Открытое письмо "Старшим" по домам по вопросу встречи с Ивановым

Модератор: Heiko

Карлсон
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Re: Открытое письмо "Старшим" по домам по вопросу встречи с Ивановым

Сообщение Карлсон » 29 дек 2017, 17:45

щука писал(а):Исходя из вышеприведённых данных: почему именно Новая Трёхгорка должна обеспечить места в школах всем учащимся округи?
Да, у нас не хватает мест, но у других не хватает гораздо больше!!! Пусть они тоже подумают о том где учиться их детям.
А то мы будем строить школы для всех детей округи, а наши соседи разместят у себя ФОК, Школу Искусств, бассейн, ТРЦ и т.д..., короче инфраструктуру для комфортной жизни.

Как вариант - можно понадеяться на соседей. Или на Иванова. Можно на Владимира Владимировича. И в самом деле - "пущай лошадь думает - у ей бошка большая" (с) "Приключения Васи Куролесова"
А можно просто пустить на самотёк - авось кто-нибудь впряжется, людей-то скока кругом умных и инициативных. Вот-вот зажужжит голубой вертолет с десантом волшебников.
Интересная у Вас позиция.
Не знаю как Вам, мне жизненный опыт подсказывает что надеяться на соседей или волшебников (в данном ключе это синонимы) - мягко говоря неразумно.

Nikkay
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Nikkay » 29 дек 2017, 17:55

щука писал(а):
Heiko писал(а):Новая Трехгорка - 2295 мест (по факту есть только 1800. Нехватка 495 мест)
Старая Трехгорка - 1350 мест (по факту есть только 550. Нехватка 800 мест)
UP-Квартал - 1890 мест (по факту планируется только 1350. Нехватка 540 мест )

Исходя из вышеприведённых данных: почему именно Новая Трёхгорка должна обеспечить места в школах всем учащимся округи?
Да, у нас не хватает мест, но у других не хватает гораздо больше!!! Пусть они тоже подумают о том где учиться их детям.
А то мы будем строить школы для всех детей округи, а наши соседи разместят у себя ФОК, Школу Искусств, бассейн, ТРЦ и т.д..., короче инфраструктуру для комфортной жизни.

А ничего, что именно в нашем районе не хватает больше всего мест?
А ничего, что у нас в районе практически бесконечная очередь в детские сады?
У Вас дети есть, кроме того, что Вы тут живете?
Ничего, что Вы фактически хотите за счет многих жителей, которые мучаются, отвозя каждый день детей в другие районы в школы и детские сады, походить два раза в неделю в ФОК в свое удовольствие?

Реклама
DiEgo

Re: RE: Re: Открытое письмо "Старшим" по домам по вопросу встречи с Ивановым

Сообщение DiEgo » 29 дек 2017, 18:07

basterik писал(а):Я как житель района, точно не за школу, дети и в 2 смены могут учиться и это нормально. Проект предлагаемого здания, тоже не ахти, но как говориться на без рыбье и рак рыба.
Реформы в системе образования привели к тому что старшеклассникам, особенно в последние 2 года необходимо посещать дополнительные занятия и нанимать репетиторов чтобы поднять уровень и вообще подготовиться к экзаменам. Как это сделать при учебе вечером, если все нормальные преподаватели работают днём? Не надо сравнивать систему образования при СССР и сейчас.

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

zhenich1
Дом: Чистяковой, 67 (корп. 85)

Открытое письмо "Старшим" по домам по вопросу встречи с Ивановым

Сообщение zhenich1 » 30 дек 2017, 17:51

basterik писал(а):Я как житель района, точно не за школу, дети и в 2 смены могут учиться и это нормально. Проект предлагаемого здания, тоже не ахти, но как говориться на без рыбье и рак рыба.

я как житель района считаю, что не должны дети учится в 2 смены( Школа дополнительная жизненно необходима, на слушаниях был озвучен вариант пристройки к школе между корпусами на 450 мест, этого и надо добиваться! ФОК тоже необходим, но не в ущерб школе!!!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

raul
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение raul » 30 дек 2017, 18:14

