Вентиляция в доме

Модератор: Katerina

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Re: Вентиляция в доме

Сообщение Старый Бобер » 06 май 2015, 23:43

Dinka писал(а): вот вытяжки на кухне у меня-то и нет. Хорошая идея, спасибо, попробую. Остается еще ванная, там видимо тоже надо вентилятор.

Кстати мне подкинули вот только что идею проверить зазоры вдоль стояка - дым может вдоль стояка распространяться с этажа на этаж.

И в кухне, и в ванной вентиляторы надо ставить автоматом, не раздумывая, благо это совсем не так дорого на фоне остальных расходов на обустройство. Хорошее самочувствие стоит гораздо дороже, особенно у детей.

Зазоры проверить, наверно, стоит, но в открытые щели в стояке мне верится с трудом - обои у всех поклеены достаточно аккуратно. От распространения дыма по стояку Вас достаточно надежно защитит обратный клапан - или несколько, по числу врезок в стояк.

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Etti » 07 май 2015, 07:45

Старый Бобер писал(а):Не могу с Вами согласиться. Собственное сопротивление крыльчатки на нормальном подшипнике достаточно мало. Будет поток - она начнет вращаться, видел такое не раз в ванной комнате. В кухонной вытяжке каминного типа вентилятор не перекрывает ток воздуха и сопротивления не создает. Шумит вот только, когда работает - но это, видимо, зависит от модели.

Поток воздуха в естественной вентиляции в 90% случаев недостаточен для преодоление сопротивления фильтра вытяжки и крыльчатки вентилятора. Вытяжка висит низко - забор воздуха должен быть выше, иначе там он будет застаиваться.

С вентиляторами аналогичная история, проверено на практике. Если их ставить, они должны всегда работать.

На mastercity.ru есть интересная ветка, рекомендую для изучения вентиляции.

Реклама
Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 07 май 2015, 11:30

Andy2k писал(а):Или самому колхозить...

Эта штука очень хорошо срабатывает, когда дверь входную открываешь, аж хлопок такой. Вчера мастрячил.

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 07 май 2015, 12:50

Etti писал(а): Поток воздуха в естественной вентиляции в 90% случаев недостаточен для преодоление сопротивления фильтра вытяжки и крыльчатки вентилятора. Вытяжка висит низко - забор воздуха должен быть выше, иначе там он будет застаиваться.

Фильтр на вытяжке я снял сразу. В режиме тяги от него пользы меньше, чем вреда, а в циркуляцию я не верю. Вентилятор вытяжки, по идее, должен мешать, но при выключенном моторе пар из кастрюли у меня всегда идет прямо в тягу, несмотря на верхний этаж. Фактам я верю больше, чем предположениям. Считаете, что тяга не помогает - поставьте на канал ещё один лючок с обратным клапаном. Если нет опыта - лучше доверить это специалисту. Вентканал - достояние всего подъезда, с ним надо бережно.

Про застойные зоны - это все лирика для домохозяек. Все определяется кратностью воздухообмена. Если тянет хорошо - не помешают никакие застойные зоны. Если плохо - не спасет и забор сверху. В небольшом объеме кухни газы перемешиваются достаточно быстро.

Etti писал(а): С вентиляторами аналогичная история, проверено на практике. Если их ставить, они должны всегда работать.

На вытяжку через санитарную зону я бы вообще не рассчитывал, особенно при закрытых дверях. Там нужны именно малые вентиляторы, и именно на время использования этих помещений. У меня они включаются вместе со светом.

Etti

Сообщение Etti » 07 май 2015, 13:13

Старый Бобер писал(а):Фильтр на вытяжке я снял сразу. В режиме тяги от него пользы меньше, чем вреда, а в циркуляцию я не верю

Какой Вы сняли фильтр, жироуловитель? Поздравляю, лопасти вентилятора скоро зарастут жиром, как и весть вент.канал.

Старый Бобер писал(а):Вентилятор вытяжки, по идее, должен мешать, но при выключенном моторе пар из кастрюли у меня всегда идет прямо в тягу, несмотря на верхний этаж. Фактам я верю больше, чем предположениям. Считаете, что тяга не помогает - поставьте на канал ещё один лючок с обратным клапаном. Если нет опыта - лучше доверить это специалисту. Вентканал - достояние всего подъезда, с ним надо бережно.

