Электрички-убийцы: не стой на краю

Поболтать можно в данном форуме
Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Re: Электричкой из Москвы...

Сообщение Старый Бобер » 21 фев 2018, 19:25

С насыпи затянет вряд ли. Чтобы затянуло, стоять надо действительно близко, а это реально только на платформе. Ну а если нетвердо стоять на ногах, то медицина и РЖД тут бессильны, здесь хватит и трамвая. В ближнем пригороде, как у нас, под сотню поезда не ходят, там даже 80 под вопросом.

AlexSX
Дом:

Сообщение AlexSX » 21 фев 2018, 21:16

Nikkay писал(а):
Distinct писал(а):
Карлсон писал(а):б) "Мифбастерз" - интересная передача. Но не научная, увы. Поэтому что и куда там разрушил к нормальной науке основанной на экспериментальной и доказательной базах, применении валидированных репрезентативных методик не относится никак.

Но наука не в курсе, как стоящего человека может затянуть под проезжающий поезд со скоростью 80 км/час

Наука как раз в курсе. Закон Бернулли посмотрите. Впервые в школе о нем рассказывают при рассмотрении движения жидкостей и газов, наверное класс 8-9.

Посмотрели, ничего общего с поездами и рядом стоящими предметами. Закон работает при ламинарных течениях и в том случае если возникает разница в скоростях потоков. Например так работает подъемная сила крыла. Но электричка симметричная, при скоростях около 40 -100 км с учетом аэродинамики локомотива никакой ламинарности потоков в р-не колес не наблюдается.

Реклама
AlexSX
Дом:

Сообщение AlexSX » 21 фев 2018, 21:27

Карлсон писал(а):
AlexSX писал(а):
Карлсон писал(а): Есть такой эффект - зона разряжения в районе первого вагона.

"Разрушитили легенд" разрушили этот миф. Ничего не затягивает под поезд. :-):

Угу.
а) для человека твердо стоящего на ногах - пожалуй
б) "Мифбастерз" - интересная передача. Но не научная, увы. Поэтому что и куда там разрушил к нормальной науке основанной на экспериментальной и доказательной базах, применении валидированных репрезентативных методик не относится никак.
в) есть желание доказать обратное - велкам на край платформы. Под свою ответственность, разумеется.

а) если человек не стоит на ногах, а падает под поезд, то тут виновата тут не мистическая "зона разряжения" а банальная сила тяжести
б) если наука идет в разрез с практикой и экспериментом, то это не наука а невежество
г) желания доказывать нет, каждый верит в то что хочет. У меня сосед например уверен, что земля плоская, а когда я а ему свои студенческие фотки из ЦУПа показал, обвинил меня в пособничестве надувательству мирового масштаба.
Так что если вас затягивает под поезд - не стойте рядом с поездом, а то засасет нах и все...

Карлсон
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Сообщение Карлсон » 21 фев 2018, 22:45

AlexSX писал(а):
Карлсон писал(а):
AlexSX писал(а):
Карлсон писал(а): Есть такой эффект - зона разряжения в районе первого вагона.

"Разрушитили легенд" разрушили этот миф. Ничего не затягивает под поезд. :-):

Угу.
а) для человека твердо стоящего на ногах - пожалуй
б) "Мифбастерз" - интересная передача. Но не научная, увы. Поэтому что и куда там разрушил к нормальной науке основанной на экспериментальной и доказательной базах, применении валидированных репрезентативных методик не относится никак.
в) есть желание доказать обратное - велкам на край платформы. Под свою ответственность, разумеется.

а) если человек не стоит на ногах, а падает под поезд, то тут виновата тут не мистическая "зона разряжения" а банальная сила тяжести
б) если наука идет в разрез с практикой и экспериментом, то это не наука а невежество
г) желания доказывать нет, каждый верит в то что хочет. У меня сосед например уверен, что земля плоская, а когда я а ему свои студенческие фотки из ЦУПа показал, обвинил меня в пособничестве надувательству мирового масштаба.
Так что если вас затягивает под поезд - не стойте рядом с поездом, а то засасет нах и все...

