Вентиляция в доме

Модератор: Katerina

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Re: Вентиляция в доме

Сообщение Старый Бобер » 13 июн 2015, 23:33

Вентиляционной арматуры полно и в ОБИ, и на рынке рядом с Hoff'ом. Разница в цене почти отсутствует.

Янка Флер
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Янка Флер » 22 янв 2018, 14:35

С самодельными можно не заморачиваться. Есть такие же готовые в "мастере" в 17 доме. Случайно купила, а мне другой нужен. Этот теперь валяться без дела будет, как и другие запчасти от вентиляции.
_______
И ласковый котенок имеет острые когти. Не гладьте кошку против шерсти.
_______
Заполняю Декларацию 3-НДФЛ
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

Реклама
Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 22 янв 2018, 14:37

Старый Бобер писал(а):Вентиляционной арматуры полно и в ОБИ, и на рынке рядом с Hoff'ом. Разница в цене почти отсутствует.

На рынке рядом с Хоффом не бывает внешних соединителей. Они максимум могут отрезать от трубы нужного диаметра.
_______
_______
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 22 янв 2018, 16:26

Andy2k писал(а):После установки обратных клапанов стало заметно меньше пыли в квартире. А выглядит всё это так..
У меня задействованы все 4 окошка: два на кухне
Изображение Изображениеи два в ванной
Изображение Изображение

В вытяжку поставил такой клапан (закрывается под собственным весом):
Изображение Изображение

Второй на кухне и ванной самодельные, выглядят так:
Изображение

И вот как выглядит вентилятор и клапан на нём:
Изображение Изображение Изображение
На корпусе специальные ушки которые крепятся в просверленные предварительно отверстия на корпусе вентилятора.
Вентилятор включаю отдельно:
Изображение

Клапаны сотка, покупал в Леруа. Ну а самодельные изготовить очень просто:
https://youtu.be/5YgHiS_g9FA

О, моя тема. Как раз пытаюсь составить систему, чтобы и вытяжку подключить, и вентиляция осталась в рабочем состоянии. Клапан такой срабатывает только если канал слегка наклонен. При строго вертикальном расположении он не открывается.
_______
_______

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 22 янв 2018, 16:35

Янка Флер писал(а):Клапан такой срабатывает только если канал слегка наклонен. При строго вертикальном расположении он не открывается.

у меня строго вертикально, в таком положении он сам закрывается, если включить вытяжку, открывается. Думаю вам его надо просто перевернуть)

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 22 янв 2018, 22:40

Andy2k писал(а):
Янка Флер писал(а):Клапан такой срабатывает только если канал слегка наклонен. При строго вертикальном расположении он не открывается.

у меня строго вертикально, в таком положении он сам закрывается, если включить вытяжку, открывается. Думаю вам его надо просто перевернуть)

Если я его переверну, он будет открываться при включении кухонной вытяжки и воздух из нее будет выходить обратно в кухню, а не в общий воздуховод. Весь смысл этого клапана как раз, чтобы он закрывался при включении кухонной вытяжки и препятствовал возврату воздуха. У кухонной вытяжки есть свой клапан. Вот он как раз открывается при ее включении.
_______
_______

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 22 янв 2018, 23:01

Значит у нас разные вытяжки) Моя вытяжка вытягивает воздух из кухни в венткороб.

Янка Флер
Супермодератор

Сообщение Янка Флер » 23 янв 2018, 17:15

Andy2k писал(а):Значит у нас разные вытяжки) Моя вытяжка вытягивает воздух из кухни в венткороб.

Кухонные вытяжки работают одинаково. Тут дело в том, что я хочу, чтобы у меня осталась естественная вентиляция при выключенной кухонной.
_______
_______

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 23 янв 2018, 17:37

Это да, шторка там тяжеловатая. У меня для этого второе окошко во втором венткоробе задействовано.

Noname
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)

Сообщение Noname » 22 мар 2018, 20:33

Не вижу смысла ставить в наших домах проточную вытяжку. Газовых плит у нас нет. Зачем? Нам нужна вытяжка только для того, чтобы жирный горячий пар не попадал на кухонные полки и потолок, а также убрать запах. Всё. Для этого циркуляционной вытяжки со встроенными фильтрами более, чем достаточно.
К сожалению, у большинства знакомых наблюдал частую картину: по потолку через всю кухню идёт дизайнерская труба в вентиляцию, окна в квартире закрыты (зимой-то холодно на улице), а вытяжка работает. Каждый раз спрашиваю: вот вытяжка втягивает много воздуха (несколько кубометров в минуту) и гонит в вентиляцию, а откуда он берётся-то, если всё закрыто? Все надолго зависают. Приходится расстраивать, что воздух берется из вентиляционного отверстия в туалете. А приходит он туда либо с подвала, либо из туалетов соседей, у которых окна открыты. Все, понятно, расстраиваются.
А когда приточная вытяжка выключена, естественная вентиляция на кухне работает гораздо хуже, так как она собой затыкает вентиляционное отверстие.

И ещё (хотя частично повторю уже сказанное многими выше):
1. Не ставьте, пожалуйста, в наших домах вентиляторы в туалетах и ваннах (кроме всего, создаёт дополнительный шум в доме) и проточные вытяжки на кухне. Этим затрудняется естественный ход воздуха в венткоробе, создавая избыточное давление при работе. Как следствие, ухудшается тяга для всего короба для остальных квартир. Естественная вентиляция при открытых окнах работает прекрасно. Обратный клапан да, можно поставить, но он уменьшает сечение вентотверстия.
2. Чтобы работала естественная вентиляция, обязательно нужны открытые окна. Пусть даже немного. Напомню, что даже когда в комнате с закрытыми пластиковыми окнами находится один человек, тихо сидящий на диване, уровень CO2 меньше чем через час начинает превышать желательную норму. А если несколько человек и они что-то активно делают - вообще всё плохо. Наши дома обязательно требуют постоянно открытых окон. Батареи висят под окнами (а не где-то ещё) для того, чтобы холодный воздух, приходящий с улицы, сразу согревался.
3. Очень часто в офисах, кафе, ресторанах и др. зданиях, окна вообще глухие. Спрашивается, как оно тогда там? В таких зданиях обязательно есть сложная, энергоэффективная и очень дорогая система вентиляции, спрятанная под потолком, которая работает постоянно и гоняет большие объёмы свежего воздуха с улицы. Использовать такие системы в квартирах нецелесообразно (дорого и много места занимает), поэтому у нас делается по проекту естественная вентиляция через открытые окна. Есть ещё, конечно, варианты с приточными клапанами и бризерами, но это "для продвинутых пользователей" :)
.

Вернуться в «Кутузовская, 25 (корп.47)»