Речь о том, что нельзя в качестве вытяжки на кухне оставлять только нижнюю точку воздухозабора вытяжки. Воздух выше будет застаиваться и все, что выше, рано или поздно покроется плесенью. Не один профессионал не посоветует строить таким образом вентиляцию, это грубая ошибка и нарушение тех же СНиПов.

Вы говорите о "теоретической кратности", однако после доработки системы и включения верхней точки воздухозабора, дышать на кухне стала намного легче. Это факт. Это при том, что у меня еще организован и проток через окна правильно.

Скажу больше - вентиляция в наших домах вообще не рассчитана на принудительный продув, только естественная тяга. Сечение вент.канала может не хватить при таком построении вопроса.

Простите, Вы пишите о домохозяйках о профессионалах, но сами излагаете на уровне "дяди Васи".

Выше привел сайт, где можно многому научится. Предлагаю ознакомиться или поговорить с независимым "профессионалом", прежде чем советовать людям убивать систему.

Дальше продолжать спор не вижу смысла. Удачи и хорошей вентиляции в вашей квартире.

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 07 май 2015, 15:10

Как я уже отмечал раньше, на верхних этажах высотных домов естественной тяги почти нет - слишком мала разница давлений. Про теоретическую кратность разговора не было - речь только о фактической. Она действительно зависит от ряда обстоятельств, но от одних, как от мощности вытяжки - сильно; от других, как от режима перемешивания воздуха - не очень. В химических вытяжках забор воздуха проводится только снизу. Это обязательное условие, про которое обязан знать любой первокурсник. О проблемах с воздухообменом в комнате с исправно работающей тягой не слышал ни разу.

Пропускная способность вентканала обязана обеспечивать во всех квартирах дома кратность обмена, положенную по санитарным нормам. Если в моей квартире естественная тяга ее не обеспечивает - а она ее не обеспечивала, это факт, - я вынужден применять принудительную вытяжку, другого выхода мне не оставили. Все претензии - к проектировщикам.

Простенькая кухонная вытяжка без фильтра исправно отработала при полной нагрузке почти пять лет. Пока не жалуюсь, разве что на шум, буду не спеша присматривать модель потише. Нынешняя амортизацию отработала с лихвой, не жалко и поменять.

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 07 май 2015, 15:32

Etti писал(а): Простите, Вы пишете о домохозяйках и профессионалах, но сами излагаете на уровне "дяди Васи".
Выше привел сайт, где можно многому научиться. Предлагаю ознакомиться или поговорить с независимым "профессионалом", прежде чем советовать людям убивать систему.

Простите, Вы не вот этих профессионалов в виду имели?
http://www.mastercity.ru/forums/ventilyaciya-i-kondicionirovanie/t227950-problema-s-ventilyacie-i-vytyazhkoj-na-kuhnej
За две страницы бурного обсуждения причин запаха на кухне до обратного клапана так никто и не додумался.

Etti

Сообщение Etti » 07 май 2015, 15:50

Старый Бобер писал(а):Простите, Вы не вот этих профессионалов в виду имели?

Не этих. Вероятно такой ресурс будет тоже интересен. Каждый ищет то, что хочет, на нашем форуме тоже "профессионалов" хватает :-):

Старый Бобер

Сообщение Старый Бобер » 07 май 2015, 15:59

Etti писал(а): Вероятно такой ресурс будет тоже интересен. Каждый ищет то, что хочет, на нашем форуме тоже "профессионалов" хватает :-):

Извините, а более конкретные ссылки дать нельзя? На первой странице практически все - про дачи и особняки, у них несколько другие проблемы с вентиляцией.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 13 июн 2015, 21:39

После установки обратных клапанов стало заметно меньше пыли в квартире. А выглядит всё это так..
У меня задействованы все 4 окошка: два на кухне
Изображение Изображениеи два в ванной
Изображение Изображение

В вытяжку поставил такой клапан (закрывается под собственным весом):
Изображение Изображение

Второй на кухне и ванной самодельные, выглядят так:
Изображение

И вот как выглядит вентилятор и клапан на нём:
Изображение Изображение Изображение
На корпусе специальные ушки которые крепятся в просверленные предварительно отверстия на корпусе вентилятора.
Вентилятор включаю отдельно:
Изображение

Клапаны сотка, покупал в Леруа. Ну а самодельные изготовить очень просто:
https://youtu.be/5YgHiS_g9FA

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»