Сильно. Сложно что-то добавить к сказанному по всем трём пунктам, мда. Разве что только то, что отечественная космонавтика с наукой не сильно потеряли. Успехов Вам.
Да, на досуге, если вдруг интересно, загляните в основы аэродинамики. Желательно в учебник, а не в "Дискавери Чэннэл".

AlexSX
Дом:

Сообщение AlexSX » 21 фев 2018, 22:49

Спасибо за совет, но приберегите его для своей бабушки :-)
И да, осторожнее с электричками

Карлсон
Супермодератор

Сообщение Карлсон » 21 фев 2018, 22:56

Старый Бобер писал(а):С насыпи затянет вряд ли. Чтобы затянуло, стоять надо действительно близко, а это реально только на платформе. Ну а если нетвердо стоять на ногах, то медицина и РЖД тут бессильны, здесь хватит и трамвая. В ближнем пригороде, как у нас, под сотню поезда не ходят, там даже 80 под вопросом.

Черт, вот тоже вот :sh_ok: . Под насыпью я имею в виду "на полосе непосредственного расположения путей но за пределами колеи, на расстоянии, исключающем прямое динамическое воздействие элементов локомотива, но достаточном для воздействия связанного с изменением плотности воздушного потока". Проще говоря вплотную к пути (колее, рельсам).
Про скорость - спорить не могу поскольку не замерял. Но Ласточка летает быстро, как и голицынские электрички из Москвы. Субъективно - сотня. Но может действительно кажется?
Кстати, никто не испытывал, стоя на платформе Ленинградского направления где-нить в Тверской области, пролет Сапсана на крейсерской? Я - нет. Но кто испытывал говорят что это незабываемое ощущение. С точки зрения "воздушной волны"

Карлсон
Супермодератор

Сообщение Карлсон » 21 фев 2018, 23:01

AlexSX писал(а):Спасибо за совет, но приберегите его для своей бабушки :-)
И да, осторожнее с электричками

Вы где-то увидели совет? Жаль. Советов я не даю. Воспитание не позволяет :nez-nayu:
Знаете, кстати, чем совет от комментария отличается?

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 21 фев 2018, 23:08

фигасе тут батл у вас) А может задвинуть нашему "голивуду" сценарий?

Сюжета предостаточно. Название придумано. Рельсы появляются (кладут) - исчезают (пути разбирают).
Мистика и засасывающие людей поезда есть...

З.Ы: мне 1% за предложение нового блокбастера :smu:sche_nie:
не жадный я)
...

Карлсон
Супермодератор

Сообщение Карлсон » 21 фев 2018, 23:22

PapaJons писал(а):фигасе тут батл у вас) А может задвинуть нашему "голивуду" сценарий?

Сюжета предостаточно. Название придумано. Рельсы появляются (кладут) - исчезают (пути разбирают).
Мистика и засасывающие людей поезда есть...

З.Ы: мне 1% за предложение нового блокбастера :smu:sche_nie:
не жадный я)

Засасывающие батл - это завтра. Во всех городах и весях. И в электронах тоже. А 1% лучше оставить на утро, кефир с похмелья - огого.
С такими сюжетами как ты предлагаешь даже вайнштейны не связываются. Разве что поезда в АЧТ-краску покрасить, но тогда это уже хоррор получится (но смотреться интересно будет).

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 22 фев 2018, 03:44

когда я еду на велосипеде и в 10 см от меня пролетает какой-нить автобус под горочку или какая-то безумная газель, а то бывает и фура, то сначала шарахает от машины, а когда она заканчивается, то в другую сторону. Но вот под колеса как-то не шарахает. И не понимаю почему должно. Если рядом проедет быстро поезд, то скорее от него откинет, чем сможет затянуть под колеса.

Вернуться в «Флуд (в пределах правил)»