Я за ФОК, однозначно. Поясню.
Всё нужно - и школа, и ФОК, и школа искусств (если точнее - любые школы по развитию).
Что касается школы, я не вижу смысла устраивать именно в Трехгорке "школьную агломерацию", было бы лучше, если школы строили там где их реально нет, как в Сколковском квартале. И что касается второй смены, то тоже не вижу ничего страшного. Я учился и в первую и вторую смену, и как-то особо не заморачивался этим вопросом. После развала СССР все вдруг начали страшно верещать, что наши "бедные детишки страшно перегружены", а я, глядя, как мои сыновья учились, видел, что они реально недогружены, по сравнению с тем, сколько нам задавали. Потому теперь и приходится наверстывать с репетиторами. Вторая смена - вовсе не вечерняя (кстати, до 70-х существовали реально вечерние школы, вспомните "Доживем до понедельника"), а к репетиторам дети ходят-ездят всё-равно вечером или по выходным, как раз потому что репетиторы днём сами работают или учатся.
Но меня сильно беспокоят такие соображения:
каждый день я наблюдаю как после окончания школы из ворот школы вываливается словно стадо слонов беснующаяся толпа детишек и растекается в разные стороны сметая всё на своём пути, ломая едва подросшие деревья и кусты и оборудование на детских площадках. Забегают в ближайшие магазины, затариваются чипсами и газировкой и тут же всё это уничтожают на месте, оставляя горы мусора. Попутно фломастерами и другими средствами расписывают стены типа :ti_pa: графити.
А летом на редких спортивных площадках целая очередь из команд пацанов, желающих погонять мяч.
Я это к чему веду - налицо некуда девать энергию, нет ни возможности позаниматься спортом, ни реализовать свои творческие наклонности. В идеале нужен, конечно, не этот куцый ФОК, а многоэтажный культурно-спортивный центр со спортивными помещениями на первом этаже и развивающимим школами на других, но как я понимаю, как всегда нет бюджета и всё такое...
Зато пивные, по-моему, есть уже в каждом доме :dr_ink:
И вот я представляю, как лет через пять-десять эта ребятня с нынешним неразвитым культурным уровнем и не приученная к спортивному режиму начнёт от неприкаянности сбиваться в банды, и после обхода этих "замечательных" пивных будет устраивать нам весёлую жизнь... :pi_rat: :al_kana_ft: :kav_boy:
ФОК поможет немного, но хоть чуть-чуть привить более здоровый образ жизни.
А школу, действительно, можно построить между нынешними корпусами. Для старших классов, например, или с каким-нибудь уклоном - физ.мат или языковую. Правда, плохо представляю, как теперь туда зашла бы строительная техника :du_ma_et:
Главный по цветочкам

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 30 дек 2017, 21:06

basterik, щука, raul я готов с Вами согласится в принципе, но смущает один момент:
1. дети учатся в нашей школе?
2. Готовы написать заявление о переводе ваших детей на вторую смену в случае ее введения?

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 30 дек 2017, 21:21

basterik писал(а):Всегда старшекласники учились после обеда, и это нормально.

справочная информация на счет второй смены.
Может быть раньше это было так, но видимо в связи с этим:
DiEgo писал(а):Реформы в системе образования привели к тому что старшеклассникам, особенно в последние 2 года необходимо посещать дополнительные занятия и нанимать репетиторов чтобы поднять уровень и вообще подготовиться к экзаменам. Как это сделать при учебе вечером, если все нормальные преподаватели работают днём? Не надо сравнивать систему образования при СССР и сейчас.

в школе 16 вторая смена есть у всех, кроме 1, 9,10,11 классов.

Nikkay

Сообщение Nikkay » 31 дек 2017, 00:26

raul писал(а):Я за ФОК, однозначно. Поясню.
Всё нужно - и школа, и ФОК, и школа искусств (если точнее - любые школы по развитию).
Что касается школы, я не вижу смысла устраивать именно в Трехгорке "школьную агломерацию", было бы лучше, если школы строили там где их реально нет, как в Сколковском квартале.
...

Все было бы понятно, если только все упиралось во вторую смену, сам так учился. Но на лицо нарушение всех градостроительных норм. Даже если ввести вторую смену, то переполненности школы = нехватки мест все равно не избежать. Достаточно посмотреть сколько сейчас набирают в 1-е классы. Это первое.

А второе - что делать с дет.садами? Их просто нет даже относительно близко в Одинцово, все переполнено. Да и возить каждое! утро, и забирать каждый! вечер откуда-то издалека-далеко - это не в ФОК два раза в неделю сходить на час-полтора, в т.ч. в выходной.

Третье, почему все решили, что в ФОК будет все, что душе угодно и по демократичным ценам? :-):

Добиваться надо, чтобы все было по плану изначальному... У 17-19 дома - школа или детский сад, в начале Новой Трехгорки - пожарное депо, поликлиника и ТРЦ с бассейном и пр. И не идти на поводу у продвиженцев идей власти, которой выгодно подешевле и за народные деньги. (Вы думаете ФОК бесплатный будет? :-): )

А что касается толпы ребят, которую Вы видите с чипсами и газировкой после школы, то, к сожалению, эта проблема не решится ФОК, т.к. проистекает и от устройства нынешней системы образования, и от государственной идеи в целом.

P.S.
Эх, Местного нет почему-то давно, сейчас бы тоже пояснил. :nez-nayu:

Манюня
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Манюня » 31 дек 2017, 00:42

Школ и детсадов не хватает! Как не крути, это факт.
Я тоже училась во вторую смену, и хочу отметить, что было ужасно.
Никто рано утром не поднимал делать уроки, все с вечера было. Плюс у меня еще музыкальная школа и горные лыжи были. Уроки вечером. Ложилась к 12 ночи. А утром- да, отсыпалась.
Это не режим дня для ребенка! Точно!

И вообще, почему нет возможности, или нельзя рассмотреть ФОК, в уже построенных школах по вечерам? Зачем отдельно построенное здание, если есть помещения в уже существующих школах, где можно устроить кружки для развития детишек?
А это место - для доп. детсада или школы..
Все ИМХО.
Вышла Маша на крыльцо и поняла, что делать ей там в принципе, нечего

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 31 дек 2017, 01:49

Манюня писал(а):И вообще, почему нет возможности, или нельзя рассмотреть ФОК, в уже построенных школах по вечерам? Зачем отдельно построенное здание, если есть помещения в уже существующих школах, где можно устроить кружки для развития детишек?

Так в школе есть кружки. И в садиках тоже есть.

Вернуться в «Новости и слухи»