Заглушки на канализацию

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модераторы: Heiko, Карлсон

jay-jay
Дом:

Заглушки на канализацию

Сообщение jay-jay » 31 окт 2018, 10:44

Вчера в доме №9 в кв. 304 УК НТ поставила заглушку на канализацию за долг по ЖКУ. Долг на 11.09.2018 г. составлял 304 491 руб. Из-за заглушенной канализации вчера вечером кв. 304 начала заливать нижнюю квартиру. Жильцы нижней квартиры пожаловались в УК НТ, а УК НТ не придумала ничего лучше, чем без предупреждений отключить воду всему стояку. Наступило утро. Воды по-прежнему не было. Сотрудники УК НТ скорее всего и не подумали как без воды людям собраться на работу, в школу, в детский сад, как быть тем, кто остается в квартирах, как быть тем, у кого маленькие дети. На мои звонки в УК НТ диспетчер беспомощно отвечала (врала), что в кв. 304 авария, сантехникам дано распоряжение отключить воду и ждать прихода главного инженера, который ходит на работу к 9-00, но не задумывается, как без воды остальным попасть к 8 или к 9 на свои работы, школы, садики и т. д.
В очередной раз налицо топорная работа УК НТ:
во-первых, не хотят решать проблему задолженностей, ждут пока накопится значительная сумма, а потом только чешутся;
во-вторых, если УК НТ по какой-то причине начисляет по нормативу, то потом добиться от них перерасчета очень сложно. Причем начисляют тупо по нормативу, а не исходя из разницы между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных приборов учета. Возможно многие жильцы не могут и не хотят потратить время, чтобы добиться перерасчета и перестают платить, накапливая большой долг.
в-третьих, абсолютная безответственность персонала - отключили воду и успокоились.
Судя по прилагаемому списку, в домах, находящихся под управлением УК НТ, таких ситуаций будет не мало, так как должников с суммами 200, 300, 400 тыс. и более, тоже не мало.
Вложения
NT-ot-10-tys_.pdf
(267.35 KiB) Загружено 31 раз

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: Заглушки на канализацию

Сообщение Heiko » 31 окт 2018, 12:32

Заинтересовало 2 момента - можно поподробнее по ним?

jay-jay писал(а):Из-за заглушенной канализации вчера вечером кв. 304 начала заливать нижнюю квартиру.

Не очень понял как это. Представим, что мне поставили заглушку. Моя квартира из-за этого не начнет никого заливать. Чтобы заливала, я должен включить воду или спустить унитаз и сделать это скажем так не разово, а достаточно прилично и не заметить это невозможно. То что их не было дома исключаем - так как кто бы лил воду тогда.
Чет смахивает на то, как будто спецом это сделали с каким то далеко идущим планом.

jay-jay писал(а):....
во-вторых, если УК НТ по какой-то причине начисляет по нормативу, то потом добиться от них перерасчета очень сложно....

можно поподробнее пожалуйста? почему по нормативу? и как долго начисляли по нему? интересует из прагматических соображений - по этой же причине с ТСН сужусь сейчас.

jay-jay писал(а): Причем начисляют тупо по нормативу, а не исходя из разницы между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных приборов учета.

а вот тут все верно. так и должно быть. это по 354 постановлению так.

Реклама
PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 31 окт 2018, 13:25

jay-jay писал(а):Вчера в доме №9 в кв. 304 УК НТ поставила заглушку на канализацию за долг по ЖКУ. Долг на 11.09.2018 г. составлял 304 491 руб. Из-за заглушенной канализации вчера вечером кв. 304 начала заливать нижнюю квартиру.

Прикольные соседи сверху.
Решили фикалии соседям вниз сливать чтоль, раз не сливается в канализацию?.... Ого!
Общались с ними? Что говорят?
...

jay-jay
Дом:

Сообщение jay-jay » 31 окт 2018, 14:52

Heiko писал(а): Чтобы заливала, я должен включить включить воду или спустить унитаз и сделать это скажем так не разово, а достаточно прилично и не заметить это невозможно.

Я не знаю деталей. Может заглушка только ограничивает слив в стояк канализации, а жильцы вовремя этого не поняли и продолжали пользоваться водой, чем и вызвали подтопление соседей снизу; может, когда ее ставили, повредили трубу; а может жильцы таким образом решили распространить свою проблему на всех остальных, продолжая специально пользоваться водой, как ни в чем не бывало. Не думаю, что УК поставила в известность жильцов о заглушке. На мой взгляд, первый вариант вероятнее всего. Но смысл моего сообщения в том, что заглушка не есть хороший стимул для решения проблемы с задолженностями. Тут есть много побочных эффектов: одни соседи становятся затопленными, а другие остаются без воды на неопределенный срок.
По остальным Вашим вопросам сообщу позже.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 31 окт 2018, 14:58

jay-jay писал(а):Не думаю, что УК поставила в известность жильцов о заглушке.

все понятно, спасибо. На счет этого - установка заглушки без уведомления незаконна! причем не один раз уведомляют

Proton
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Proton » 01 ноя 2018, 18:46

jay-jay писал(а):Я не знаю деталей.
Желательно перед тем как кого-то обвинять самому разобраться в ситуации.

jay-jay
Дом:

Сообщение jay-jay » 07 ноя 2018, 00:11

Proton писал(а):Желательно перед тем как кого-то обвинять самому разобраться в ситуации.

Заглушку ставили. Канализационные стоки топили квартиру снизу и по этой причине УК закрыла воду во всем стояке. А почему канализационные стоки выливались за пределы системы канализации - это уже второстепенный вопрос.

Север
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Север » 07 ноя 2018, 20:21

в 7 доме четвёртый день творится такой же беспредел.

Карлсон
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Сообщение Карлсон » 07 ноя 2018, 22:11

Север писал(а):в 7 доме четвёртый день творится такой же беспредел.

Если Вы про 1-й подъезд и "трёшки", то природа проблемы другая. Протечка в квартире в отсутствие хозяев. Ещё одна иллюстрация того, почему консьержу надо оставлять актуальные номера телефонов.

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 08 ноя 2018, 00:54

jay-jay писал(а): Заглушку ставили. Канализационные стоки топили квартиру снизу и по этой причине УК закрыла воду во всем стояке. А почему канализационные стоки выливались за пределы системы канализации - это уже второстепенный вопрос.

Ну почему же второстепенный? Раз были канализационные стоки - значит, в квартире были люди, иначе откуда взяться стокам? А раз там были люди, то они и создали проблему для соседей, продолжая пользоваться своей канализацией. Не там виноватых ищете.

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»