Как сделать перерасчет коммунальных платежей FAQ

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модераторы: Heiko, Карлсон

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Re: Как сделать перерасчет коммунальных платежей FAQ

Сообщение andreyit » 24 апр 2013, 20:05

Heiko писал(а):
andreyit писал(а):пока не приходилось встречать подобных решений суда

ну не драматизируй :) не - то что все-таки надо по закону спору нет.
но я все-таки надеюсь, что жители будут не менее законопослушны и все-таки поставят себе счетчики и тогда вопрос будет полностью закрыт. потому что пока это не сделано - мы ничего не можем толком сделать с общедомовым расходом - не понятно - то ли жители льют без счетчиков, то ли ук косячит. и концов не найти

к сожалению, не спасут счетчики ни нас ни УК, те кто ворует будет воровать и со счетчиками, а УК при любом раскладе найдет выгоду, как поступил ГУД ты помнишь :(

приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

andreyit

Сообщение andreyit » 24 апр 2013, 20:19

Donna Rose писал(а):а если, например, нет счетчиков, прописан 1 человек, а собственников двое, то как считают? за одного или за двоих?

Shamyus писал(а):хороший вопрос, кстати.
Кто-то может прокомментить со ссылкой на закон?

считать будут на двоих, а по закону должны за одного. порядок подсчета определяется формулой 4 из приложения 2 к 354 постановлению правительства. там четко указанно: количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении (про собственников там нет ни слова)
кстати если проживающий не является гражданином то начислять тоже не могут!!! на живущий в квартире аул начислять не могут!!!! вот так наше государство борется с незаконной эмиграцией!!!
Последний раз редактировалось andreyit 24 апр 2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
andreyit

Сообщение andreyit » 24 апр 2013, 20:22

Donna Rose писал(а):получается, что за антенну тоже можно не платить и требовать перерасчет?

Вы платите не за обслуживание антенны, а за сигнал в ней. вернуть вряд ли что-то удастся, а вот не платить в дальнейшем можно, достаточно написать заявление.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 24 апр 2013, 20:53

andreyit писал(а):считать будут на двоих, а по закону должны за одного

:) прикольное замечание на счет граждан. кстати да - я вспомнил, когда в прошлом году бодался на эту тему одним из аргументов было то, что в 354-м пропало понятие "прописанный, зарегистрированный".

залез и нашел следующее (надеюсь это поможет правильней сформулировать запросы в жилинспекцию и прокуратуру):
определения:
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

обязанности потребителя:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

ну и + приведенная Андреем фраза из формулы.

это я к тому - что, допустим, они вписали собственников - 2-х. но ваше право и обязанность проинформировать, что один из собственников или убыл или так и не прибыл. и на основании этого просить изменить и начисления и сделать перерасчет.

Но счетчики надо ставить :!: :lol:

andreyit

Сообщение andreyit » 25 апр 2013, 02:45

Heiko писал(а):это я к тому - что, допустим, они вписали собственников - 2-х. но ваше право и обязанность проинформировать, что один из собственников или убыл или так и не прибыл. и на основании этого просить изменить и начисления и сделать перерасчет.

обязанность информировать УК возникает только при изменении числа проживающих. если в квартире никто не проживал, соответственно изменений не было и обязанность не возникает.

Eli
Дом: Чистяковой, 78 (корп.43)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Eli » 01 май 2013, 02:17

Соседи всем привет! Сегодня ходили в Хоум Сервис и нам отказались ставить счетчики на воду тк мы не подписали с ними договор...
Также мы хотим сделать пересчет комунальных платежей тк у нас коммуналку посчитали с ноября месяца, предоставили им справку с места жительства где указана оплата за коммуналку но нам отказали в перерасчете.....
У кого нибудь была такая же ситуация и как поступить ?
Установка натяжных потолков в Трехгорке, новоселам скидка! potolki-trexgorki@yandex.ru 8 906 725 64 18

Полина
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Сообщение Полина » 01 май 2013, 02:55

Нам тоже отказались делать перерасчет. И до сих пор отказываются. Нам тоже отказали в пломбировании счетчиков на воду, а они уже стоят с сентября месяца:) Всю зиму не было отопления в большой комнате в одном стояке) На заявки естественно никто не реагировал.
п.с. счетчики ХС не ставьте.

Мы ждем смены УК :D
Может завтра в 9.00 Быков образумится :D

Маринка
Дом: Чистяковой, 66 (корп.35)

Сообщение Маринка » 01 май 2013, 02:58

Полина писал(а):Нам тоже отказались делать перерасчет. И до сих пор отказываются. Нам тоже отказали в пломбировании счетчиков на воду, а они уже стоят с сентября месяца:) Всю зиму не было отопления в большой комнате в одном стояке) На заявки естественно никто не реагировал.
п.с. счетчики ХС не ставьте.

Мы ждем смены УК :D
Может завтра в 9.00 Быков образумится :D

Нам тоже отказывали. Потом пересчитали.

Полина
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Сообщение Полина » 01 май 2013, 03:00

Маринка писал(а):Нам тоже отказывали. Потом пересчитали.

Как Вы этого добились?
Мы уже заявлений 4ре написали. Еще со времен ГУДа бодались и ездили к ним лично в бухгалтерию.

Маринка
Дом: Чистяковой, 66 (корп.35)

Сообщение Маринка » 01 май 2013, 03:52

Полина писал(а):
Маринка писал(а):Нам тоже отказывали. Потом пересчитали.

Как Вы этого добились?
Мы уже заявлений 4ре написали. Еще со времен ГУДа бодались и ездили к ним лично в бухгалтерию.

Да я тоже бодалась долго. Пришла к Денису Ханбекову. Он обещал, что пересчитают, если я справку с места проживания в Москве привезу и напишу заявление на перерасчет воды. Но для этого надо было долг оплатить. У меня он за 3 или 4 месяца тогда был. Счетчики не стояли. Квартира муниципальная, а соответственно, счетчики должны были быть установлены. Я месяца 3 ловила ДСКшных сантехников, которые из района уехали и приезжали, когда накопятся заявки. Когда сантехники счетчики установили бесплатно, через неделю включили горячую воду и оказалось, что в одном из санузлов унитаз подключен к горячей воде. Т.е. смысла в опломбировке не было. Надо было опять ловить 2 месяца сантехников, чтобы переделывать разводку. Когда я их поймала, все долги были оплачены, я опломбировала счетчики и написала заявление на перерасчет воды. Через месяц получила тупой отказ, где меня заверили, что перерасчет не производится, т.к. это наше дело проживать в своей квартире, или нет! Я собралась в прокуратуру и в суд обращаться, но как раз было совещание с Елянюшкиным в Трехгорке. На это совещание пришла Екатерина Никифорова из ХС. Я там ей все тонкости объяснила, что не моя вина, что строители мне наварили трубы неправильно в стояке, и справки у меня есть. Мне после совещания выдали через час уже новую квитанцию с перерасчетом, которая на 12 т.р. была меньше. Понятно, что пересчитали только мес.3,4. Но все же. А далее по счетчикам. Мы то не живем! Знаю людей, которым ХС пересчитал влегкую, без справок, безпогашения долга. Пригрозите судом, в котором вы однозначно выиграете, если у вас есть основания.

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»