:41

tatany писал(а):У нас в квартире с самого заселения из вентиляции часто воняет канализацией

Предлагаю проверить сифон (нет ли таких, у которых малый объем) http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=24&t=7664&p=429485&#p429485

Реклама
Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 22 апр 2015, 15:14

tatany писал(а):Живем на последнем этаже 1 подъезд. У нас в квартире с самого заселения из вентиляции часто воняет канализацией, иногда доходят кухонные запахи от соседей (один раз даже смог висел, когда у кого-то ниже сгорело масло на сковороде))). А еще частенько бывает обратная тяга - когда не в вентиляцию воздух уходит, а наоборот и достаточно сильным потоком. Окна мы не меняли, плюс дом еще ходит из-за чего межпанельные швы "не совсем" герметичны, так что естественного притока воздуха из щелей, как это предусмотрено нашими стандартами строительства, достаточно. Справляемся только тем, что открываем окна во всех комнатах, но и это не всегда помогает.

Думаю, что обращение в УК ничего не даст - законы физики отменить они не смогут. Если Вы живете на последнем этаже, то разницы в давлениях с крышей, которая создает тягу, у Вас в квартире почти не будет. В этом случае естественная вытяжка на вашем этаже будет работать только при сильном ветре. Хотите дышать воздухом - ставьте принудительную вытяжку.

Dinka
Модератор Научного раздела

Сообщение Dinka » 06 май 2015, 21:13

tatany писал(а):Живем на последнем этаже 1 подъезд. У нас в квартире с самого заселения из вентиляции часто воняет канализацией, иногда доходят кухонные запахи от соседей (один раз даже смог висел, когда у кого-то ниже сгорело масло на сковороде))). А еще частенько бывает обратная тяга - когда не в вентиляцию воздух уходит, а наоборот и достаточно сильным потоком. Окна мы не меняли, плюс дом еще ходит из-за чего межпанельные швы "не совсем" герметичны, так что естественного притока воздуха из щелей, как это предусмотрено нашими стандартами строительства, достаточно. Справляемся только тем, что открываем окна во всех комнатах, но и это не всегда помогает.

В УК в итоге не пошла, боюсь мне им просто нечего предъявить: тяга вроде как есть куда надо, то есть воздух вытягивается из моей квартиры.

Но в квартире - полный караул. Дышать нечем, самое грустное, что и утром, и вечером и даже заполночь - накурено.Источник запаха толком не могу определить.
Что делать - не знаю, становиться курильщиком в этом жизни я не планировала :(
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 06 май 2015, 21:24

Dinka писал(а): Что делать - не знаю, становиться курильщиком в этом жизни я не планировала :(

Постараться поставить на входы вентиляционных каналов простейшие обратные клапаны (листок плотной ткани или тонкого пластика, приклеенный за свою верхнюю кромку к обратной стороне вент. решетки) ) и почаще включать кухонную вытяжку при открытых форточках. Думаю, что по обратным клапанам есть и готовые решения, но с этим лучше к специалистам. Задача-то типовая.

Dinka
Модератор Научного раздела

Сообщение Dinka » 06 май 2015, 21:28

Старый Бобер писал(а):
Dinka писал(а): Что делать - не знаю, становиться курильщиком в этом жизни я не планировала :(

Постараться поставить на входы вентиляционных каналов простейшие обратные клапаны (листок плотной ткани или тонкого пластика, приклеенный за свою верхнюю кромку к обратной стороне вент. решетки) ) и почаще включать кухонную вытяжку. Думаю, что по обратным клапанам есть и готовые решения, но с этим лучше к специалистам. Задача-то типовая.

вот вытяжки на кухне у меня-то и нет. Хорошая идея, спасибо, попробую. Остается еще ванная, там видимо тоже надо вентилятор.

Кстати мне подкинули вот только что идею проверить зазоры вдоль стояка - дым может вдоль стояка распространяться с этажа на этаж.
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 06 май 2015, 21:42

Старый Бобер писал(а):Думаю, что по обратным клапанам есть и готовые решения

В Леруа есть. Но его только в кухонную вытяжку можно поставить. Меньше диаметром не видел, тоже хочу поискать. Это сотка:
Изображение

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 06 май 2015, 21:54

Или самому колхозить...

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 06 май 2015, 22:27

Dinka писал(а):вот вытяжки на кухне у меня-то и нет. Хорошая идея, спасибо, попробую. Остается еще ванная, там видимо тоже надо вентилятор.

Кстати мне подкинули вот только что идею проверить зазоры вдоль стояка - дым может вдоль стояка распространяться с этажа на этаж.

Вытяжку на кухне тоже ставить надо "правильно", сохранив естественную вентиляция и забор воздуха из крайней верхней точки. Себе смастерил систему из обратного клапана внутри декоративного колпака. Работает так - когда вытяжка отключена, клапан открыт и вентиляция работает, стоит её включить, клапан закрывается и забор воздуха идет снизу.

Сигаретный дым у Вас идет скорей всего по стояку. Это гадость такая, что достаточно малейшей щели. Надо там полную герметичность создать. А вентиляторы в системе - зло. Когда они не работают, создают сильное сопротивление и мешают естественной вентиляции.

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 06 май 2015, 23:35

Etti писал(а):А вентиляторы в системе - зло. Когда они не работают, создают сильное сопротивление и мешают естественной вентиляции.

Не могу с Вами согласиться. Собственное сопротивление крыльчатки на нормальном подшипнике достаточно мало. Будет поток - она начнет вращаться, видел такое не раз в ванной комнате. В кухонной вытяжке каминного типа вентилятор не перекрывает ток воздуха и сопротивления не создает. Шумит вот только, когда работает - но это, видимо, зависит от модели.

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»